1-263 Софьин



Дело № 1-263/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июля 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Боус А.Д., представившего удостоверение № 985 и ордер № 3666,

потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего адвоката ФИО6,

подсудимого Софьина М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Софьина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Софьин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часа 00 минут, Софьин М.А. вместе со своим знакомым ФИО7 находился в комнате <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между ними, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел словесный конфликт, в ходе которого у Софьина М.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

В указанное время и месте Софьин М.А., реализуя свой преступный умысел, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им один удар в область груди ФИО7, причинив ему проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение с ранением диафрагмы справа, печени, гемоперитонеум, пневмоторакс справа, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Софьин М.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО13 признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал место, время, способ совершения преступления, при этом показал, что умышленно ударил ножом потерпевшего, поскольку сильно разозлился на него из-за произнесенных потерпевшим в его адрес грубых нецензурных выражений.

Кроме полного признания подсудимым Софьиным М.А. своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часа 00 минут он совместно с Софьиным М.А. находился в комнате <адрес> <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он нецензурно стал выражаться в адрес Софьина М.А., при этом каких-либо угроз и насилия в его адрес не применял. Неожиданно для него Софьин М.А. взял со стола кухонный нож и нанес ему один удар в грудь, от чего он испытал сильную боль.

Из показаний свидетеля ФИО11, исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 00 минут он находился у себя дома в <адрес>. <адрес> <адрес>. В соседней комнате находились Софьин М.А. и ФИО7 Когда он вышел из комнаты, то на полу увидел лежащего ФИО7, из груди которого сочилась кровь. Рядом с ним находился Софьин М.А. в руках которого он увидел нож (т.1 л.д. 33-36).

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, исследованных в судебном заседании, следует, что они, являясь сотрудниками милиции, выезжали по вызову в Саратовскую областную больницу, в которой находились, поступивший с ножевым ранением ФИО7 и ФИО11, который пояснил, что в ходе произошедшего между Софьиным М.А и ФИО7 конфликта, последнему Софьин М.А. нанес один удар ножом в туловище (т.1 л.д.81-82, 236-238).

Показаниями свидетеля ФИО12, исследованных в судебном заседании, подтверждается наличие у ФИО7 телесных повреждений, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора (т.2 л.д. 6-9).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, где была зафиксирована общая обстановка места совершения преступления. В ходе осмотра был изъят нож, спортивная футболка со следами вещества бурого цвета, осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 7-17, 52-54, 55).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому у потерпевшего ФИО7 имелись: проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение с ранением диафрагмы справа, печени, гемоперитонеум, пневмоторакс справа, которое возникло от действия колюще-режущего предмета (орудия), возможно ножа, могло образоваться от одного травматического воздействия в указанную область тела и причинило тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни человека. (т. 1 л.д. 124-127).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому имеющиеся у потерпевшего повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора (т. 1 л.д. 230-233).

С учетом изложенного суд находит доказанным, что имеющиеся у потерпевшего ФИО7 телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда его здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены именно Софьиным М.А. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора.

При этом обстоятельства совершенного подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание то, что подсудимый Софьин М.А. в судебном заседании подтвердил факт произошедших событий и совершение им преступления, подробно указав место, способ, время и обстоятельства этого преступления. Показания подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей полностью подтверждаются материалами дела, не доверять его показаниям у суда оснований не имеется.

Не доверять показаниям потерпевшего и указанных выше свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Софьина М.А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, с учетом обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно нанесение на почве личных неприязненных отношений ФИО13 удара ножом в область груди, свидетельствуют о прямом умысле Софьина М.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Софьина М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому Софьину М.А. деяния суд признает его вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие заболеваний, как у подсудимого, так и у его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также то, что Софьин М.А. имеет постоянное место работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

<адрес> в интересах СМО Саратовского филиала ОАО «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с Софьина М.А. затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 денежных средств в сумме 7 760 рублей.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме, взыскав затраченную на лечение потерпевшего денежную сумму с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Софьина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Софьину М.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Софьину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Софьина М.А. в пользу СМО Саратовского филиала ОАО «<данные изъяты>» затраченные на лечение потерпевшего ФИО7 денежные средства в размере 7 760 рублей.

Вещественные доказательства: спортивную футболку, кухонный нож, остатки образцов крови в шприцах и на марлевом тампоне, уничтожить; медицинскую карту стационарного больного ФИО7, возвратить в «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: