№ 1-409/2011 от 13 октября 2011 года



Дело № 1-409/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимой Сироишко И.А.,

защитника подсудимой - адвоката Кириллова Н.И., представившего удостоверение адвоката № 543 и ордер № 168,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сироишко И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироишко И.А. совершила незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Сироишко И.А., имея преступный умысел на незаконное ношение боеприпасов, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела патроны в количестве 7 штук калибра 7,65 мм, являющиеся штатными боеприпасами к германскому пистолету «<данные изъяты>» и к некоторым пистолетам-пулеметам, которые стала незаконно носить при себе в левом кармане куртки, находящейся при ней, до момента задержания 11 апреля 2011 года в 12 часов 30 минут у <адрес> сотрудниками милиции.

11 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут в кабинете ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, патроны в количестве 7 штук калибра 7,65 мм, являющиеся штатными боеприпасами к германскому пистолету «<данные изъяты>» и к некоторым пистолетам-пулеметам, которые Сироишко И.А. незаконно носила, были изъяты у нее в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая Сироишко И.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Сироишко И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести, вину подсудимая Сироишко И.А. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Сироишко И.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконноеношение боеприпасов, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалифицируя действия подсудимой Сироишко И.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов, суд исходит из того, что она без законных оснований носила при себе патроны калибра 7,65 мм, являющиеся штатными боеприпасами к германскому пистолету «Parabellum» и к некоторым пистолетам-пулеметам.

При этом суд исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимой признак незаконного приобретения боеприпасов, поскольку органом предварительного расследования не были установлены обстоятельства незаконного приобретения Сироишко И.А. боеприпасов, подлежащие доказыванию.

Суд также исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимой как излишне вмененный признак незаконного хранения боеприпасов, поскольку действия подсудимой по нахождению при ней боеприпасов в данном случае полностью охватываются инкриминируемым ей незаконным ношением таковых.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих ее наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование Сироишко И.А. раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной малолетних детей, явку с повинной, в качестве которой суд оценивает данные до возбуждения дела объяснения, признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее и у членов ее семьи заболеваний.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, что Сироишко И.А. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не замужем, имеет регистрацию, постоянное место жительства, трудоустроена, характеризуется посредственно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные, характеризующие ее личность, суд считает возможным назначить Сироишко И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сироишко И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную Сироишко И.А. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденной Сироишко И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сироишко И.А. под стражей с 20 сентября 2011 года по 13 октября 2011 года.

Меру пресечения осужденной Сироишко И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 7,65мм, три стрелянные гильзы, три пули, мужскую куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 4 в составе УМВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор в части освобождения Сироишко И.А. из-под стражи подлежит немедленному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>