№ 1-330/2011 от 26 августа 2011 года



Дело 1-330/2011                                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года                                                          г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Ефимове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Болотиной Л.А., представившей удостоверение № 291 и ордер № 422,

подсудимого Гусейнова Ш.А.о.

потерпевших ФИО113., ФИО114., ФИО115., ФИО116., ФИО117., ФИО118.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусейнова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 12 февраля 2010 года по ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 01 марта 2011 года на основании постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от 17 февраля 2011 года условно-досрочно на 5 месяцев 24 дня, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусейнов Ш.А.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года около 10 часов 00 минут Гусейнов Ш.А.о. находился у здания муниципального образовательного учреждения лицей № , расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомых ФИО22, ФИО24 и ФИО25 Здесь в указанное время у Гусейнова Ш.А.о. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотовых телефонов, находящихся у ФИО22., ФИО26. и ФИО27 с угрозой применения насилия, не опасного для их жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Гусейнов Ш.А.о. в том же месте и в то же время подошел к ФИО28, ФИО29 и ФИО30 используя надуманный повод, сообщил им, что у его брата четверо молодых людей похитили телефон, и они в связи с этим должны пройти с ним на <адрес>.

25 мая 2011 года примерно в 10 часов 20 минут Гусейнов Ш.А.о. у <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, угрожая ФИО31, ФИО32 и ФИО33 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, потребовал от последних передать ему имеющиеся у них сотовые телефоны. ФИО34., ФИО35., ФИО36., воспринимая угрозы со стороны Гусейнова Ш.А.о. реально, опасаясь их реализации, достали из карманов своей одежды сотовые телефоны и передали их Гусейнову Ш.А.о.: ФИО37 передал Гусейнову Ш.А.о. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой стоимостью 500 рублей, ФИО38 передал Гусейнову Ш.А.о. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, ФИО39 передал Гусенову Ш.А.о. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой стоимостью 600 рублей.      

Таким образом, Гусейнов Ш.А.о. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО40 на сумму 5500 рублей, ФИО41.- на сумму 5500 рублей, ФИО42 - на сумму 7590 рублей, а всего на сумму 18590 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Гусейнов Ш.А.о. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гусейнов Ш.А.о. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что действительно 25 мая 2011 года около 10 часов 00 минут он увидел у здания лицея несовершеннолетних потерпевших ФИО43., ФИО44., ФИО45., у него возник умысел на открытое хищение с угрозой применения насилия, не опасного для их жизни и здоровья, сотовых телефонов, для чего он под надуманным предлогом увел несовершеннолетних потерпевших от здания школы на <адрес>, где у <адрес>, угрожая избиением, потребовал передать ему сотовые телефоны. Он открыто похитил у несовершеннолетних ФИО46., ФИО47 и ФИО48 находящиеся у них сотовые телефоны, причинив их родителям материальный ущерб, который впоследствии был возмещен.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Кириллова Д.Ю., который показал, что 25 мая 2011 года он возвращался с тренировки вместе со своими друзьями ФИО49 и ФИО50, к ним около лицея подошел Гусейнов Ш.А.о. Он сказал, что у его брата украли телефон, и что они должны пройти с ним на <адрес>. Они согласились, по дороге встретили ФИО51., который также пошел с ними. У <адрес> Гусейнов Ш.А.о., угрожая, что изобьет их и сломает им носы, потребовал передать сотовые телефоны ему. Реально воспринимая угрозы Гусейнова Ш.А.о., опасаясь его, ФИО52 как и остальные передали подсудимому сотовые телефоны. Позже они просили Гусейнова Ш.А.о. вернуть им телефоны, последний телефоны не вернул и велел идти домой;

показаниями потерпевшей ФИО53., согласно которым ею летом 2010 года был приобретен сыну ФИО54 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, в котором были установлены сим-карта, не представляющая материальной ценности, флеш-карта стоимостью 500 рублей. 25 мая 2011 года ее сын вернулся домой позже обычного, он был испуган, рассказал, что у него, ФИО55 и ФИО56 неизвестный молодой человек похитил сотовые телефоны, угрожая при этом избиением, после чего они обратились в ОМ №4 в составе УВД по г. Саратову с заявлением;

показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО57 из которых следует, что 25 мая 2011 года он встретил своих знакомых ФИО58., ФИО59. и ФИО60 у «<данные изъяты>» на <адрес>, они шли вместе с Гусейновым Ш.А.о. на <адрес>, чтобы доказать его брату, что они не похищали у него телефон. Гусейнов Ш.А.о. сказал, чтобы он шел с ними. У дома <адрес> ему на телефон позвонил отец, после чего Гусейнов Ш.А.о., угрожая, что изобьет их и сломает им носы, потребовал передать все сотовые телефоны ему. Реально воспринимая угрозы Гусейнова Ш.А.о., опасаясь его, ФИО61, как и остальные передали подсудимому сотовые телефоны. Позже они просили Гусейнова Ш.А.о. вернуть им телефоны, подсудимый телефоны не вернул и велел идти домой;

показаниями потерпевшего ФИО62 согласно которым в сентябре 2010 года он приобрел сыну ФИО63. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой стоимостью 600 рублей. 25 мая 2011 года его сын вернулся домой позже обычного, он был испуган, рассказал, что у него, ФИО64 и ФИО65 неизвестный молодой человек похитил сотовые телефоны, угрожая при этом избиением, после чего они обратились в ОМ №4 в составе УВД по г. Саратову с заявлением;

показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО66 о том, что 25 мая 2011 года он возвращался с тренировки вместе со своими друзьями ФИО67 и ФИО68., к ним около лицея подошел Гусейнов Ш.А.о. Он сказал, что у его брата украли телефон, и что они должны пройти с ним на <адрес>. Они согласились, по дороге встретили ФИО69., который также пошел с ними. У дома <адрес> Гусейнов Ш.А.о., угрожая, что изобьет их и сломает им носы, потребовал передать сотовые телефоны ему. Реально воспринимая угрозы Гусейнова Ш.А.о., опасаясь его, ФИО70 как и остальные передали подсудимому сотовые телефоны. Позже он отпустил его и ФИО71., он просил вернуть его телефон ФИО72., но Гусейнов Ш.А.о. сотовые телефоны никому не вернул;

показаниями потерпевшего ФИО73 о том, что в августе 2009 года был приобретен сыну Зеленскому В.В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей, в котором была установлена сим-карта, не представляющая материальной ценности. 25 мая 2011 года его сын вернулся с тренировки, он был испуган, рассказал, что у него, ФИО74 и ФИО75 неизвестный молодой человек похитил сотовые телефоны, угрожая при этом избиением, после чего они обратились в ОМ №4 в составе УВД по г. Саратову с заявлением;

показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО76., который в судебном заседании пояснил, что 25 мая 2011 года он возвращался с тренировки вместе со своими друзьями ФИО77. и ФИО78., к ним около лицея подошел Гусейнов Ш.А.о. Он сказал, что у его брата украли телефон, и что они должны пройти с ним на <адрес>. Они согласились, по дороге встретили ФИО79., который также пошел с ними. У <адрес> Гусейнов Ш.А.о., угрожая, что изобьет их и сломает им носы, потребовал передать сотовые телефоны ему. Реально воспринимая угрозы Гусейнова Ш.А.о., опасаясь его, все передали подсудимому сотовые телефоны. Позже у ФИО80 начался приступ кашля, Гусейнов Ш.А.о. отпустил его и ФИО81 вернув ему сотовый телефон. Со слов потерпевших он знает, что Гусейнов Ш.А.о. им сотовые телефоны не возвратил;

оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО82., согласно которым 27 мая 2011 года она производила личный досмотр ФИО83., в ходе которого последняя в присутствии понятых выдала сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.29-31);

заявлением ФИО84 о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности, который 25 мая 2011 года похитил сотовый телефон у его сына ФИО85 (т. 1 л.д. 5);

заявлением ФИО86 согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее сотовый телефон у его сына ФИО87 (т. 1 л.д. 6);

заявлением ФИО88 в котором он просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности за хищение сотового телефона у его сына ФИО89 (т. 1 л.д. 7);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на участке местности у <адрес> (т. 1 л.д. 8-10);     

актом личного досмотра ФИО90., в ходе которого у нее изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 23-24);

протоколом выемки у свидетеля ФИО91 сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета (т.1 л.д. 33-34);

протоколом выемки у ФИО92 CD-диска с видеозаписью событий, произошедших 25 мая 2011 года, в дневное время с камеры наружного наблюдения у <адрес> (т.1 л.д.43-46 );

протоколом осмотра предметов - сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятого у ФИО93., CD-диска с видеозаписью событий, произошедших 25 мая 2011 года, в дневное время с камеры наружного наблюдения у <адрес>, изъятого у ФИО94. (т.1 л.д.57-59);

протоколом выемки у ФИО95 распечатки телефонных соединений на сотовый телефон за период с 01 по 25 мая 2011 года, руководства по эксплуатации и упаковочной коробки от сотового телефона марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.71-73);

протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены изъятые у ФИО96. распечатка телефонных соединений на сотовый телефон за период с 01 по 25 мая 2011 года, руководство по эксплуатации и упаковочная коробка от сотового телефона марки «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 74-76);

протоколом выемки у ФИО97 гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «<адрес>» (т. 1 л.д.112-114);

протоколом осмотра документов - изъятых у ФИО98 гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 123-124);

протоколом выемки у ФИО99 упаковочной коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» (т.1 л.д.141-142);

протоколом осмотра предметов - изъятой у ФИО100 упаковочной коробки от сотового телефона «<данные изъяты>» (т.1 л.д.143-144);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший ФИО101 опознал Гусейнова Ш.А.о. как лицо, открыто похитившее у него сотовый телефон 25 мая 2011 года у <адрес> (т.1 л.д.160-163);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший ФИО102 опознал Гусейнова Ш.А.о. как лицо, открыто похитившее у него сотовый телефон 25 мая 2011 года у <адрес> (т.1 л.д.165-168);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого несовершеннолетний потерпевший ФИО104 опознал Гусейнова Ш.А.о. как лицо, открыто похитившее у него сотовый телефон 25 мая 2011 года у <адрес> (т.1 л.д.170-173);

явкой с повинной Гусейнова Ш.А.о., сообщившего о том, что 25 мая 2011 года он открыто похитил у троих молодых людей сотовые телефоны (т.1 л.д. 149).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, исследованных доказательств суд считает установленным тот факт, что Гусейнов Ш.А.о. 25 мая 2011 года примерно в 10 часов 20 минут у <адрес>, угрожая ФИО105., ФИО106. и ФИО107. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, открыто похитил у них сотовые телефоны, в частности принадлежащий ФИО108. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО109. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО110 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6990 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, флеш-картой стоимостью 600 рублей.      

Обстоятельства совершения преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными. При этом суд принимает во внимание показания потерпевших, свидетелей и показания подсудимого, подтвержденные письменными материалами дела.

Мотивом совершения преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления, показаний подсудимого, потерпевших, суд признает корыстную личную заинтересованность Гусейнова Ш.А.о.

Анализ исследованных в судебном заседании вышеназванных доказательств с учетом объективных действий подсудимого, способа совершения им преступления, характера угрозы применения насилия свидетельствуют о доказанности вины подсудимого Гусейнова Ш.А.о. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Гусейнова Ш.А.о. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, исходя из того, что Гусейнов Ш.А.о. умышленно с корыстной целью совершил хищение в присутствии законных владельцев имущества, осознавал, что действует вопреки их воле, и присутствующие при этом лица, в отношении которых Гусейновым Ш.А.о. была высказана угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, понимали противоправный характер его действий, субъективно воспринимали угрозу избиением как реальную.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Гусейнова Ш.А.о. обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Гусейнова Ш.А.о. обстоятельств не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Гусейнова Ш.А.о., имеющиеся у него и у членов его семьи заболевания, что Гусейнов Ш.А.о. работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - посредственно, имеет неполную семью, молодой возраст.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Гусейнова Ш.А.о. могут быть достигнуты при назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Гусейновым Ш.А.о. совершено умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 12 февраля 2010 года, суд назначает окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Наказание Гусейнову Ш.А.о. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусейнова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Гусейнову Ш.А.о. по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 12 февраля 2010 года и окончательно назначить Гусейнову Ш.А.о. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гусейнову Ш.А.о. исчислять с 13 июля 2011 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Гусейнову Ш.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО112., - оставить у последней по принадлежности, CD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, распечатку телефонных соединений на сотовый телефон, упаковочную коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: