№ 1-411/2011 от 12 октября 2011 года



Дело № 1-411/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Соловова П.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Скибы А.А., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 671,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловова П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловов П.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011 года около 10 часов 30 минут Соловов П.Н. находился в <адрес>, где у него в указанные время и месте возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

24 мая 2011 года около 10 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Соловов П.Н. с имевшегося у него сотового телефона «Samsung», подключенного к оператору сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , зарегистрированного на Соловову Н.С., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, желая дезорганизовать деятельность органов власти и охраны правопорядка, произвел телефонный звонок по номеру «» оператору сотовой связи «Билайн», соединившего его с абонентом «» со службой спасения г. Саратова МЧС РФ, и заявил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, сказав, что в подвале <адрес> заложены три бомбы, после чего прервал разговор, отключив телефон.

После заявленного заведомо ложного сообщения об акте терроризма Солововым П.Н. по вышеуказанному адресу осуществлялся выезд сотрудников органов власти в количестве 7 сотрудников офицерского состава, 4 сотрудников рядового состава, 1 автомобиля <данные изъяты>, 1 автомобиля <данные изъяты>, 1 автомобиля <данные изъяты>, в результате чего было установлено, что сведения о готовящемся взрыве своего подтверждения не нашли.       

В судебном заседании подсудимый Соловов П.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Соловов П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Соловов П.Н. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Соловова П.Н. по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

При этом суд исходит из того, что Соловов П.Н. заведомо зная о том, что его сообщение об акте терроризма не соответствует действительности, путем телефонного звонка сообщил в службу «» о заложенных бомбах в подвале жилого многоквартирного дома, то есть о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его возраст.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него и у членов его семьи заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, что Соловов П.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Соловову П.Н. наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Саратова суд полагает необходимым удовлетворить и взыскать с осужденного Соловова П.Н. в пользу Управления МВД России по г. Саратову денежные средства в сумме 4066 рублей 65 копеек, поскольку установлена его вина в причинении ущерба УМВД России по г. Саратову вследствие ложного сообщения об акте терроризма на указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Соловова П.Н. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного Соловова П.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Соловова П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Саратова в интересах Управления МВД России по г. Саратову удовлетворить.

Взыскать с осужденного Соловова П.Н. в пользу Управления МВД России по г. Саратову денежные средства в сумме 4066 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung» черно-серого цвета imei и сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , хранящиеся при деле, - возвратить по принадлежности Солововой Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья                                                        <данные изъяты>

<данные изъяты>1