№ 1-284/2011 от 14 июля 2011



Дело 1-284/2011                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                            г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 74,

подсудимого Дятлова А.А.,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дятлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 20 декабря 2007 года по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30 октября 2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дятлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

05 июня 2011 года в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов Дятлов А.А. проходил мимо кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, без номера, в 500 метрах от <адрес> по <адрес>у <адрес>. Здесь в указанное время у Дятлова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и алкогольных напитков из помещения кафе <данные изъяты> расположенного по указанному адресу.

Реализуя задуманное в то же время в том же месте, Дятлов А.А. подошел к входной двери кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, без номера, в 500 метрах от <адрес> по 3-му <адрес>у <адрес>, убедившись, что в помещении кафе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него металлических щипцов взломал входную дверь, незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: три коробки сока «Привет» объемом 0,95 литра, стоимостью 24 рубля 16 копеек каждая, на общую сумму 72 рубля 48 копеек, четыре бутылки водки «Сувенирная» объемом 0,5 литра, стоимостью 73 рубля 73 копейки каждая, на общую сумму 294 рубля 92 копейки, две бутылки шампанского «Российское» объемом 0,75 литра, стоимостью 74 рубля 58 копеек каждая, на общую сумму 149 рублей 16 копеек, одну бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, стоимостью 107 рублей 21 копейка,1,5 килограммов отварного свиного языка, стоимость одного килограмма составляет 200 рублей, то есть на сумму 300 рублей, 4 килограмма отварного говяжьего мяса, стоимость одного килограмма составляет 260 рублей, на общую сумму 1040 рублей, 1,6 килограммов отварной курицы, стоимость одного килограмма составляет 95 рублей, на общую сумму 152 рубля, 1,2 килограммов жареных грибов, стоимость одного килограмма составляет 85 рублей, на общую сумму 102 рубля, 1 килограмм сыра стоимостью 236 рублей, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 2453 рубля 77 копеек.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Дятлов А.А. с места совершения преступления скрылся, а похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дятлов А.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что, действительно, в ночное время 05 июня 2011 года, он взломал входную дверь кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, без номера, в 500 метрах от <адрес> по указанной улице, после чего проник в указанное помещение, взломав с помощью металлических щипцов входную дверь, тайно похитил из кафе указанные в обвинительном заключении продукты питания и бутылки с алкогольной продукцией, которые впоследствии употребил, с объемом похищенного имущества и его стоимостью согласился.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО9, директора <данные изъяты> согласно которым 05 июня 2011 года в ночное время суток из помещения кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, без номера, в 500 метрах от <адрес> по указанной улице, были похищены три коробки сока «Привет» объемом 0,95 литра, стоимостью 24 рубля 16 копеек каждая, на общую сумму 72 рубля 48 копеек, четыре бутылки водки «Сувенирная» объемом 0,5 литра, стоимостью 73 рубля 73 копейки каждая, на общую сумму 294 рубля 92 копейки, две бутылки шампанского «Российское» объемом 0,75 литра, стоимостью 74 рубля 58 копеек каждая, на общую сумму 149 рублей 16 копеек, одну бутылку водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, стоимостью 107 рублей 21 копейка, 1,5 килограммов отварного свиного языка, стоимость одного килограмма составляет 200 рублей, то есть на сумму 300 рублей, 4 килограмма отварного говяжьего мяса, стоимость одного килограмма составляет 260 рублей, на общую сумму 1040 рублей, 1,6 килограммов отварной курицы, стоимость одного килограмма составляет 95 рублей, на общую сумму 152 рубля, 1,2 килограммов жареных грибов, стоимость одного килограмма составляет 85 рублей, на общую сумму 102 рубля, 1 килограмм сыра стоимостью 236 рублей, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 2453 рубля 77 копеек. О краже ему сообщила заведующая кафе ФИО4 На территории кафе ведется видеонаблюдение;

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО4, исполнительного директора <данные изъяты> согласно которым ей утром 05 июня 2011 года бармен Портнова сообщила о совершенной краже продуктов питания и алкогольной продукции из помещения кафе, впоследствии путем инвентаризации были установлены объем похищенного имущества и его стоимость (л.д. 41-43);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что работает главным бухгалтером в <данные изъяты> провела инвентаризацию после хищения из кафе продуктов питания и алкогольной продукции и установила, что ущерб от кражи составил 2453 рубля77 копеек (л.д. 109-111);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она работает барменом в <данные изъяты> утром 05 июня 2011 года обнаружила взломанную входную дверь, факт хищения продуктов питания и алкогольной продукции, о чем сообщила ФИО4 (л.д.112-114);

заявлением ФИО9, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 04 на 05 июня 2011 года проникло в помещение кафе <данные изъяты> откуда тайно похитило имущество на сумму 2453 рубля 77 копеек (т. 1 л.д. 4);

протоколом осмотра места происшествия от 06 июня 2011 г. с фототаблицей к нему по факту осмотра помещения кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, без номера, в 500 метрах от <адрес> по указанной улице, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 5-10);

протоколом проверки показаний Дятлова А.А. на месте, согласно которому последний показал на месте совершения преступления, каким образом он в ночное время 05 июня 2011 года проник в помещение кафе, откуда похитил продукты питания и алкогольную продукцию (л.д. 90-94);

протоколом выемки у ФИО4 CD «Sony» 311 22 RC 26353 с видеоизображением происходящего у кафе <данные изъяты> 05 июня 2011 года в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов (т. 1 л.д. 46-48);

протоколом осмотра предметов - CD «Sony» 311 22 RC 26353 с видеоизображением происходящего у кафе <данные изъяты> 05 июня 2011 года в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов (т. 1 л.д. 49-52);

протоколом выемки у Дятлова А.А. куртки и металлических щипцов (т. 1 л.д. 97-99);

протоколом осмотра предметов - куртки и металлических щипцов, изъятых у Дятлова А.А. (т.1 л.д. 100-102);

справкой о стоимости похищенного имущества, товарными накладными (т. 1 л.д.11,12-22).

Суд квалифицирует действия Дятлова А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым Дятлов А.А., действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проник в помещение кафе, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению. Как следует из показаний подсудимого, о наличии видеонаблюдения в кафе ему известно не было.

При назначении наказания подсудимому, суд в полной мере, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Дятлова А.А. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого Дятлова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Дятлова А.А., имеющиеся у него и у его матери заболевания, а также раскаяние в содеянном. Дятлов А.А. работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, отрицательно характеризуется.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Дятлова А.А. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Судом при назначении размера наказания учитывается, что Дятловым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, назначая наказание при рецидиве преступлений в силу требований ч. 1 ст. 68 УК РФ судом принимаются во внимание и характер и степень общественной опасности ранее совершенного Дятловым А.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления и не усматривается оснований для применения к Дятлову А.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Дятлову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дятлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дятлову А.А. исчислять с 08.06.2011 года, т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения Дятлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD «Sony» 311 22 RC 26353 - хранить при уголовном деле, куртку «Nike», хранящуюся в камере хранения ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, - возвратить осужденному Дятлову А.А. (лично или через представителя), щипцы для ногтей «Inge», хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     подпись.