№ 1-393/2011 от 07 октября 2011 года



Дело 1-393/2011                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года                                                          г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственных обвинителей ст.помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю., помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В., Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Сайпудиновой С.О., представившей удостоверение № 848 и ордер № 461,

подсудимого Бодерскова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бодерскова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бодерсков А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй половине 2010 года у Бодерскова А.И. возник преступный умысел на хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Бодерсков А.И. приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона), в двух бумажных пакетах массой по 0,106 граммов и 0,114 граммов, общей массой 0,220 граммов, что является крупным размером, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, в 24 полиэтиленовых пакетах массой по 5,7 гр., 6,705 гр., 6,301 гр., 7,911 гр., 5,592 гр., 5,494 гр., 8,274 гр., 8,692 гр., 4,462 гр., 6,66 гр., 4,93 гр., 6,825 гр., 6,204 гр., 4,346 гр., 8,211 гр., 7,359 гр., 6,871 гр., 6,391 гр., 4,407 гр., 6,207 гр., 7,51 гр., 7,714 гр., 5,516 гр., 7,353 гр., общей массой 155,635 граммов, что является особо крупным размером, которые он незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане заранее подготовленной им сумки вплоть до задержания сотрудниками УФСБ России по Саратовской области 16 декабря 2010 года и изъятия наркотических средств в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 50 минут того же дня у <адрес>, а также наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона), общим весом 7,965 граммов, что является особо крупным размером, в двух полиэтиленовых пакетах, которое незаконно хранил без цели сбыта в картонной коробке в шкафу по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до обнаружения сотрудниками УФСБ России по Саратовской области 17 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов 10 минут в ходе обыска в жилище.      

В судебном заседании подсудимый Бодерсков А.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что действительно в 2010 году приобрел наркотические средства PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона) и смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, без цели сбыта незаконно хранил наркотические средства PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона) массой 7,965 граммов в 2 пакетах в квартире по месту своего жительства, а также наркотические средства PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона) массой 0,220 граммов в двух пакетах, и смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой по 5,7 гр., 6,705 гр., 6,301 гр., 7,911 гр., 5,592 гр., 5,494 гр., 8,274 гр., 8,692 гр., 4,462 гр., 6,66 гр., 4,93 гр., 6,825 гр., 6,204 гр., 4,346 гр., 8,211 гр., 7,359 гр., 6,871 гр., 6,391 гр., 4,407 гр., 6,207 гр., 7,51 гр., 7,714 гр., 5,516 гр., 7,353 гр., общим весом 155,635 граммов, - в 24 полиэтиленовых пакетах при себе в сумке. Наркотические средства были изъяты у него в ходе осмотра места происшествия при задержании, а также по месту жительства в ходе обыска. Бодерсков А.И. кроме того показал, что получив посылку и протестировав содержимое, он определил, что в пакетиках находятся наркотические средства, несколько дней он хранил их у себя дома, а 16 декабря 2010 года решил сдать часть наркотических средств в правоохранительные органы, для чего сложил 24 полиэтиленовых и 2 бумажных пакетика с наркотическими средствами в имевшуюся у него синюю сумку, повесил ее шею, но был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области при выходе из подъезда дома. При задержании он не сообщил о наличии у него наркотических средств и о своем желании их выдать, заявив о наличии у него на шее какой-то сумки, которой до задержания не было, поскольку испугался сотрудников УФСБ России по Саратовской области. На следующий день после задержания с его участием был произведен обыск в жилище, в котором он указал на хранимую им коробку с наркотическими средствами и энергетическими веществами, которые были изъяты.

Помимо признания вины самим подсудимым его вина в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2010 года, согласно которому в ходе осмотра участка местности у <адрес> у Бодерскова А.И. изъята хранящаяся у него на шее сумка из материала синего цвета, внутри которой находилось 24 полиэтиленовых пакета и 2 бумажных пакета с содержащимся в них порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.9-12);

справкой об исследовании № 3774 от 16 декабря 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, содержащееся в 24 полиэтиленовых пакетах, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общим весом 155,635 гр. (т.1 л.д.15);

заключением эксперта № 1367 от 28 июня 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, содержащееся в 24 полиэтиленовых пакетах, изъятое 16 декабря 2010 года в ходе проведения осмотра участка местности у <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общим весом 152,515 граммов, и 2 бумажных свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона) общим весом 0,060 гр., с учетом расходов на исследование (т.3 л.д. 39-44);

протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 16 декабря 2010 года у <адрес> - два свертка из бумаги белого цвета, каждый из которых скреплен металлическими скобами, внутри которых имелось вещество коричнево-серого (бежевого) цвета, 24 полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом коричнево-серого (бежевого) цвета, пластиковый пакет с лямкой из материала синего цвета с надписью «Балтика», визитная карточка (т.1 л.д.119-120);

протоколом обыска от 17 декабря 2010 года, согласно которому в жилище Бодерскова А.И. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты картонная коробка, в которой имелись, в том числе 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.161-165);

заключением эксперта № 1368 от 28 июня 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета в 2 полимерных пакетах, изъятое 17 декабря 2010 года в ходе обыска в жилище Бодерскова А.И. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона) общим весом 7,965 граммов (т. 3 л.д. 53-58);

протоколом осмотра предметов от 18 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в жилище Бодерскова А.И., в том числе картонная коробка и 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета (т.1 л.д.169-184);

оглашенными показаниями экспертов ФИО7, ФИО8, согласно которым ими было при исследовании веществ, изъятых у Бодерскова А.И. 16 декабря 2010 года, было установлено, что в 24 полиэтиленовых пакетиках было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общим весом 155,635 граммов (т. 2 л.д. 105-107, т. 2 л.д. 109-111);

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, о том, что Бодерсков А.И. из Москвы заказывал по сети Интернет наркотические средства, доставляла их курьерская служба, у Бодерскова А.И. он видел синюю сумку, которую он хранил на шее; 16 декабря 2010 года он созвонился с Бодерсковым А.И., который попросил его отвезти в банк, он видел, что у подъезда дома Бодерсков А.И. и ФИО10 были задержаны сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, которые на них предметы в виде сумок не вешали (т. 1 л.д. 149-153);

показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 16 декабря 2010 года он подошел к дому 29 по <адрес>, где его и Бодерскова А.И. задержали сотрудники УФСБ России по Саратовской области, у него при себе был героин, кроме того, он видел, как у Бодерскова А.И. в ходе осмотра места происшествия была снята с шеи и изъята синяя сумка, в которой находились свертки с порошкообразным веществом;

показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, из которых следует, что они являются оперативными сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, в течение длительного времени отрабатывали оперативную информацию о том, что Бодерсков А.И. в группе иных лиц, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, занимались незаконным оборотом наркотических средств в г. Саратове, производилось прослушивание телефонных переговоров Бодерскова А.И., была получена информация, что им в декабре 2010 года приобретена очередная партия наркотических средств, было принято решение о его задержании. 16 декабря 2010 года у <адрес> ими были задержаны Бодерсков А.И., ФИО10 Они сообщили о причине задержания, по приезду следователя при осмотре места происшествия с участием понятых и после разъяснения процессуальных прав Бодерсков А.И. заявил, что у него на шее имеется какая-то сумка, которой до этого у него не было, что в ней находится, он не знает, но желает добровольно ее выдать. После этого у Бодерскова А.И. была снята с шеи и изъята синяя сумка с надписью «Балтика», в которой находились 24 полиэтиленовых и 2 бумажных пакетика с порошкообразным веществом, впоследствии было установлено, что в указанных пакетиках находятся наркотические средства. Кроме того, по месту жительства Бодерскова А.И. 17 декабря 2010 года была изъята картонная коробка, в которой находились различного рода таблетки, порошкообразные вещества, в том числе два полиэтиленовых пакета, в которых, как впоследствии оказалось, находились наркотические средства, производные от N-метилэфедрона;

показаниями свидетеля ФИО12, сотрудника УФСБ России по Саратовской области, о том, что он присутствовал при задержании 16 декабря 2010 года Бодерскова А.И. у <адрес>, последний был задержан, поскольку в отношении него имелась оперативная информация о хранении у него наркотических средств, в том числе героина, он видел, как ФИО11 и ФИО13 подошли к Бодерскову А.И., ФИО10, надели на них наручники, по приезду на место происшествия следователя в присутствии понятых Бодерскову А.И. было предложено выдать добровольно запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что он ответил отказом, вместе с тем дополнил, что у него на шее имелась какая-то сумка, данная сумочка была у него изъята, в ней находились 24 полиэтиленовых и 2 бумажных пакетика с порошкообразным веществом;

показаниями свидетеля ФИО14, сотрудника УФСБ России по Саратовской области, согласно которым им была получена информация о приобретении Бодерсковым А.И. крупной партии наркотиков, 16 декабря 2010 года принято решение о его задержании, после чего у <адрес> он был задержан ФИО11 и ФИО13, при нем были обнаружены наркотические средства, также ему известно о том, что в ходе обыска по месту жительства Бодерскова А.И. были найдены наркотические средства, которые он там хранил;

показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, оглашенными в судебном заседании, согласно которым они участвовали в качестве понятых при осмотре месте происшествия у <адрес>, когда был задержан Бодерсков А.И., ему следователь после разъяснения процессуальных прав предложил выдать добровольно запрещенные к обороту предметы, на что Бодерсков А.И. ответил отказом. Вместе с тем он сообщил, что у него на шее находится какая-то сумка, которой не было до задержания, сумку изъяли, в ней оказалось 24 полиэтиленовых и 2 бумажных пакетика с порошкообразным веществом, все изъятое было упаковано, они расписались в протоколе, замечаний не поступило (т.1 л.д.252-255, т.1 л.д. 256-259);

показаниями свидетеля Бодерсковой А.В., оглашенными в судебном заседании о том, что в декабре 2010 года она разговаривала с мужем Бодерсковым А.И. о наличии в их квартире пакетика с белой смесью, спрашивала, не героин ли это, за два-три дня до задержания Бодерскова А.И. она с ребенком уехала к родителям (т. 2 л.д. 74-76, т. 3 л.д. 138-140);

показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, оглашенными в судебном заседании, о том, что им известно о хранении Бодерсковым А.И. в том числе в декабре 2010 года наркотических средств (т. 2 л.д. 113-115, т. 3 л.д. 129-131, т. 2 л.д. 116-118, т. 3 л.д. 122-125, т. 2 л.д. 120-123, т. 3 л.д. 119-121);

показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании, о том, что 16 декабря 2010 года около 12 часов 20 минут он проходил мимо <адрес>, видел, как из подъезда вышел парень, к которому подошли двое мужчин, они показали удостоверения, задержали парня. Ими также был задержан второй парень, стоявший у машины. Насилия к ним сотрудники правоохранительных органов не применяли, их не раздевали. На место задержания приехали следователь, в присутствии понятых следователь установил личность парней, разъяснил им права, предложил выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, Бодерсков А.И. пояснил, что у него на шее есть какая-то сумка, которую он готов выдать. Сумка следователем была изъята, в ней находились 24 полиэтиленовых и 2 бумажных пакетика (т. 3 л.д. 73-76);

показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании сообщил о создании для его знакомых, среди которых был Бодерсков А.И., сайта, на котором была размещена информация о легальных энергетических порошках;

показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым точно установить дату передачи Бодерскову А.И. посылки, переданной из Москвы курьерской службой «Экспересс-курьер», не представилось возможным, содержание переданных ему посылок также не установлено;

оглашенными показаниями свидетеля ФИО24, курьера службы «Экспресс-курьер», о том, что 19 ноября 2010 года он доставил Бодерскову А.И. посылку из Москвы, о содержании посылки ему ничего не известно (т. 2 л.д. 146-148);

показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26, оглашенными в судебном заседании, согласно которым они участвовали в качестве понятых при обыске в жилище Бодерскова А.И. по адресу: <адрес>, обыск проводился в присутствии Бодерскова А.И., который указал на коробку в шкафу, в которой находились в том числе два пакета с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано, они расписались в протоколе, замечаний не поступило (т.2 л.д. 232-235, т. 2 л.д. 236-239).

Обстоятельства совершения преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными. При этом суд принимает во внимание показания свидетелей, подсудимого, подтвержденные письменными материалами дела.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, квалифицируя действия Бодерскова А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта хранил по месту жительства и при себе наркотические средства: PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона), общей массой 0,220 граммов, что является крупным размером, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 155,635 граммов, что является особо крупным размером, смесь, содержащую в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона), общей массой 7,965 граммов.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 с изменениями от 30 октября 2010 года № 82, согласно которому 155,635 граммов смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, а также 7,965 граммов смеси, содержащей в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона), отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Суд квалифицирует действии Бодерскова А.И., которые органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы по двум эпизодам незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере, изъятых у подсудимого в ходе осмотра места происшествия 16 декабря 2010 года и в ходе обыска в жилище 17 декабря 2010 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, его действия по незаконному хранению в одно время всей массы имевшихся у него наркотических средств были охвачены единым умыслом и совокупности преступлений не образуют.

При этом суд также исключает из обвинения и юридической квалификации действий подсудимого признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органом предварительного расследования не были установлены обстоятельства незаконного приобретения Бодерсковым А.И. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подлежащие доказыванию.

Суд не усматривает оснований для освобождения Бодерскова А.И. от уголовной ответственности в связи с выдачей наркотических средств и активным способствованием раскрытию преступления, поскольку у правоохранительных органов имелась информация о хранении подсудимым наркотических средств, которые были выданы им после задержания при отсутствии реальной возможности распорядиться ими в ходе совершения следственных действий.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Бодерскову А.И. деяния суд признает его вменяемым, что также подтверждается заключением экспертов № 636 от 28 июня 2011 года (т. 3 л.д. 31-32).

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний у него и у его близких и родственников, наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, в качестве которой оценивает первоначальные объяснения Бодерскова А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Бодерсков А.И. на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, по месту жительства, работы и по месту содержания в СИЗО характеризуется положительно, ранее не судим, имеет молодой возраст, на иждивении имеет супругу и малолетнего ребенка, работает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Бодерсковым А.И. преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого также не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать Бодерскову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Бодерскова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бодерскову А.И. исчислять с 16 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бодерскову А.И. прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R-диски от 15 декабря 2010 года, - хранить при деле, 24 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 152,515 гр., 2 бумажных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона) общей массой 0,060 гр., 2 полимерных пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе PVP (а-пирролидиновалерофенон) (1-фенил-2 пирролидин-1-илпентан-1он) (производное N-метилэфедрона) массой 7,965 граммов, сумку из материала синего цвета, визитную карточку, полиэтиленовые пакеты, - хранящиеся в ОМТО УФСБ России по Саратовской области - уничтожить, картонную коробку, в которой находятся 7 полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом бежевого цвета, 1 полимерный пакет с веществом розового цвета, 1 полимерный пакет с таблетками голубого цвета в количестве 280 штук, 1 полимерный пакет с пустыми упаковками в количестве 200 штук, ежедневник на 384 листах, персональный компьютер - ноутбук ACERASPIRE 1830 T, коробку синего цвета с пакетами - хранить в УФСБ России по Саратовской области до передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>