1-426/2011 Громкин О.В.



Дело № 1-426/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Медведеве В.В.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

защитника в лице адвоката Каритан И.Л.,

потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3,

подсудимого Громкин О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Громкин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Громкин О.В. открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Громкин О.В. находился у <адрес> по ул. <адрес>, где увидел ФИО2, на шее которой имелась золотая цепочка. Здесь у Громкин О.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он сорвал с шеи ФИО2 принадлежащую последней золотую цепочку 585 пробы, весом 42 грамма, длиной 50 см, плетения «Бисмарк» со вставками через одно звено по всей длине цепочки камня фионит, стоимостью 70000 рублей. Открыто похитив, таким образом, указанную цепочку Громкин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Громкин О.В. открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО9

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Громкин О.В. находился у <адрес>, где увидел ФИО9, на шее которой имелась золотая цепочка с золотым кулоном. Здесь у Громкин О.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он сорвал с шеи ФИО9 принадлежащую последней золотую цепочку 585 пробы, весом 18 грамм, с золотым кулоном 585 пробы, весом 2 грамма, общей стоимостью 33000 рублей. Открыто похитив, таким образом, указанную цепочку с кулоном Громкин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого, подсудимый Громкин О.В. открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Громкин О.В. находился у <адрес>, где увидел ФИО3, на шее которой имелась золотая цепочка с золотым крестиком. Здесь у Громкин О.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он сорвал с шеи ФИО3 принадлежащую последней золотую цепочку 583 пробы, весом 10 грамм, длиной 50 см, плетения «Бисмарк» с золотым крестиком 583 пробы, весом 5 грамм, со вставкой камня фионит, общей стоимостью 30000 рублей. Открыто похитив, таким образом, указанную цепочку Громкин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимый Громкин О.В. открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО10

Данное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Громкин О.В. находился у <адрес>, где увидел ФИО10, на шее которой имелась золотая цепочка с золотым кулоном. Здесь у Громкин О.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он сорвал с шеи ФИО10 принадлежащую последней золотую цепочку 583 пробы, весом 3,5 грамма, с золотым кулоном 583 пробы, весом 3 грамма, общей стоимостью 8000 рублей. Открыто похитив, таким образом, указанную цепочку с кулоном Громкин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого, подсудимый Громкин О.В. совершил покушение на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Громкин О.В. находился у <адрес>, где увидел ФИО4, на шее которой имелась золотая цепочка. Здесь у Громкин О.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который он сорвал с шеи ФИО4 принадлежащую последней золотую цепочку 583 пробы, весом 8 грамм, длиной 70 см, стоимостью 12000 рублей. Однако распорядиться похищенным Громкин О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с места совершения преступления был задержан, а похищенное у него было изъято.

Подсудимый Громкин О.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Громкин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступления, совершенные Громкиным О.В., относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Громкина О.В. по эпизоду хищения им имущества потерпевшей ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Аналогичным образом, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует действия Громкина О.В. по эпизоду хищения им имущества потерпевшей ФИО9

Действия Громкина О.В. по эпизоду хищения им имущества потерпевшей ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Аналогичным образом, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует действия Громкина О.В. по эпизоду хищения им имущества потерпевшей ФИО10

Органами дознания действия Громкина О.В. по эпизоду совершении им хищения имущества потерпевшей ФИО4 квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как оконченное преступление.

Вместе с тем, из предъявленного органами дознания Громкин О.В. по данному эпизоду преступления обвинения следует, что последний не имел возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку был задержан на месте совершения преступления.

В этой связи действия Громкин О.В. по эпизоду совершения им хищения имущества потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Громкин О.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также его состояние здоровья и <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Громкин О.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Громкин О.В. в целом характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление Громкин О.В. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении Громкин О.В. вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание все обстоятельства совершенных им преступлений и данные о его личности, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Громкин О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 70000 рублей. Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также, учитывая полное признание иска подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО11 в полном объеме.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Громкин О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 36000 рублей. Рассмотрев заявленные исковые требования, учитывая частичное признание данного иска подсудимым, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей ФИО3 частично, а именно на сумму 30000 рублей, поскольку, согласно предъявленного подсудимому обвинения, преступными действиями Громкин О.В. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб именно на эту сумму.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Громкин О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 15000 рублей. Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также принимая во внимание положения ч. 2 ст. 309 УПК РФ, считает необходимым признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд учитывает, что похищенная подсудимым Громкин О.В. у потерпевшей ФИО4 золотая цепочка была изъята у подсудимого в ходе предварительного расследования по делу и возвращена потерпевшей. То обстоятельство, что указанная цепочка была возвращена потерпевшей в поврежденном состоянии, влечет за собой производство дополнительных расчетов, связанных с заявленным ФИО4 гражданским иском, которые невозможно произвести без отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громкин О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО2), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО9), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО3), ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО10), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Громкин О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Громкин О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Громкин О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Взыскать с Громкин О.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Взыскать с Громкин О.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба денежную сумму в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Признать за потерпевшей ФИО4 право на удовлетворение заявленного ею гражданского иска о взыскании с Громкин О.В. в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей, передав вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

фрагмент золотой цепочки, хранящийся у потерпевшей ФИО2 – оставить у последней по принадлежности; два фрагмента цепочки желтого цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить у последней по принадлежности; квитанции, накладные, договор поставки, дополнительное соглашение, хранящиеся у свидетеля ФИО12 – оставить у последней; договор розничной купли-продажи, хранящийся при материалах уголовного дела – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ:

«Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Громкин О.В. в части разрешения гражданского иска ФИО2 отменить с направлением дела в этой части на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В остальной части приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Громкин О.В. оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий: