№-1-161/2011, приговор от 09.06.2011 г.



Дело № 1-161/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года                                                                                                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретарях Искалиевой Ю.Н., Меркуловой К.И.

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г. Саратова Болдырева Д.С., Сухоручкина А.Е.,

подсудимых Ястребовой-Кремлевой С.В., Малохаткиной Д.И.,

защитников подсудимых - адвокатов Петровской О.Н., Толстиковой Е.Г., представивших соответственно удостоверения адвоката и ордера ,

а также представителей потерпевших С.И.А., П.Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ястребовой-Кремлевой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Малохаткиной Д.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ястребова-Кремлева С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору; получила, являясь должностным лицом, взятку за незаконные действия.

Малохаткина Д.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ястребова-Кремлева С.В. занимала должность главного специалиста-эксперта отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами в Государственном учреждении Управления Пенсионного фонда России в <данные изъяты> (далее <данные изъяты>), в обязанности которой наряду с другими входило: ведение базы данных <данные изъяты>»; ведение электронного архива, содержащего выгрузки из региональной базы <данные изъяты> и файлы с выписками из ЕГРЮЛ и ЕГРИП; формирование наблюдательных дел страхователей; осуществление сбора и первичной обработки представляемых страхователями сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а именно составление графика приема индивидуальных сведений и уведомление страхователей о сроках приема, отработка возвращенных ошибочных пачек и форм индивидуальных сведений в установленные сроки, контроль за своевременностью и полнотой сдачи индивидуальных сведений, включая данные для актуализации адресной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц; осуществление проверки достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений; проведение работы по взысканию штрафных санкций от страхователей за несвоевременное представление индивидуальных сведений; сопоставление данных индивидуального (персонифицированного) учета с данными об уплаченных и поступивших страховых взносов; ведение учета пенсионных поступлений на страховую и накопительную часть трудовой пенсии, а также пенсионных поступлений по дополнительному тарифу на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем, поступивших от страхователей на счета ПФР для учета в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц; соблюдение технологической дисциплины обработки документов персонифицированного учета, знание функции программно-технического комплекса <данные изъяты> в рамках имеющегося доступа к информационной системе; обработка (регистрация, ввод, проверка) в информационной системе первичных документов <данные изъяты> (заявления застрахованных лиц, договоры, индивидуальные сведения о заработке и стаже и пр.); проведение проверки поступающих документов в соответствии с инструкцией по делопроизводству и документообороту в системе персонифицированного учета; обеспечение исполнения технологии приема и обработки индивидуальных сведений с использованием электронной цифровой подписи; осуществлять печать страховых свидетельств, сопроводительной ведомости, запросов об уточнении сведений, отказов в выдаче свидетельства; проведение работы по предъявлению требований о взыскании недоимки по страховым взносам, в том числе уплачиваемых в виде фиксированного платежа; ведение электронных журналов по взысканию; осуществление приема от страхователей, органов (организаций), с которыми у Пенсионного фонда Российской Федерации заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей, и обработка реестров застрахованных лиц. Кроме того, Ястребова-Кремлева С.В. должна была знать Конституцию РФ; федеральное законодательство в области пенсионного обеспечения, социальной политики и по направлению деятельности структурного подразделения в системе ПФР; нормативно-правовые акты Пенсионного фонда РФ по соответствующему направлению деятельности; функции и методы организации работы отделений ПФР; порядок взаимодействия с территориальными органами системы ПФР; порядок ведения делопроизводства в системе ПФР и согласования выпускаемых нормативных документов; порядок и сроки представления отчетности в системе ПФР; порядок работы со служебной информацией и др.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И. занимала должность старшего специалиста отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в <данные изъяты>, а в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - должность ведущего специалиста-эксперта отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в <данные изъяты>, в обязанности которой, наряду с другими входило: осуществление приема, консультация и оказание практической помощи гражданам и работодателям по вопросам оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал; ведение разъяснительной работы среди застрахованных лиц и с работодателями о социальной значимости и необходимости индивидуального (персонифицированного) учета и предоставление сведений о трудовом стаже застрахованных лиц за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования; осуществление проверки вновь поступивших и перепроверки, в случае необходимости «Перечней рабочих мест, наименований профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение пенсий» и «Поименных списков работников, занятых в должностях, дающих право на досрочное назначение пенсий»; составление графика приема индивидуальных сведений и уведомление страхователей о сроках приема индивидуальных сведений; составление и выполнение плана документальных проверок достоверности индивидуальных сведений по стажу и заработку; осуществление приема и проверки всех типов форм индивидуальных сведений застрахованных лиц, имеющих отметку о специальном стаже на соответствие с «Перечнями льготных профессий» и «Поименными списками работников»; осуществление контроля за своевременностью и полной подачи индивидуальных сведений; осуществление проведения документальных проверок обоснованности представленных работодателями всех типов форм индивидуальных сведений застрахованных лиц по общему трудовому стажу, стажу на соответствующих видах работ, а также их заработка (дохода) в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами; осуществление своевременного и качественного оформления документальных проверок; осуществление проверки и контроль сроков и правильности заполнения корректирующих форм; обработка, представленных работодателями списков лиц, уходящих на пенсию в ближайшие два года по возрасту (включает в себя проведение документальных проверок и контроль за представлением в срок индивидуальных сведений); подготовка заключения о возможности (невозможности) использования при назначении (перерасчете) пенсий данных о стаже на соответствующих видах работ по результатам правовой оценки; проведение проверок и предоставление сведений по вопросам оценки пенсионных прав (конвертации) застрахованных лиц по запросам Управлений ПФ РФ; рассмотрение и подготовка ответов на обращения граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей; осуществление конвертации пенсионных прав застрахованных лиц, не достигших пенсионного возраста; организация приема сведений о трудовом стаже застрахованных лиц за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и досдачи корректирующих форм работодателями (выявление вновь принятых застрахованных лиц, по которым ранее не были представлены сведения по форме ); организация приема форм от лиц, уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа и безработных (проверка правильности заполнения трудовой книжки, правовая оценка всех представленных документов о стаже, оформление протокола проверки и последующий контроль за предоставлением достоверных сведений о стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования); правовая обработка сведений о трудовом стаже застрахованных лиц по форме на достоверность с первичными документами (трудовая книжка, справки и т.п.); осуществление контроля за проведением проверок всех типов форм индивидуальных сведений и предоставление индивидуальных сведений для назначения досрочных пенсий по возрасту специалистами отдела и представления еженедельного отчета о проделанной работе начальнику отдела; своевременное предоставление оперативных данных и оперативной информации; ведение отчетности; ведение журнала документальных проверок индивидуальных сведений; обобщение и анализ ошибок, допущенных работодателями при предоставлении индивидуальных сведений о стаже и заработке застрахованных лиц в части специального стажа; выполнение закрепленного за ней объема работ с использованием компьютера; соблюдение конфиденциальности информации, правил пользования носителями (документами), содержащими конфиденциальную информацию, порядка их учета, хранения и уничтожения, исключение всеми имеющимися средствами доступа к конфиденциальной информации посторонних лиц; выполнение требований по исключению несанкционированного использования закрепленного автоматизированного рабочего места и носителей информации; оформление запросов и правовая обработка выписок из индивидуальных лицевых сведений по застрахованным лицам в базе <данные изъяты>. Кроме того, Малохаткина Д.И. должна была знать Конституцию РФ; федеральное законодательство в области пенсионного обеспечения, социальной политики и по направлению деятельности структурного подразделения в системе ПФР; нормативно-правовые акты Пенсионного фонда РФ по соответствующему направлению деятельности; функции и методы организации работы отделений ПФР; порядок взаимодействия с территориальными органами системы ПФР; порядок ведения делопроизводства в системе ПФР и согласования выпускаемых нормативных документов; порядок и сроки представления отчетности в системе ПФР; порядок работы со служебной информацией и др.

Согласно Федеральному закону «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 года № 27-ФЗ, страхователь в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации представляет четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица. Одновременно с индивидуальными сведениями представляется ведомость по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в которой отражены сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом по организации за расчетный период. Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.

В соответствии с Методическими рекомендациями по приему индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица от работодателей и лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа, и взысканию финансовых санкций в соответствии со ст. 17 27-ФЗ за 2009 г. в комплект документов, представляемых представителем страхователя в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации входят: выходные файлы, содержащие пачки с «Индивидуальными сведениями» и «Опись документов, представляемых работодателем» к каждой пачке; выходной файл, содержащий форму «Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование». Все выходные файлы, составляющие комплект документов, должны быть подписаны электронной цифровой подписью страхователя (организаций - работодателей) и зашифрованы. В случае отсутствия ошибок шифрования и простановки электронной цифровой подписи, магнитный носитель с выходными файлами пачек и дополнительными документами передается по журналу сотрудникам отдела персонифицированного учета, которые производят внесение индивидуальных сведений на лицевые счета застрахованных лиц в базу данных Пенсионного фонда РФ.

Таким образом, Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. была известна процедура организации и ведения учета сведений о застрахованных лицах для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Примерно летом 2008 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у Ястребовой-Кремлевой С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищений путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, группой лиц по предварительному сговору и с последующим извлечением материальной выгоды для себя и других лиц.

В точно неустановленном следствием месте и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстные цели, предложила старшему специалисту-эксперту отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Малохаткиной Д.И. совместно, группой лиц по предварительному сговору совершать хищение денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, путем внесения недостоверных индивидуальных сведений о заработной плате и трудовом стаже на лицевые счета застрахованных лиц.

На предложение Ястребовой-Кремлевой С.В. Малохаткина Д.И., преследуя корыстные цели, согласилась, вступив, таким образом, в преступный сговор с Ястребовой-Кремлевой С.В., направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>. Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. распределили между собой преступные роли, согласно которым Ястребова-Кремлева С.В. должна была осуществлять поиск лиц, желающих за денежное вознаграждение участвовать в якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии, оформлять служебные записки о принятии от страхователей (организаций-работодателей) фиктивных документов и файлов с папками, содержащих недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения застрахованных лиц, собственноручно визировать фиктивные документы от имени начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами, не имея на то соответствующих полномочий.

В свою очередь, Малохаткина Д.И., согласно отведенной ей роли, должна была осуществлять поиск лиц, желающих за денежное вознаграждение увеличить страховую часть трудовой пенсии по старости либо стажевой коэффициент, влияющий на итоговый размер пенсии, вводя последних в заблуждение о, якобы, действующей государственной программе по увеличению размера пенсии; осуществлять обмен информацией со страхователями (организациями-работодателями) в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты>, с целью заверения электронно-цифровой подписью руководителя организации - работодателя недостоверных индивидуальных сведений застрахованных лиц, для последующего внесения их на лицевые счета, оформлять служебные записки о принятии от страхователей (организаций - работодателей) фиктивных документов и файлов с папками, содержащих недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения застрахованных лиц, предоставлять фиктивные справки о трудовой деятельности в организации для приобщения их в пенсионные дела и последующего незаконного назначения и перерасчета пенсии застрахованным лицам.

Примерно в июле 2008 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Малохаткина Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ, по просьбе своего родственника М.А.А. согласилась оказать помощь в оформлении документов, необходимых для последующего предоставления в УПФР в <данные изъяты> для назначения пенсии по старости К.П.П. за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей, о чем сообщила своему родственнику М.А.А. и его супруге М.Н.П.

Затем, Малохаткина Д.И., реализуя совместный с Ястребовой-Кремлевой С.В. преступный умысел и преследуя корыстные цели, с последующим извлечением материальной выгоды для себя и Ястребовой-Кремлевой С.В., предложила последней за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей внести на лицевой счет малознакомого К.П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» с целью последующего начисления повышенного размера пенсии по старости последнему, на что Ястребова-Кремлева С.В. согласилась.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, М.А.А. и М.Н.П., не подозревая об истинных преступных намерениях Малохаткиной Д.И. и Ястребовой-Кремлевой С.В., направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, передали Малохаткиной Д.И. 15 000 рублей, якобы за оказание помощи в оформлении необходимого пакета документов для назначения пенсии К.П.П., которыми в последующем Малохаткина Д.И. и Ястребова-Кремлева С.В. распорядились по своему личному усмотрению.

После этого, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., реализуя свой преступный умысел и преследуя корыстные цели, предложила неустановленному в ходе предварительного следствия сотруднику ОАО «<данные изъяты>» оформить фиктивные документы, содержащие недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» на застрахованных лиц, в частности, К.П.П., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>» и предоставить их в УПФР в <данные изъяты>.

В свою очередь, в точно неустановленное в ходе предварительного следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ неустановленный сотрудник ОАО «<данные изъяты>», изготовил на не установленном в ходе предварительного следствия компьютере документы, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» на К.П.П. ранее никогда не осуществлявшего трудовую деятельность в указанной организации и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., с указанием не предоставления указанных сведений своевременно в отчетный период, которые в последующем предоставил в УПФР в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Г.О.А., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности и не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., приняла от неустановленного сотрудника ОАО «<данные изъяты>» документы, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» на К.П.П., для последующего внесения индивидуальных сведений на лицевые счета вышеуказанных застрахованных лиц, при этом Г.О.А. были выполнены записи в «Журнале регистрации документов <данные изъяты> застрахованным лицам» о получении вышеуказанных документов и оформлены служебные записки о принятии индивидуальных исходных сведений на застрахованных лиц на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ч.Л.А., которые последняя, исполняя свои должностные обязанности, собственноручно завизировала, не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Н.Т.Е., не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., направленных на совершение хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, на основании служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, полученных по «Журналу регистрации документов <данные изъяты> застрахованным лицам» внесла недостоверные индивидуальные исходные сведения на лицевые счета застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>», а именно на лицевой счет К.П.П., ранее никогда не осуществлявшего трудовую деятельность в данной организации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет К.П.П. были внесены недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ год с указанием общей суммы дохода в размере 7 151,40 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ года с указанием общей суммы дохода в размере 7 153,90 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ года с указанием общей суммы дохода в размере 18 191,47 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ год с указанием общей суммы дохода 37 947,82 рублей.

Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ястребовой-Кремлевой С.В. и исполняя отведенную ей роль, в точно неустановленном следствием месте собственноручно оформила от имени малознакомого К.П.П. заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, затем обратилась к неустановленному в ходе следствия лицу, обманывая последнего, с просьбой заполнить вкладыш в трудовую книжку серии на имя К.П.П. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для последующего приобщения копии вкладыша в трудовую книжку к пенсионному делу на имя К.П.П. и начисления пенсии.

В то же время, неустановленное в ходе следствия лицо в неустановленном следствием месте, не подозревая об истинных преступных намерениях Малохаткиной Д.И., направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес> в группе с Ястребовой-Кремлевой С.В., заполнило вкладыш в трудовую книжку на имя К.П.П. о трудовой деятельности последнего в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия которого в последующем была приобщена к пенсионному делу на имя К.П.П..

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании заявления о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ оформленным собственноручно Малохаткиной Д.И. от имени К.П.П., и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета начислили К.П.П. трудовую пенсию по старости, а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ г. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К.П.П. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 45 748,21 рублей.

Таким образом, Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в общей сумме 45 748,21 рублей, принадлежащие УПФР в <адрес>, причинив последнему материальный ущерб.

Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., реализуя совместный с Ястребовой-Кремлевой С.В. преступный умысел и преследуя корыстные цели, действуя в интересах других лиц с последующим извлечением материальной выгоды для себя и Ястребовой-Кремлевой С.В., предложила последней внести на лицевой счет малознакомой Ш.Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» с целью последующего назначения повышенного размера пенсии последней за незаконное денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., в точно неустановленном следствием месте, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес> и преследуя корыстные цели, обратилась к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, не ставя его в известность относительно своих истинных преступных намерений, с просьбой создать папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. на застрахованных лиц, в том числе на Ш.Т.Б., ранее никогда не осуществлявшей трудовую деятельность в указанной организации и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. с указанием причины не предоставления данных сведений своевременно в отчетный период.

Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не догадываясь о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., исполняя просьбу последней, на неустановленном в ходе следствия компьютере изготовило папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. на застрахованных лиц, в том числе на Ш.Т.Б., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., с указанием причины не предоставления данных сведений своевременно в отчетный период.

Затем, неустановленное в ходе следствие лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, магнитный носитель с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на застрахованных лиц, в том числе на Ш.Т.Б., и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., передало Ястребовой-Кремлевой С.В., который впоследствии последняя передала Малохаткиной Д.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ястребовой-Кремлевой С.В., для подтверждения гарантии достоверности индивидуальных сведений, используя свой индивидуальный пароль в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> передала в ОАО «<данные изъяты>» папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения на застрахованных лиц, в том числе на Ш.Т.Б., и объяснительные записки выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., указав о необходимости перенаправить папки с файлами обратно в УПФР в <данные изъяты>, с целью получения этих же папок с файлами в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> с электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 44 мин. ведущий бухгалтер ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В., которая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была допущена к самостоятельной работе в составе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> и к обработке и заверению электронной цифровой подписью электронных документов от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., полученные посредством программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения на застрахованных лиц, в том числе на Ш.Т.Б., ранее никогда не осуществляющих трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>», а также объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., с указанием причины не предоставления данных сведений своевременно в отчетный период, направила в УПФР в <данные изъяты>, автоматически заверив пачки с имеющимися в них недостоверными индивидуальными сведениями электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., преследуя корыстные цели, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ястребовой-Кремлевой С.В., сообщила последней о получении посредством программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> документов, а именно папок с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения на застрахованных лиц, в том числе и на Ш.Т.Б., и объяснительные записки, заверенные электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ястребова-Кремлева С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, не имея доступ в систему программно-аппаратного комплекса <данные изъяты>, дала указание ведущему специалисту-эксперту отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Г.О.А., не ставя последнюю в известность относительно своих истинных преступных намерений, принять в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> из ОАО «<данные изъяты>» папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения на застрахованных лиц, в том числе и на Ш.Т.Б..

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Г.О.А., не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., исполняя свои должностные обязанности, приняла из ОАО «<данные изъяты>» в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения на застрахованных лиц, в том числе на Ш.Т.Б., одновременно оформив служебные записки на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ч.Л.А. о принятии индивидуальных исходных сведений на застрахованных лиц с указанием причины не предоставления индивидуальных сведений своевременно в отчетный период, которые Ястребова-Кремлева С.В. собственноручно завизировала, как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты>, не имея на то соответствующих полномочий. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Г.О.А., исполняя свои должностные обязанности, сделала в «Журнале регистрации выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам» отметку о принятии исходных индивидуальных сведений из ОАО «<данные изъяты>» на застрахованных лиц.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Н.Т.Е., не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., исполняя свои должностные обязанности, на основании служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, полученных по «Журналу регистрации документов <данные изъяты> застрахованным лицам», внесла индивидуальные исходные сведения на лицевые счета застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>», в том числе на Ш.Т.Б., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Ш.Т.Б. были внесены недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 9 115,56 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 153,90 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 191,84 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 37 947,82 рублей.

Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ястребовой-Кремлевой С.В. и исполняя отведенную ей роль, собственноручно оформила от имени малознакомой Ш.Т.Б. заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, затем в неустановленном в ходе следствия месте обратилась к неустановленному в ходе следствия лицу, не ставя последнего в известность относительно своих истинных преступных намерений, направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, с просьбой заполнить вкладыш в трудовую книжку серии на имя Ш.Т.Б., якобы осуществляющей трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для последующего приобщения копии вкладыша в трудовую книжку в пенсионное дело на имя Ш.Т.Б..

В это же время, неустановленное в ходе следствия лицо в точно неустановленном месте, не подозревая об истинных преступных намерениях Малохаткиной Д.И., направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес> в группе с Ястребовой-Кремлевой С.В., заполнило вкладыш в трудовую книжку серии на имя Ш.Т.Б. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия которого в последующем была приобщена к пенсионному делу Ш.Т.Б..

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <данные изъяты>, не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании фиктивных записей, имеющихся во вкладыше в трудовую книжку на имя Ш.Т.Б. и данных индивидуального (персонифицированного) учета произвели перерасчет пенсии Ш.Т.Б., а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ш.Т.Б. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 27 816,78 рублей.

Таким образом, Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в общей сумме 27 816,78 рублей, принадлежащие УПФР в <данные изъяты>, причинив последнему материальный ущерб.

Кроме того, примерно летом ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., реализуя совместный с Малохаткиной Д.И. преступный умысел и преследуя корыстные цели, находясь в р/п <адрес> рассказала своей матери С.Т.С., вводя последнюю в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, о якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии по старости, при этом предложила найти желающих участвовать в данной программе за денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

В то же время С.Т.С., не догадываясь о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., сообщила о якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии своим знакомым Б.Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Л.Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые согласились принять участие в данной программе за денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Б.Л.Н., будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Ястребовой-Кремлевой С.В., вместе с С.Т.С. приехала в УПФР в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где по указанию С.Т.С., не подозревавшей об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., передала последней денежные средства в общей сумме 100 000 рублей, из которых 50 000 рублей за свое участие в якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии и 50 000 рублей за Б.П.И., а также паспорта и страховые свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования на свое имя и на имя Б.П.И..

Также примерно летом 2009 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Л.Н.Г., будучи введенной в заблуждение, передала Ястребовой-Кремлевой С.В. через С.Т.С. денежные средства в общей сумме 50 000 рублей, за участие в якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии, паспорт и страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования на свое имя.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., в точно неустановленном следствием месте, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес> и преследуя корыстные цели, обратилась к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, не ставя его в известность относительно своих истинных преступных намерений, с просьбой создать папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которым индивидуальные исходные сведение не были представлены своевременно в отчетный период, в связи с тем, что на момент сдачи отчета сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» у 22 застрахованных лиц, в том числе у Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., не было страховых свидетельств обязательного государственного пенсионного страхования.

Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не догадываясь о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., исполняя просьбу последней, на неустановленном в ходе следствия компьютере изготовило папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которым индивидуальные сведения не были представлены своевременно в отчетный период, в связи с тем, что на момент сдачи отчета сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» у 22 застрахованных лиц, в том числе у Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., не было страховых свидетельств обязательного государственного пенсионного страхования.

Затем, неустановленное в ходе следствие лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, магнитный носитель с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., передало Ястребовой-Кремлевой С.В., который впоследствии последняя передала Малохаткиной Д.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ястребова-Кремлева С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Малохаткиной Д.И., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оформила служебные записки на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ч.Л.А., содержащих заведомо ложную информацию, о принятии индивидуальных исходных сведений на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ г., которые подписала от своего имени и собственноручно завизировала, как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты>, не имея на то соответствующих полномочий, сделав в «Журнале регистрации выдачи документов СПУ застрахованным лицам» отметку о принятии исходных индивидуальных сведений из ОАО «<данные изъяты>» на 22 застрахованных лица.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Л.Н.М., не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Пенсионному фонду Российской Федерации, на основании служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, подписанных и завизированных Ястребовой-Кремлевой С.В., полученных по «Журналу регистрации документов <данные изъяты> застрахованным лицам» внесла фиктивные индивидуальные исходные сведения на лицевые счета 22 застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>», в том числе на лицевые счета Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации.

Так, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Б.Л.П. были внесены недостоверные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 9 115,05 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 154,98 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 191,84 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 10 920 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Б.П.И. были внесены недостоверные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за 1999 год с указанием общей суммы дохода в размере 7 234,88 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 155,20 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 192,37 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 10 920 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Л.Н.Г. были внесены недостоверные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 9 115,56 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 154,18 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 191,84 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 10 920 рублей.

Затем в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., в точно неустановленном следствием месте, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес> и преследуя корыстные цели, для дополнительного увеличения 22 застрахованным лицам, в том числе Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., суммы дохода за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ и суммы дохода за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, не ставя его в известность относительно своих истинных преступных намерений, с просьбой создать папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные корректирующие сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации и фиктивные объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которых индивидуальные корректирующие сведение представлены в связи с корректировкой страховых взносов.

Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не догадываясь о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., исполняя просьбу последней, на неустановленном в ходе следствия компьютере изготовило папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные корректирующие сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации и фиктивные объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которым индивидуальные корректирующие сведение представлены в связи с корректировкой страховых взносов.

Затем, неустановленное входе следствие лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, магнитный носитель с файлами, содержащими ложные индивидуальные корректирующие сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., и фиктивные объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., передала Ястребовой-Кремлевой С.В., который впоследствии последняя передала Малохаткиной Д.И..

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 07 минут Малохаткина Д.И., находясь в УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать совместный с Ястребовой-Кремлевой С.В. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, для подтверждения гарантии достоверности индивидуальных сведений, незаконно внесенных на лицевые счета 22 застрахованных лиц, в том числе на лицевые счета Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., используя свой индивидуальный пароль в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> передала в ОАО «<данные изъяты>» папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения за период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. и папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные корректирующие сведения за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на 22 застрахованных лица и фиктивные объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., с целью последующего получения этих же документов с заведомо ложными сведениями из ОАО «<данные изъяты>» в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> с электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

В это же время, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в группе с Ястребовой-Кремлевой С.В., позвонила ведущему бухгалтеру ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В., которая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была допущена к самостоятельной работе в составе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты>, к обработке и заверению электронной цифровой подписью электронных документов от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., не ставя последнюю в известность относительно своих истинных преступных намерений, сообщила о необходимости перенаправить сообщения обратно в УПФР в <данные изъяты> в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты>, а именно папки с файлами, содержащими недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.П., Б.П.И., Л.Н.Г., и фиктивные объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

В свою очередь ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 47 минут ведущий бухгалтер ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В., не догадываясь о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, выполняя просьбу последней, направила в УПФР в <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.П., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>», а также фиктивные объяснительные записки от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. с указанием причины не предоставления индивидуальных исходных и корректирующих сведений своевременно в отчетный период, автоматически заверив папки с файлами, электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., преследуя корыстные цели, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ястребовой-Кремлевой С.В., сообщила последней о получении посредством программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> документов, а именно папок с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.П., Б.П.И., Л.Н.Г., и объяснительные записки, заверенные электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

В точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оформила служебные записки, датированные ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ч.Л.А., содержащих заведомо ложную информацию, о принятии индивидуальных корректирующих сведений на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ которые подписала от своего имени и собственноручно завизировала, как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты>, не имея на то соответствующих полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время главный специалист отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Г.Д.В., исполняя свои должностные обязанности и не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании полученных фиктивных служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно подписанных и завизированных Ястребовой-Кремлевой С.В., внес недостоверные корректирующие индивидуальные сведения на лицевые счета 22 застрахованных лиц, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г..

Так, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Б.Л.Н. были внесены недостоверные корректирующие индивидуальные сведения о заработной плате в период трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в сторону увеличения общей суммы дохода за первое полугодие 2000 года - 28 075,01 рублей и общей суммы дохода за второе полугодие 2000 года - 38 050,86 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Б.П.И. были внесены недостоверные корректирующие индивидуальные сведения о заработной плате в период трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в сторону увеличения общей суммы дохода за первое полугодие 2000 года - 25 155,20 рублей и общей суммы дохода за второе полугодие 2000 года - 31 818,49 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Л.Н.Г. были внесены недостоверные корректирующие индивидуальные сведения о заработной плате в период трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в сторону увеличения общей суммы дохода за первое полугодие 2000 года - 28 122,31 рублей и общей суммы дохода за второе полугодие 2000 года - 35 192,01 рублей.

Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Малохаткина Д.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, и исполняя отведенную ей роль, собственноручно оформила фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Л.Н. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для последующего приобщения данной справки к пенсионному делу на имя Б.Л.Н. и незаконного перерасчета пенсии.

Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Малохаткина Д.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, и исполняя отведенную ей роль, обратилась к неустановленному в ходе следствия лицу, не ставя его в известность относительно своих истинных преступных намерений, с просьбой оформить фиктивные документы, а именно справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н.Г. о трудовой деятельности последней в ОАО «<данные изъяты>» и вкладыш в трудовую книжку имя Б.П.И., с записью о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>», для последующего предоставления вышеуказанных фиктивных документов в УПФР в <адрес> для незаконного перерасчета пенсии Л.Н.Г. и незаконного начисления пенсии по старости Б.П.И..

Неустановленное в ходе следствие лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не догадываясь о преступных намерениях Малохаткиной Д.И. и исполняя просьбу последней, оформило фиктивные документы, а именно справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н.Г. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копию вкладыша в трудовую книжку на имя Б.П.И. с записью о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые передало Малохаткиной Д.И., а последняя соответственно передала Ястребовой-Кремлевой С.В. в том числе и фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Л.Н., для последующего приобщения к пенсионным делам и незаконного перерасчета и назначения пенсии.

В точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ястребова-Кремлева С.В., реализуя совместный с Малохаткиной Д.И. преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, фиктивные документы, а именно справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н.Г.; справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Л.И.; копию вкладыша в трудовую книжку на имя Б.П.И. передала своей матери С.Т.С. для последующей передачи в УПФР в <адрес> для приобщения к пенсионным делам и последующего незаконного перерасчета и назначения пенсии.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании фиктивной справки от ДД.ММ.ГГГГ и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета произвели Б.Л.Н. перерасчет пенсии, а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б.Л.Н. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 10 357,54 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании фиктивной справки от ДД.ММ.ГГГГ и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета произвели перерасчет пенсии Л.Н.Г., а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.Г. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 8 306, 96 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес>, не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании фиктивных записей имеющихся во вкладыше в трудовую книжку серии на имя Б.П.И. о трудовой деятельности последнего в ОАО «<данные изъяты>» и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета назначили Б.П.И. трудовую пенсию по старости, а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б.П.И. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 14 365,20 рублей.

Таким образом, Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в общей сумме 33 029,70 рублей, принадлежащие УПФР в <адрес>, причинив последнему материальный ущерб.

Кроме того, примерно в сентябре ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., реализуя совместный с Ястребовой-Кремлевой С.В. преступный умысел и преследуя корыстные цели, действуя в интересах других лиц с последующим извлечением материальной выгоды для себя и Ястребовой-Кремлевой С.В., предложила ранее незнакомой П.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вводя последнюю в заблуждение, относительно своих истинных преступных намерений, принять участие в якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии по старости, стоимость которой составляет 24 905,12 рублей, на что последняя согласилась.

В то же время Малохаткина Д.И., продолжая реализовывать совместный с Ястребовой-Кремлевой С.В. преступный умысел, действуя в интересах П.Н.Н. с последующим извлечением материальной выгоды для себя и Ястребовой-Кремлевой С.В., предложила последней за денежное вознаграждение в размере 24 905,12 рублей внести на лицевой счет ранее незнакомой П.Н.Н. недостоверные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» с целью последующего начисления повышенного размера пенсии по старости П.Н.Н., на что Ястребова-Кремлева С.В. согласилась.

Примерно в сентябре ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ П.Н.Н., не подозревая об истинных преступных намерениях Малохаткиной Д.И. и Ястребовой-Кремлевой С.В., направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих УПФР в <данные изъяты>, находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передала Малохаткиной Д.И. денежные средства в сумме 25 000 рублей, за участие в якобы проводимой государственной программе по увеличению итогового размера пенсии, которыми Малохаткина Д.И. и Ястребова-Кремлева С.В. в последующем распорядились по личному усмотрению.

После этого, примерно в сентябре ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., в точно неустановленном следствием месте, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих УПФР в <данные изъяты> и преследуя корыстные цели, обратилась к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, не ставя его в известность относительно своих истинных преступных намерений, с просьбой создать папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на застрахованное лицо, а именно на П.Н.Н., ранее никогда не осуществлявшей трудовую деятельность в указанной организации и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которым индивидуальные исходные сведение не были представлены своевременно в отчетный период, в связи с тем, что на момент сдачи отчета сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» у П.Н.Н. не было страхового свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования.

Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не догадываясь о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., исполняя просьбу последней, на неустановленном в ходе следствия компьютере изготовило папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на имя П.Н.Н., ранее никогда не осуществлявшей трудовую деятельность в указанной организации и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которым индивидуальные исходные сведение не были представлены своевременно в отчетный период, в связи с тем, что на момент сдачи отчета сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» у П.Н.Н. не было страхового свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования.

Затем, неустановленное в ходе следствие лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, магнитный носитель с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на имя П.Н.Н. и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., передало Ястребовой-Кремлевой С.В., который впоследствии последняя передала Малохаткиной Д.И..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Ястребовой-Кремлевой С.В. и исполняя отведенную ей роль, находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оформила от имени начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц К.Г.Е. служебные записки на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ястребовой-Кремлевой С.В., заведомо зная, что последняя указанную должность не занимала, содержащие ложную информацию, о принятии индивидуальных исходных сведений на П.Н.Н. о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ, которые Ястребова-Кремлева С.В. собственноручно завизировала, как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> не имея на то соответствующих полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Н.Т.Е., не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих УПФР в <данные изъяты>, на основании служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, завизированных Ястребовой-Кремлевой С.В., внесла фиктивные индивидуальные исходные сведения на лицевой счет застрахованного лица П.Н.Н..

Так, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет П.Н.Н. были внесены недостоверные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с указанием общей суммы дохода в размере 7 421,42 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 19 942,00 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., находясь в УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищение денежных средств, принадлежащих УПФР в <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору с Ястребовой-Кремлевой С.В., для подтверждения гарантии достоверности индивидуальных сведений, незаконно внесенных на лицевой счет П.Н.Н., используя свой индивидуальный пароль в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> передала в ОАО «<данные изъяты>» папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на П.Н.Н. и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которым индивидуальные исходные сведение не были представлены своевременно в отчетный период, в связи с тем, что на момент сдачи отчета сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» у П.Н.Н. не было страхового свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования, с целью последующего получения этих же документов с заведомо ложными сведениями из ОАО «<данные изъяты>» в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> с электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 43 минуты ведущий бухгалтер ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В., которая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была допущена к самостоятельной работе в составе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> и к обработке и заверению электронной цифровой подписью электронных документов от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., не догадываясь о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., направленных на совершение хищения денежных средств, принадлежащих УПФР в <данные изъяты>, выполняя указанную Малохаткиной Д.И. в сообщении просьбу о направлении папок с файлами обратно в УПФР в <данные изъяты>, направила в УПФР в <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» на П.Н.Н. и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которым индивидуальные исходные сведение не были представлены своевременно в отчетный период, в связи с тем, что на момент сдачи отчета сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» у П.Н.Н. не было страхового свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования, автоматически заверив папки с файлами с имеющимися в них недостоверными индивидуальными сведениями электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., преследуя корыстные цели, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ястребовой-Кремлевой С.В., сообщила последней о получении посредством программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> документов, а именно папок с файлами, содержащими недостоверные исходные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» на П.Н.Н. и фиктивных объяснительных записок, заверенных электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А..

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <данные изъяты>, не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., согласно недостоверным данным индивидуального (персонифицированного) учета начислили пенсию по старости П.Н.Н., а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ П.Н.Н. необоснованно была выплачена пенсия в сумме 12 040,71 рублей.

Таким образом, Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в сумме 12 040,71 рублей, причинив материальный ущерб УПФР в <данные изъяты>.

Кроме того, приказом от ДД.ММ.ГГГГ Ястребова-Кремлева С.В. была назначена в порядке перевода на должность начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УПФР в <данные изъяты> К.Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в обязанности Ястребовой-Кремлевой С.В. как начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами наряду с другими обязанностями входило: осуществление руководства деятельностью отдела и несение персональной ответственности за выполнение возложенных на отдел задач; определение функциональных обязанностей и утверждение должностных инструкций работников отдела; осуществление планирования распределения работ и постановка задач работникам отдела; осуществление контроля и анализ деятельности за специалистами отдела; ведение информационных баз данных по всем категориям страхователей и застрахованных лиц, обеспечение их полноты и достоверности; подготовка и проведение совещаний, семинаров по вопросам персонифицированного учета; осуществление взаимодействия с подразделениями юридической службы и отделом администрирования страховых взносов, взаимодействие со страхователями и взыскание задолженности; выполнение установленных требований по защите информации.

Таким образом, Ястребова-Кремлева С.В. в пределах своей компетенции была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данном учреждении, то есть являлась должностным лицом.

Примерно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ у М.В.С. и у его знакомого М.Р.Р. возникла необходимость в получении кредита для развития бизнеса, при этом согласно требованиям, предъявляемым в некоторых банках <адрес> к оформлению документов, в банк для получения кредита необходимо было предоставить сведения об общем трудовом стаже с указанием заработной платы, то есть выписку из лицевого счета застрахованного лица из УПФР в <данные изъяты>

В это же время М.В.С. от знакомых стало известно, что выписку из лицевого счета застрахованного лица можно получить в УПФР в <данные изъяты> через Малохаткину Д.И., которая в последующем с данным вопросом посоветовала обратиться к Ястребовой-Кремлевой С.В., при этом назвала контактный телефон последней.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ М.В.С., решив прибегнуть к помощи Ястребовой-Кремлевой С.В., встретился с последней в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> где изложил свою просьбу, а именно в необходимости получения выписок из лицевого счета застрахованного лица на свое имя и на имя М.Р.Р., при этом сообщил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он получал маленькую заработную плату, а М.Р.Р. вообще в указанный период времени официально нигде не работал.

В это время у Ястребовой-Кремлевой С.В., возник преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, то есть за предоставление выписок из лицевых счетов застрахованных лиц на имя М.В.С. и на имя М.Р.Р. с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ с указанием высокой заработной платы.

Затем, Ястребова-Кремлева С.В. в ходе дальнейшего разговора с М.В.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, посоветовала последнему, дополнительно, для получения кредита в банке оформить справку формы 2НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на свое имя с указанием высокой заработной платы, которую она как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами может заверить своей подписью и гербовой печатью учреждения, хотя данные действия не входили в ее должностные обязанности.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ястребова-Кремлева С.В., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вместе с М.В.С., выдвинула последнему свои незаконные требования о денежном вознаграждении за предоставление выписок из лицевых счетов застрахованных лиц на имя М.В.С. и на имя М.Р.Р. с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и заверении фиктивной справки формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ точную сумму которого должна была уточнить позже.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.В.С., желая уточнить сумму незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, позвонил Ястребовой-Кремлевой С.В., при этом последняя продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, потребовала передать ей 30 000 рублей за предоставление выписки из лицевого счета застрахованного лица на имя М.В.С. с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени ДД.ММ.ГГГГ и заверении фиктивной справки формы 2 НДФЛ, и 30 000 рублей за М.Р.Р. за предоставление выписки из лицевого счета застрахованного лица на имя последнего с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени ДД.ММ.ГГГГ

В точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., в точно неустановленном следствием месте, реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, обратилась к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, не ставя его в известность относительно своих истинных преступных намерений, с просьбой создать папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. и М.Р.Р., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации.

Неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не догадываясь о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., исполняя просьбу последней, на неустановленном в ходе следствия компьютере изготовило папку с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. и М.Р.Р., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации.

Затем, неустановленное в ходе следствие лицо, в точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, магнитный носитель с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. и М.Р.Р., передало Ястребовой-Кремлевой С.В..

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ястребова-Кремлева С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, через ведущего специалиста-эксперта отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Малохаткину Д.И., не ставя последнюю в известность, относительно своих истинных преступных намерениях, передала магнитный носитель с файлами, содержащими ложные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» в период времени ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. и М.Р.Р. специалисту-эксперту отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Н.Т.Е., дав указание последней о внесение недостоверных индивидуальных исходных сведений на лицевые счета вышеуказанных застрахованных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Н.Т.Е., не подозревая о преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., выполняя ее указание, внесла недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» на лицевые счета застрахованных лиц, а именно на лицевые счета М.С.В. и М.Р.Р. о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации.

Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И. по указанию Ястребовой-Кремлевой С.В., не подозревая о ее истинных преступных намерениях, обратилась к начальнику отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» Ф.Г.В., с просьбой оформить справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего эксперта по собственной безопасности, для последующего передачи данной справки Ястребовой-Кремлевой С.В..

В это же время, начальник отдела кадров Ф.Г.В., доверяя Малохаткиной Д.И. и не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., направленных на получение взятки за незаконные действия, не проверив журналы регистрации приказов о приеме и увольнении, собственноручно оформила справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С., согласно которой М.В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «<данные изъяты>» в должности ведущего эксперта по собственной безопасности, которая в последующем Малохаткиной Д.И. была передана Ястребовой-Кремлевой С.В..

Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И. по указанию Ястребовой-Кремлевой С.В., не подозревая о ее истинных преступных намерениях, обратилась к начальнику отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» Ф.Г.В., с просьбой оформить справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности эксперта по собственной безопасности, для последующего передачи данной справки Ястребовой-Кремлевой С.В..

В это же время, начальник отдела кадров Ф.Г.В., доверяя Малохаткиной Д.И. и не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В., направленных на получение взятки за незаконные действия, не проверив журналы регистрации приказов о приеме и увольнении, собственноручно оформила справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р., согласно которой М.Р.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «<данные изъяты>» в должности эксперта по собственной безопасности, которая в последующем Малохаткиной Д.И. была передана Ястребовой-Кремлевой С.В..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Ястребова-Кремлева С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, преследуя корыстные цели, встретилась с М.В.С. в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, припаркованном около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Ястребова-Кремлева С.В. передала М.В.С. фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р. с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>», фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отсутствовали сведения о деятельности последнего в ОАО «<данные изъяты>», по причине того, что выписка из лицевого счета застрахованного лица была распечатана ДД.ММ.ГГГГ, а недостоверные сведения на индивидуальный счет застрахованного лица - М.В.С., были внесены ДД.ММ.ГГГГ, при этом Ястребова-Кремлева С.В. пообещала выписку из лицевого счета застрахованного лица на имя М.В.С. с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» предоставить в ДД.ММ.ГГГГ.

После этого М.В.С. передал Ястребовой-Кремлевой С.В. денежные средства в сумме 30 000 рублей за предоставление выписки из лицевого счета застрахованного лица на свое имя и фиктивной справки от ДД.ММ.ГГГГ о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>», а также денежные средства в сумме 30 000 рублей за М.Р.Р. за предоставление выписки из лицевого счета застрахованного лица на имя М.Р.Р. с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени ДД.ММ.ГГГГ и фиктивной справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>».

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ М.В.С., желая получить кредит в банке, и следуя совету Ястребовой-Кремлевой С.В., предъявил последней справку формы 2НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ с указанием заведомо ложной суммы дохода за ДД.ММ.ГГГГ.

После этого М.В.С. вместе с Ястребовой-Кремлевой С.В. прошел в кабинет УПФР в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где Ястребова-Кремлева С.В., будучи уверенная в том, что в справке формы 2НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. указаны недостоверные сведения о заработной плате, поставила в справке штамп «Проверено» и дату «ДД.ММ.ГГГГ», при этом расписалась в штампе, передав указанную справку М.В.С..

Впоследствии Ястребова-Кремлева С.В. денежными средствами в сумме 30 000 рублей, полученными от М.В.С. в виде взятки за незаконные действия, а также денежными средствами в сумме 30 000 рублей, полученными от М.Р.Р. через М.В.С. в виде взятки за незаконные действия, распорядилась по личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. свою вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме, в содеянном раскаялись и от дальнейшей дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказались, воспользовавшись нормативными положениями ст. 51 Конституции РФ.

Суд полагает, что вина подсудимых Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. в совершенных ими преступлениях, кроме полного признания подсудимыми своей вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями допрошенных в суде представителей потерпевших С.И.А. и П.Э.Р., которые показали суду, что согласно положениям о территориальных органах ПФР <адрес>, управления являются юридическими лицами, имеют в оперативном управлении федеральное имущество, самостоятельный баланс, текущий и другие счета в банках, могут приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности быть истцом и ответчиком в суде. ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПФР в <данные изъяты> К.Н.М. был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ о создании комиссии для проведения служебного расследования. Проводить проверку действий начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Ястребовой-Кремлевой С.В. и ведущего специалиста-эксперта отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Малохаткиной Д.И. было поручено сотрудникам Г.Д.В., Л.Н.М. и Ш.И.В.. По результатам проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в базу данных <данные изъяты> были загружены пачки с исходными формами индивидуальных сведений, страхователей ОАО «<данные изъяты>» на М.Р.Р. и М.В.С. за периоды с ДД.ММ.ГГГГ с начисленными суммами заработной платы и начисленными суммами страховых взносов, при этом файлы с ЭЦП организацией (ОАО «<данные изъяты>») представлены не были. Кроме того, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Малохаткиной Д.И. на обработку в группу ввода <данные изъяты> были представлены исходные формы индивидуальных сведений ОАО «<данные изъяты>» за периоды с ДД.ММ.ГГГГ в которых содержались сведения о заработной плате, страховых взносов и периодах работы на Е.Т.А. и С.А.М., сводная ведомость , служебная записка Малохаткиной Д.И. с просьбой принять исходные формы, с разрешающей резолюцией Ястребовой-Кремлевой С.В., при этом файлы из организации были представлены без электронной цифровой подписи. При сверке числа застрахованных лиц, фонда оплаты труда, начисленных сумм страховых взносов между сводной ведомостью (формы ), представленной страхователем при сдаче основного отчета и расчетной ведомости за ДД.ММ.ГГГГ (формы ) расхождений не обнаружено, то есть страхователь (ОАО «<данные изъяты>») представил своевременно и в полном объеме все исходные формы индивидуальных сведений на застрахованных лиц за период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ руководителем К.Н.М. было вынесено постановление о проведении документальной проверки в ОАО «<данные изъяты>» по проверке достоверности предоставления ими индивидуальных сведений на застрахованных лиц. Исполнителями проверки были назначены Г.Д.В., Ш.И.В. и Л.Н.М. По результатам проверки за период ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что примерно на 50 застрахованных лиц в УПФР в <данные изъяты> были представлены исходные формы не правомерно в связи с тем, что данные застрахованные лица никогда не работали в ОАО «<данные изъяты>». По результатам проверки был составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ была произведена корректировка индивидуальных сведений за период с <данные изъяты> то есть в базу <данные изъяты> были внесены отменяющие формы по ОАО «<данные изъяты>» на застрахованных лиц, был установлен размер пенсии застрахованным лицам, в соответствии с представленными в распоряжение территориальных органов ПФР подлинными документами о стаже и заработке. В <данные изъяты> состоялось заседание комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан, которым было вынесено решение о перерасчете пенсии застрахованным лицам и взыскании излишне выплаченной суммы пенсии. С ДД.ММ.ГГГГ данный перерасчет был произведен и размеры пенсий были приведены в соответствие с достоверными документами, имеющимися в пенсионных делах. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ К.П.П. сотрудники УПФР в <адрес> на основании сведений имеющихся во вкладыше в трудовую книжку о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» и данных индивидуального (персонифицированного) учета начислили пенсию в размере 4 104,80 рублей, а именно в общий трудовой стаж включили период работы в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверки было установлено, что назначение пенсии К.П.П. было произведено незаконно на основании фиктивных документов и недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии К.П.П. из стажа исключили период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывали заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К.П.П. необоснованно была выплачена пенсия в размере 45 748,21 рублей; ДД.ММ.ГГГГ Ш.Т.Б. обратилась в УПФР в <данные изъяты> с заявлением о назначении пенсии. ДД.ММ.ГГГГ согласно решению о назначении пенсии Штука была назначена пенсия в размере 4 768,41 рублей, при этом учитывались сведения, внесенные во вкладыш трудовой книжки на имя Штука о ее трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и данные индивидуального (персонифицированного) учета за ДД.ММ.ГГГГ Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии Штука из стажа был исключен период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывалась заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ш.Т.Б. необоснованно была выплачена пенсия в размере 27 816,78 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления о перерасчете пенсии от ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> на основании справки от ДД.ММ.ГГГГ и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета Б.Л.Н. произвели перерасчет пенсии, а именно в общий трудовой стаж включили период работы в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и размер пенсии исчислили исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ согласно данным персонифицированного учета. До ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии Б.Л.Н. составлял 3 523,17 рублей, после перерасчета пенсии стал составлять 5 051,90 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверки было установлено, что перерасчет пенсии Б.Л.Н. был произведен незаконно на основании фиктивных документов и недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии Б.Л.Н. из стажа был исключен период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывалась заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ г. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б.Л.Н. необоснованно была выплачена пенсия в размере 10 357,54 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Б.П.И. обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии. ДД.ММ.ГГГГ согласно решению о назначении пенсии Б.П.И. на основании вкладыша к трудовой книжке с недостоверными сведениями о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» и данных индивидуального (персонифицированного) учета была начислена пенсия по старости (досрочно) в размере 6 512,30 рублей, а именно в общий трудовой стаж включен период работы в ОАО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверки было установлено, что назначение пенсии Б.П.И. было произведено незаконно на основании фиктивных документов и недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии Б.П.И. из стажа был исключен период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывалась заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б.П.И. необоснованно была выплачена пенсия в размере 14 365,20 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> на основании справки от ДД.ММ.ГГГГ и данных индивидуального (персонифицированного) учета произвели перерасчет пенсии Л.Н.Г., а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и размер пенсии исчисляли исходя из заработка за 2000-2001 годы. До ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии Л.Л.Г. составлял 3 785,33 рублей, после перерасчета с ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии Л.Н.Г. стал составлять 4 941,30 рублей. Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии Л.Н.Г. из стажа исключили период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывали заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.Г. необоснованно была выплачена пенсия в размере 8 306, 96 рублей. С ДД.ММ.ГГГГ данный перерасчет был произведен и размер пенсии был приведен в соответствие с достоверными документами, имеющимися в пенсионных делах. ДД.ММ.ГГГГ П.Н.Н. обратилась в УПФР в <данные изъяты> с заявлением о назначении пенсии. ДД.ММ.ГГГГ согласно решению о назначении пенсии П.Н.Н. была начислена пенсия в размере 5 170,02 рублей, при этом учитывались сведения о ее трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и данные индивидуального (персонифицированного) учета, то есть размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии П.Н.Н. из стажа был исключен период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывалась заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ П.Н.Н. необоснованно была выплачена пенсия в размере 12 040,71 рублей;

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля начальника УПФР в <данные изъяты> К.Н.М., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ от специалиста-эксперта отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Н.Т.Е. поступила служебная записка, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист указанного отдела Малохаткина Д.И. принесла ей на дискете файлы с индивидуальными сведениями о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за период с 1999 по 2001 г. на М.Р.Р. и М.В.С., при этом не был предоставлен соответствующий пакет документов, а именно не было служебной записки, не было файлов с электронной цифровой подписью, которые должны были быть сброшены на сетевой диск в папку. Согласно служебной записке утром ДД.ММ.ГГГГ Н.Т.Е. вызвала начальник отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ястребова-Кремлева С.В. и сказала, чтобы Н.Т.Е. срочно внесла индивидуальные сведения на лицевые счета М.В.С. и М.Р.Р., поскольку они необходимы для назначения пенсии, при этом пояснила, что в ОАО «<данные изъяты>» проблемы с электронной почтой, что файлы с индивидуальными сведениями на застрахованных лиц М.Р.Р. и М.В.С. направят, когда она будет исправлена, а служебные записки Ястребова-Кремлева С.В. подпишет и принесет позже. ДД.ММ.ГГГГ, выполнив указания руководителя, Н.Т.Е. в программный комплекс <данные изъяты> внесла индивидуальные сведения на М.Р.Р. и М.В.С.. ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., согласно служебной записки Н.Т.Е., вновь обратилась к последней с просьбой принять на М.Р.Р. и М.В.С. отменяющие формы, без представления соответствующего комплекта документов, сославшись на то, что она выполняет устные указания начальника отдела Ястребовой-Кремлевой С.В.. В связи с вышеизложенным, ДД.ММ.ГГГГ он подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ о создании комиссии в составе В.О.В., Б.Е.А., Ч.Л.А., Г.Д.В., Щ.О.Я., для проведения служебного расследования. ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в базу данных <данные изъяты> были внесены индивидуальные сведения на лицевые счета застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>» М.Р.Р. и М.В.С. за периоды ДД.ММ.ГГГГ с начисленными суммами заработной платы и начисленными суммами страховых взносов, при этом файлы с электронной цифровой подписью организации отсутствовали. Кроме того, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Малохаткиной Д.И. на обработку в группу ввода <данные изъяты> были представлены исходные формы индивидуальных сведений ОАО «<данные изъяты>» за периоды с ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались индивидуальные сведения о заработной плате, страховых взносов и периодах работы на Е.Т.А. и С.А.М., при этом были представлены служебная записка Малохаткиной Д.И. с просьбой принять исходные формы с разрешающей резолюцией Ястребовой-Кремлевой С.В., но файлы из ОАО «<данные изъяты>» были представлены без электронной цифровой подписи. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении документальной проверки в ОАО «<данные изъяты>» по проверки достоверности представления индивидуальных сведений на застрахованных лиц. Исполнителями проверки были назначены Г.Д.В., Ш.И.В. и Л.Н.М.. По результатам проведенной проверки было установлено, что в УПФР в <данные изъяты> из ОАО «<данные изъяты>» примерно на 50 застрахованных лиц были представлены недостоверные исходные индивидуальные сведения, данные застрахованные лица никогда не работали в ОАО «<данные изъяты>». На 18 человек в УПФР в <данные изъяты> были представлены недостоверные корректирующие формы индивидуальных сведений с занижением заработной платы и страховых взносов. По результатам проверки был составлен соответствующий акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ, а на сотрудников УПФР в <данные изъяты> были наложены взыскания. Впоследствии Малохаткина Д.И. и Ястребова-Кремлева С.В. были уволены с занимаемых должностей;

Показаниями допрошенной в суде свидетеля Н.Т.Е., которая пояснила суду, что в настоящее время вносить или изменять индивидуальные сведения назстрахованных лиц их в системе <данные изъяты> в ГУ УПФР в <данные изъяты> могут только она и Л.Н.М. Остальные работники УПФР могут только просматривать сведения в указанной системе. ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист отдела персонифицированного учета Малохаткина Д.И. принесла ей на дискете исходные формы от ОАО «<данные изъяты>» на М.Р.Р. и М.В.С. за период с 1999 г. по 2001 г., при этом не был предоставлен соответствующий пакет документов, а именно не было служебной записки, не было файлов с электронной цифровой подписью, которые должны были быть сброшены на сетевой диск в папку <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала начальник отдела персонифицированного учета Ястребова-Кремлева С.В. и в приказном порядке сказала, чтобы она срочно ввела эти индивидуальные сведения для назначения пенсии. На её вопрос, где файлы с электронной цифровой подписью организации и служебные записки, Ястребова-Кремлева С.В. ответила, что в ОАО «<данные изъяты>» проблемы с электронной почтой и файлы сразу же направят, когда она будет исправлена, а служебные записки она подпишет и принесет позже. ДД.ММ.ГГГГ, выполняя указания руководства, она внесла в программный комплекс <данные изъяты> индивидуальные сведения на М.Р.Р. и М.В.С. После этого она неоднократно обращалась к Ястребовой-Кремлевой С.В., Малохаткиной Д.И., чтобы те предоставили необходимые документы на подтверждение обоснованности и правильности внесения индивидуальных сведений, но документы предоставлены не были. ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И. обратилась к ней с просьбой принять на М.Р.Р. и М.В.С. отменяющие формы. Поскольку это было противозаконно, она отказала Малохаткиной Д.И. в ее просьбе, при этом сказала, что ей не предоставили до настоящего времени пакет документов на исходные формы указанных лиц. После этого она написала служебную записку на имя начальника УПФР в <данные изъяты> К.Н.М., который ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о проведении документальной проверки в ОАО «<данные изъяты>» достоверности предоставления индивидуальных сведений на застрахованных лиц. Исполнителями проверки были назначены заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Г.Д.В., ведущий специалист-эксперт Ш.И.В. и ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учёта Л.Н.М.. По результатам проверки было установлено, что на 50 человек в УПФР в <данные изъяты> были представлены исходные формы за ДД.ММ.ГГГГ. не правомерно, в связи с тем, что данные застрахованные лица никогда не работали в указанный период времени в ОАО «<данные изъяты>». На 18 человек в УПФР в <данные изъяты> были представлены недостоверные корректирующие формы индивидуальных сведений о снижении заработной платы и страховых взносов. По результатам проверки был составлен соответствующий акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ;

Показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей У.В.Н., Ч.О.В., которые пояснили порядок организации и ведения индивидуального (персонифицированного) учета всех категорий застрахованных лиц в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования; назначения (перерасчета) пенсий на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета; проверки документов страхователей, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой пенсий. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения служебного расследования по факту предоставления сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» недостоверных сведений о стаже и заработке на 68 застрахованных лиц было установлено, что в УПФР в <данные изъяты> за периоды ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют документы наблюдательного дела ОАО «<данные изъяты>», что не позволяет оценить соблюдение технологии приема корректирующих и исходных форм индивидуальных сведений. Факт пропажи был установлен ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен акт. В ДД.ММ.ГГГГ специалистами УПФР в <данные изъяты> в ходе документальной проверки индивидуальных сведений за период ДД.ММ.ГГГГ предоставленных ОАО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» предоставил в УПФР в <данные изъяты> исходные, корректирующие формы индивидуальных сведений на 68 застрахованных лиц. Обоснованность представления и содержание индивидуальных сведений не подтвердились первичными документами бухгалтерской и кадровой службы предприятия. Недостоверность представленных сведений зафиксированы в акте документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ;

Показаниями допрошенных в суде свидетелей Е.О.В., К.Г.Е., из которых судом установлен порядок назначения трудовой пенсии по старости, в том числе за период ДД.ММ.ГГГГ порядок организации и ведения индивидуального (персонифицированного) учета всех категорий застрахованных лиц в соответствии с законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования; назначения (перерасчета) пенсий на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета; проверки документов страхователей, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой пенсий;

Показаниями свидетелей Ш.И.В., Л.Н.М., Г.Д.В., которые в судебном заседании разъяснили порядок предоставления и приема индивидуальных сведений на застрахованных лиц в электронном виде с электронно-цифровой подписью руководителя по защищённым электронным каналам связи (электронная почта), отметив, что ДД.ММ.ГГГГ руководителем УПФР в <данные изъяты> К.Н.М. было вынесено постановление о проведении документальной проверки в ОАО «<данные изъяты>» достоверности предоставления индивидуальных сведений на застрахованных лиц. Исполнителями проверки были назначены ведущий специалист-эксперт отдела оценки пенсионных прав УПФР в <данные изъяты> Ш.И.В., заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Г.Д.В. и ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учёта Л.Н.М. В ходе проверки было установлено, что в УПФР в <данные изъяты> исходные формы на работников предприятия в количестве 50 человек были представлены не правомерно в связи с тем, что данные застрахованные лица никогда не работали в ОАО «<данные изъяты>». 18 человек из списка являлись работниками ОАО «<данные изъяты>», однако страхователем на этих людей были представлены в УПФР в <данные изъяты> недостоверные формы индивидуальных корректирующих сведений о снижении заработной платы и страховых взносов. По результатам проверки был составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ;

Показаниями свидетеля К.Е.В., занимающей должность заместителя начальника УПФР в <данные изъяты>, которая показала суду, что согласно действующему законодательству с 2002 года страхователи (организации) предоставляют в Управление Пенсионного фонда РФ индивидуальные сведения о начисленных суммах страховых взносов и периодах работы застрахованных лиц. Исходные, корректирующие и отменяющие индивидуальные сведения передаются на бумажных носителях и в электронном виде с электронно-цифровой подписью, в соответствии с соглашением заключенным между Пенсионным фондом Российской Федерации и организациями, предоставляющими услуги по криптографической защите данных. В отделе оценки пенсионных прав принимаются и проверяются исходные, корректирующие, отменяющие индивидуальные сведения о начисленных суммах страховых взносов и периодах работы застрахованных лиц во вредных условиях труда (льготный стаж). После проведения проверок индивидуальные сведения передаются в отдел персонифицированного учета, где с помощью программы <данные изъяты> вносятся на лицевые счета застрахованных лиц. Специалист отдела оценки пенсионных прав, работающий с закрепленными за ним организациями, принимает сведения, содержащие спецстаж, проводит сверку с перечнем льготных профессий по организации визуально и при помощи компьютерных программ. Специалист, принявший пачку с индивидуальными сведениями застрахованных лиц и пояснительную записку с электронной цифровой подписью руководителя организации, копирует их в файлы на свой компьютер, проводит довводовую проверку. Если программа не выдает ошибки и имеются основания для принятия сведений, специалист оформляет служебную записку, распечатывает ее, регистрирует пачку в журнале передачи индивидуальных сведений в отдел персонифицированного учета. Г.Д.В., Л.Н.М. или Н.Т.Е. согласно своим функциональным обязанностям проводили разноску поступивших сведений по лицевым счетам застрахованных лиц, вводя информацию в компьютерную программу <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в отделе оценки пенсионных прав в должности ведущего специалиста работала Малохаткина Д.И., которая в ДД.ММ.ГГГГ была переведена в отдел персонифицированного учета. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.М. был издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ о создании комиссии для проведения служебного расследования. На основании решения комиссии УПФР в <данные изъяты> было поручено провести проверку действий начальника отдела персонифицированного учета Ястребовой-Кремлевой С.В. и ведущего специалиста-эксперта Малохаткиной Д.И. При сверке числа застрахованных лиц, фонда оплаты труда, начисленных и перечисленных сумм страховых взносов между , представленной страхователем при сдаче основного отчета и расчетной ведомости <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ расхождений не обнаружено, то есть страхователь представил своевременно и в полном объеме все исходные формы индивидуальных сведений.ДД.ММ.ГГГГ руководителем К.Н.М. было вынесено постановление о проведении документальной проверки в ОАО «<данные изъяты>» по проверке достоверности предоставления индивидуальных сведений на застрахованных лиц. Исполнителями проверки были назначены Г.Д.В., Ш.И.В. и Л.Н.М. ДД.ММ.ГГГГ с целью ознакомления президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. с постановлением о проведении проверки она и Г.Д.В. посещали ОАО «<данные изъяты>». Со слов главного бухгалтера Н.Т.И. им стало известно, что Н.Т.И. неоднократно по просьбе Малохаткиной Д.И. переправляла индивидуальные сведения в УПФР в <данные изъяты> по электронной почте, при этом ей не было известно, какие именно сведения содержались в сообщениях. По результатам всей проверки за период ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что на 50 человек в УПФР в <данные изъяты> были представлены исходные формы не правомерно в связи с тем, что данные застрахованные лица никогда не работали в ОАО «<данные изъяты>». По результатам проверки был составлен соответствующий акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ. После проведения документальной проверки ей стало известно, что сумма страховых взносов по индивидуальным сведениям превысила сумму страховых взносов по расчетной ведомости, представленной ОАО «<данные изъяты>» за отчетные периоды ДД.ММ.ГГГГ Это произошло в результате того, что в период с ДД.ММ.ГГГГ на лицевые счета 50 застрахованных лиц были внесены недостоверные индивидуальные сведения. В отделе оценки пенсионных прав доступ в программу <данные изъяты> имела Малохаткина Д.И.;

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Ч.Л.А., которая подтвердила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами. Главный специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Ястребова-Кремлева С.В., не имела права визировать служебные записки о принятии индивидуальных сведений. Во время ее отпуска или отпуска ее заместителя Ч.О.В., Ястребова-Кремлева С.В. исполняла обязанности начальника отдела персонифицированного учета на основании приказа. В это время она обязана была выполнять обязанности начальника отдела, в том числе и визировать служебные записки о принятии индивидуальных сведений. Служебные записки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ завизированы специалистом экспертом отдела персонифицированного учета Ястребовой-Кремлевой С.В., что не входило в ее обязанности, и она не имела права визировать данные служебные записки;

Показаниями свидетеля Г.О.А., которая пояснила в ходе судебного разбирательства, что работает ведущим специалистом-экспертом отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицам УПФР в <данные изъяты>, отметив, что в ее обязанности входит осуществление приема индивидуальных сведений застрахованных лиц посредством электронного документооборота в программе <данные изъяты>, Партнер, а также на бумажных носителях. До ДД.ММ.ГГГГ в кабинете работала Малохаткина Д.И. Карточку с паролем Малохаткиной Д.И. она никогда не видела на рабочем столе или прикрепленным к органайзеру. С компьютера Малохаткиной Д.И. под ее паролем она никогда не входила в программу <данные изъяты>, не передавала никакие сообщения в ОАО «<данные изъяты>» или какую-либо другую организацию. С ДД.ММ.ГГГГ она занимается приемом индивидуальных сведений застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>». В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ в отдел персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицам на должность главного специалиста была переведена Ястребова-Кремлева С.В., которая стала заниматься приемом индивидуальных сведений застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>». Затем Ястребова-Кремлева С.В. была переведена на должность начальника отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицам, прием индивидуальных сведений застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>» снова стала осуществлять она. Сотрудники отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицам работают только с работодателями, у которых принимают индивидуальные сведения на застрахованных лиц. Папки с индивидуальными сведениями за ДД.ММ.ГГГГ на некоторых застрахованных лиц принимала она. В журнале регистрации и выдачи документов СПУ застрахованным лицам она сделала запись о принятии соответствующих пачек;

Показаниями допрошенных судом свидетелей К.Е.Г., Л.Ж.Ф., П.О.А., из которых установлено, что в их обязанностями, в частности, входит прием индивидуальных сведений застрахованных лиц посредством электронного документооборота с помощью программ <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также на бумажных носителях. Доступ в программу <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> осуществляется после введения индивидуального пароля. При получении карточки с паролем сотрудник расписывается в ведомости, которая хранится в отделе автоматизации. Доступ к паролю имеет только конкретный сотрудник, которому выдан пароль, пароль храниться в потайном месте, недоступном для других лиц. До марта 2010 года в кабинете работала Малохаткина Д.И.. Карточку с паролем Малохаткиной Д.И. они никогда не видели на рабочем столе или в каком-либо другом общедоступном месте. С компьютера Малохаткиной Д.И. под ее (Малохаткиной Д.И.) паролем они никогда не входили в программу <данные изъяты>, не передавали никакие сообщения в ОАО «<данные изъяты>» или какую-либо другую организацию;

Показаниями свидетеля Т.Д.В., который, работая в должности специалиста-эксперта группы автоматизации УПФР в <данные изъяты>, пояснил суду процедуру получения пароля для входа в программу <данные изъяты>, систему обеспечения и защиты информации поступающей и содержащейся в компьютерной сети учреждения и системы электронного документооборота, отметив при этом, что доступ в программу <данные изъяты> имеют специалисты разных отделов УПФР в <данные изъяты>, в том числе и Малохаткина Д.И., которая подписывала обязательство о неразглашении конфиденциальной информации. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ответственных лиц, Малохаткина Д.И. была назначена ответственным лицом за прием отчетности персонифицированного учета от страхователей с использованием программы <данные изъяты>;

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей В.М.В. и М.Е.Ю., являющихся главными специалистами-экспертами отдела назначения перерасчета пенсии ГУ УПФР в <данные изъяты>, которые подтвердили факт, что согласно документам пенсионного дела К.П.П. ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПФР в <адрес> с заявлением о назначении пенсии, в котором указал, что просит назначить пенсию по данным индивидуального персонифицированного учета за период с ДД.ММ.ГГГГ при этом предоставил все необходимые документы в том числе и вкладыш в трудовую книжку с записями, согласно которым К.П.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «<данные изъяты>». Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица среднемесячный заработок К.П.П. за ДД.ММ.ГГГГ составил 2 637,22 рублей. С учетом сведений, имеющихся во вкладыше в трудовую книжку, размер пенсии К.П.П. на ДД.ММ.ГГГГ составил 4 104,80 рублей. Позже было установлено, что К.П.П. в вышеуказанный период времени в ОАО «<данные изъяты>» не работал. Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии К.П.П. из стажа исключили период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывали заработную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К.П.П. необоснованно была выплачена пенсия в размере 45 748,21 рублей. Размер пенсии К.П.П. после проведения проверок согласно распоряжению УПФР в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ составил 2 288,38 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ш.Т.Б. обратилась в ГУ УПФР в <данные изъяты> с заявлением о назначении пенсии. ДД.ММ.ГГГГ согласно решению о назначении пенсии Ш.Т.Б. была начислена пенсия в размере 4 768,41 рублей, при этом учитывались сведения во вкладыше в трудовую книжку на имя Ш.Т.Б. о ее трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и данные индивидуального (персонифицированного) учета. Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии Ш.Т.Б. из стажа был исключен период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывалась заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ш.Т.Б. необоснованно была выплачена пенсия в размере 27 816,78 рублей. ДД.ММ.ГГГГ П.Н.Н. обратилась в УПФР в <данные изъяты> с заявлением о назначении пенсии. ДД.ММ.ГГГГ согласно решению о назначении пенсии П.Н.Н. была назначена пенсия в размере 5 170,02 рублей, при этом учитывались сведения о ее трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и данные индивидуального (персонифицированного) учета, то есть размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ Согласно протоколу заседания комиссии по рассмотрению вопроса реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ при перерасчете пенсии П.Н.Н. из стажа был исключен период работы в ОАО «<данные изъяты>» и не учитывалась заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ по причине чего П.Н.Н. необоснованно была выплачена пенсия в размере 12 040,71 рублей;

Показаниями свидетеля Ш. Е.В., работающей в ОАО «<данные изъяты>» в должности ведущего бухгалтера, которая пояснила в судебном заседании, что в ее обязанности входит, в частности, передача индивидуальных сведений застрахованных лиц в УПФР в <данные изъяты> посредством программы <данные изъяты>. Согласно действующему законодательству с 2002 года ОАО «<данные изъяты>» предоставляет в УПФР в <данные изъяты> индивидуальные сведения о начисленных суммах страховых взносов и периодах работы застрахованных лиц. С 2008 года исходные, корректирующие и отменяющие индивидуальные сведения передаются в электронном виде с электронно-цифровой подписью, в соответствии с соглашением заключенным между Пенсионным фондом РФ и организациями, предоставляющими услуги по криптографической защите данных. Индивидуальные сведения застрахованных лиц формируются в программе корпоративной информационной системе (далее КИС) «<данные изъяты>». При сдаче отчета она данные из КИС «<данные изъяты>» переносит в <данные изъяты> - программу пенсионного фонда, где программа указывает на имеющиеся ошибки, например, ошибка в указании домашнего адреса застрахованного лица, номера страхового свидетельства, смена фамилии и другие. В <данные изъяты> она присваивает номер пачки с индивидуальными сведениями застрахованных лиц. Первые две цифры в номерах пачек им указывает пенсионный фонд, последующие три цифры идут по порядку в течение года. Затем проверенные индивидуальные сведения застрахованных лиц с помощью программы <данные изъяты>, она копирует на флешку и через <данные изъяты> передает индивидуальные сведения в УПФР в <данные изъяты>, при этом в программе <данные изъяты> автоматически ставится электронно-цифровая подпись президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. При передаче корректирующих, отменяющих сведений застрахованных лиц, она одновременно направляет в пенсионный фонд объяснительные записки по объяснению причины корректировки или отмены с электронной цифровой подписью С.А.А. Доступ в программу <данные изъяты> осуществляется по специальному паролю, который был известен только ей и ведущему администратору ОАО «<данные изъяты>» К.А.А. На основании приказа президента организации она была допущена к самостоятельной работе в <данные изъяты> (деловая почта). Компьютер с программой <данные изъяты> она включает только в случае необходимости передачи сведений в УПФР в <данные изъяты>. Индивидуальные сведения на застрахованных лиц на бумажных носителях они предоставляли в УПФР в <данные изъяты> до 2008 года. Когда они предоставляли документы с индивидуальными сведениями в пенсионный фонд на бумажных носителях, сотрудники пенсионного фонда документы проверяли, распечатывали протокол проверки индивидуальных сведений, где в графе «Представитель страховщика» указывали фамилию сотрудника ОАО «<данные изъяты>», который предоставлял сведения. ДД.ММ.ГГГГ из УПФР в <данные изъяты> пришло сообщение, во вложении которого было пять пачек и четыре служебных записки с электронной цифровой подписью Малохаткиной Д.И. Также было указано, чтобы она все переслала обратно, поскольку неправильно были указаны номера пачек, а это уже исправленные. Имеющиеся в сообщения номера пачек она не присваивала, информацию с данными номерами пачек в УПФР в <данные изъяты> ранее не направляла. Содержимое пачек она не смогла прочитать, поскольку они были закодированы. По указанию Н.Т.И. она переслала указанное сообщение обратно Малохаткиной Д.И. с постановкой электронной цифровой подписи С.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Малохаткина Д.И. и сообщила, что направила сообщение по <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», при этом попросила, чтобы она эти сообщения переправила обратно в ГУ УПФР в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она включила компьютер и увидела, что из ГУ УПФР в <данные изъяты> пришло сообщение, во вложении которого было семь пачек и семь объяснительных записок с электронной цифровой подписью Малохаткиной Д.И. В теме входящего сообщения было указано «В <данные изъяты> по запросу», хотя ранее никаких запросов в пенсионный фонд она не направляла. Она по просьбе Малохаткиной Д.И., и зная о том, что Н.Т.И. была извещена о пересылке предыдущих сообщений в пенсионный фонд, переслала сообщение в УПФР в <данные изъяты> с электронной цифровой подписью С.А.А. для Малохаткиной Д.И.. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз из УПФР в <данные изъяты> пришло сообщение от Малохаткиной Д.И., в котором было десять пачек и десять объяснительных записок с электронной цифровой подписью Малохаткиной Д.И. В теме сообщения было указано «Срочно переслать мне обратно». В дополнительной информации было указано «В связи с чисткой архива срочно переслать мне обратно». Она о входящем сообщении поставила в известность главного бухгалтера ОАО «<данные изъяты>» Н.Т.И., которая дала разрешение на пересылку сообщения обратно в УПФР в <данные изъяты> для Малохаткиной Д.И. с постановкой электронной цифровой подписи С.А.А. После этого Н.Т.И. дала указания, что после сдачи годового отчета за 2009 год в УПФР в <данные изъяты>, в феврале 2010 года необходимо просмотреть содержимое пачек и проверить действительно ли они удалены или направлены в архив в пенсионном фонде. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ она звонила Малохаткиной Д.И., интересовалась, когда будут удалены сведения, которые она пересылала, на что та отвечала, чтобы они не беспокоились, поскольку за это в первую очередь она несет ответственность;

Показаниями свидетеля Н.Т.И., являющейся главным бухгалтером ОАО «<данные изъяты>», которая пояснила суду, что с 2002 года ОАО «<данные изъяты>» предоставляет ежегодно в УПФР в <данные изъяты> индивидуальные сведения о начисленных суммах страховых взносов и периодах работы застрахованных лиц. С ДД.ММ.ГГГГ исходные, корректирующие и отменяющие сведения передаются в электронном виде с электронно-цифровой подписью, в соответствии с соглашением об обмене электронными документами в системе электронного документооборота (СЭД) ПФР по телекоммуникационным каналам связи от ДД.ММ.ГГГГ. Индивидуальные сведения застрахованных лиц в ОАО «<данные изъяты>» формируются в программе корпоративной информационной системы «<данные изъяты>». На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ к самостоятельной работе с СКЗИ «<данные изъяты>» в составе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> была допущена ведущий бухгалтер ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В. При сдаче отчета Ш. Е.В. данные из КИС «<данные изъяты>» переносит в программу пенсионного фонда, где программа указывает на имеющиеся ошибки, затем присваивает номер пачки с индивидуальными сведениями застрахованных лиц. Проверенные индивидуальные сведения застрахованных лиц через <данные изъяты> Ш. Е.В. передает в УПФР в <данные изъяты>, при этом в программе <данные изъяты> автоматически ставится электронно-цифровая подпись президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. При передаче корректирующих, отменяющих индивидуальных сведений застрахованных лиц, Ш. Е.В. одновременно направляет в пенсионный фонд объяснительные записки с разъяснением причины корректировки или отмены с электронной цифровой подписью С.А.А. Доступ в программу <данные изъяты> осуществляется по специальному паролю, который был известен только Ш. Е.В. и ведущему администратору ОАО «<данные изъяты>» К.А.А. В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ всю информацию по взаимодействию ОАО «<данные изъяты>» с УПФР в <данные изъяты> она получала от специалиста УПФР в <данные изъяты> Ястребовой-Кремлевой С.В., которая периодически звонила и общалась с ней по рабочим вопросам. В феврале 2009 года ей позвонила Ястребова-Кремлева С.В. и от имени начальника УПФР в <данные изъяты> К.Н.М. изложила просьбу, заключающуюся в том, чтобы на период проведения проверки в УПФР в <данные изъяты> они подтвердили данные на двух человек, которые находятся в базе пенсионного фонда, но от имени какого предприятия неизвестно, и если они подтвердят, что эти данные на застрахованных лиц подал ОАО «<данные изъяты>», то окажут большую помощь пенсионному фонду. При этом Ястребова-Кремлева С.В. пояснила, что никакие исходные или корректирующие данные предоставлять в пенсионный фонд не нужно, сводную отчетность менять не нужно, соответственно не нужно доплачивать страховые взносы. Фамилия застрахованных лиц, и периоды работы их в ОАО «<данные изъяты>» Ястребова-Кремлева С.В. не называла. Она не могла взять на себя такую ответственность и сказала, чтобы этот вопрос решался на уровне руководства организации. На что Ястребова-Кремлева С.В. сказала, что К.Н.М. не будет звонить С.А.А. из-за двух человек. Она предупредила ведущего бухгалтера ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В., что из УПФР в <данные изъяты> должны по <данные изъяты> придти сообщения, которые необходимо отправить обратно в УПФР в <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ из УПФР в <данные изъяты> по <данные изъяты> пришли сообщения (файлы) от Малохаткиной Д.И., при этом в сообщениях было указано, чтобы эти все файлы переслали обратно, поскольку неправильно были указаны номера пачек, а это уже исправленные. Ш. Е.В., согласно ранее полученного указания, сообщение переслала обратно Малохаткиной Д.И. После этого она сказала Ш. Е.В., чтобы та позвонила в УПФР в <данные изъяты> и попросила уточнить конкретную дату, когда будут аннулированы все файлы, которые были отправлены ранее. Позже со слов Ш. Е.В. ей стало известно, что Малохаткина Д.И. сказала, что все будет исправлено, файлы будут удалены. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» пришли представители УПФР в <данные изъяты> Г.Д.В. и К.Е.В., которые в кабинете С.А.А. предъявили решение начальника УПФР в <данные изъяты> К.Н.М. о проведении проверки в ОАО «<данные изъяты>» о достоверности предоставленных страхователем индивидуальных сведений о трудовом стаже, заработке, доходе застрахованных лиц. Специалистам УПФР в <данные изъяты> были представлены кадровые документы ОАО «<данные изъяты>». После проведения проверки из УПФР в <данные изъяты> поступил акт, в котором по результатам проверки предприятию было предложено представить отменяющие формы индивидуальных сведений на 50 застрахованных лиц за период ДД.ММ.ГГГГ представить корректирующие формы индивидуальных сведений на 18 застрахованных лиц за ДД.ММ.ГГГГ На данное решение ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» направило в УПФР в <данные изъяты> возражения к акту, в котором было указано, что файлы, поступившие в адрес ОАО «<данные изъяты>», которые предположительно содержат в себе данные на 68 человек изначально были сформированы в УПФР в <данные изъяты> и переданы в ОАО «<данные изъяты>» по программе <данные изъяты> с просьбой срочно подписать и отправить обратно;

Показаниями свидетеля К.Л.С., данными ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых судом было установлено, что она работала в должности бухгалтера в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Оформлением документов, передаваемых страхователем в пенсионный фонд, занималась ведущий бухгалтер Ш. Е.В., согласно своим должностным обязанностям. Она только сдавала документы с индивидуальными сведения в УПФР в <данные изъяты> специалисту Г.О.А. Оформленные документы они сначала передавали главному бухгалтеру ОАО «<данные изъяты>» Н.Т.И., которая носила документы на подпись президенту ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., затем Н.Т.И. ставила печать в документах, поскольку печать, насколько ей известно хранилась у главного бухгалтера Н.Т.И. Иногда они сами ходили к С.А.А. и подписывали у него документы. Документы с индивидуальными сведениями за период с ДД.ММ.ГГГГ на К.П.П. возможно она относила в УПФР в <данные изъяты>, но оформлением документов занималась Ш. Е.В. (т. 10, л.д. 110-112);

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ф.Г.В., которая, пояснив суду, что работает в ОАО «<данные изъяты>» начальником отдела кадров, подтвердила факты ежегодного предоставления в УПФР в <данные изъяты> сведений о застрахованных лицах имеющих льготный стаж, своего знакомства с Малохаткиной Д.И., которая периодически ей звонила, выясняла те или иные вопросы, связанные с работой, просила оформить справку на того или иного человека, при этом поясняла, что данная справка необходима либо для подтверждения трудового стажа при начислении пенсии, объясняла, что в трудовой книжке запись о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» не разборчивая, либо называла другие причины. Она не проверяя личные карточки формы Т-2 и книги приказов о приеме и увольнении сотрудников ОАО «<данные изъяты>», доверяя Малохаткиной Д.И., оформляла требуемые той справки на лиц, фамилии которых Малохаткина Д.И. называла по телефону. При этом Малохаткина Д.И. называла номер приказа о приеме и увольнении и дату приказа. Также она по просьбе Малохаткиной Д.И. неоднократно собственноручно заполняла вкладыши в трудовые книжки. Малохаткина Д.И. приходила к ней в ОАО «<данные изъяты>» с чистыми или частично заполненными вкладышами в трудовые книжки, просила ее внести сведения о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>», при этом указывала период времени и номера приказов. При этом Малохаткина Д.И. поясняла, что это необходимо ее руководителю. Она выполняла просьбу Малохаткиной Д.И., поскольку доверяла ей. Она не подозревала о том, что используя оформленные ею справки и вкладыши в трудовые книжки по просьбе Малохаткиной Д.И., могут быть совершены мошеннические действия. Угловой штамп ОАО «<данные изъяты>» и печать «Отдел кадров» находились всегда у нее и были в ее распоряжении. Были случаи, когда Малохаткина Д.И. приходила в ОАО «<данные изъяты>» в конце рабочего дня, просила оформить справку или вкладыш в трудовую книжку. Она говорила о том, что уже уходит с работы, что ей некогда, при этом Малохаткина Д.И. просила поставить печать «Отдел кадров» и угловой штамп ОАО «<данные изъяты>» уже на заполненных справках или вкладышах в трудовые книжки, при этом Малохаткина Д.И. поясняла, что аналогичный документ у нее имеется, но он испорчен, то есть, к примеру, размыта печать, рукописный текст, называла другие причины. Она, доверяя Малохаткиной Д.И., ставила печати по ее просьбе на представленных ею рукописным способом заполненных документах. Она предполагала, что все справки необходимы для начисления пенсии, что люди действительно работали в ОАО «<данные изъяты>» и предполагала, что в ОАО «<данные изъяты>» имеются приказы об их трудоустройстве и увольнении. В пенсионном деле на имя Ш.Т.Б. имеется копия вкладыша к трудовой книжке, записи о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» во вкладыше оформлены ею собственноручно;

Показаниями свидетелей М.А.А. и М.Н.П., данными ими на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым Малохаткина Д.И. согласилась оказать помощь в оформлении пенсии их родственнику К.П.П.. При этом она сообщила, что по имеющимся данным пенсия у К.П.П. будет маленькая, но данную ситуацию можно будет исправить, за что необходимо будет заплатить 15 000 рублей. Они согласились и вечером у дома, где проживают родители Малохаткиной Д.И., по <адрес>, М.Н.П. передала Малохаткиной Д.И. документы на имя К.П.П. и деньги в сумме 15 000 рублей. Малохаткина Д.И. сообщила, что как всё будет сделано, то она позвонит и сообщит. ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И. была на их свадьбе, говорила, что в ближайшее время начисление пенсии завершиться. В конце ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И. пояснила, что всё в порядке и начисление пенсии К.П.П. завершено, что всё исправили, и он будет получать повышенную пенсию с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ М.А.А. приехал на работу к Малохаткиной Д.И., где последняя передала пенсионное удостоверение на имя К.П.П.. В ДД.ММ.ГГГГ со слов К.П.П. ему стало известно, что из Пенсионного фонда прислали документы, в которых было указано, что у К.П.П. неправильно назначена пенсия. В пенсионном фонде К.П.П. сообщили, что у него на лицевом счёте имеются ложные сведения, что он якобы работал на ОАО «<данные изъяты>» и имеется соответствующая запись во вкладыше в трудовую книжку (т. 4, л.д. 28-31; 32-35);

Показаниями свидетеля К.П.П., данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в июле ДД.ММ.ГГГГ он решил заняться вопросом оформления пенсии, но времени на сбор документов у него не было, в связи с тем, что его дочь К.Н.П. собиралась выходить замуж и у них шла подготовка к свадьбе. Его дочь М.Н.П. (до брака К.Н.П.) сказала, что двоюродная сестра М.А.А. - Малохаткина Д.И. работает в Пенсионном фонде <данные изъяты>. Позже дочь сообщила, что Малохаткиной Д.И. необходимо передать документы на его имя для оформления пенсии. В ДД.ММ.ГГГГ М.А.А. или М.Н.П. привезли ему домой пенсионное удостоверение. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что у него не правильно начислена пенсия, поскольку на его лицевом счёте имеются ложные сведения, что он якобы работал на ОАО «<данные изъяты>» и имеется соответствующая запись во вкладыше в трудовую книжку, в связи с чем ему была начислена пенсия в большем объеме и перерасход составил 45 748, 21 рублей. Работники Пенсионного фонда предложили добровольно погасить указанную сумму денег, путём внесения на расчётный счёт Пенсионного фонда, что он и сделал. (т. 5, л.д. 167-170);

Показаниями свидетеля Ш.Т.Б., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она подтвердила факт того, что в ДД.ММ.ГГГГ в здании УПФР в <данные изъяты> она случайно познакомилась с Малохаткиной Д.И., которая за 15 000 рублей предложила помощь в оформлении документов для назначения пенсии, на что она согласилась. Примерно через три дня по предварительной договоренности с Малохаткиной Д.И. она снова приехала в пенсионный фонд в <адрес>, где в кабинете передала Малохаткиной Д.И. 15 000 рублей. Малохаткина Д.И. сказала, что через месяц, то есть в мае ДД.ММ.ГГГГ она должна прийти за пенсионным удостоверением. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Т.Е.В. в пенсионном фонде в <адрес> получила пенсионное удостоверение на ее имя. После этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по апрель ДД.ММ.ГГГГ она получала пенсию в размере 4 768,41 рублей. В апреле ДД.ММ.ГГГГ ей пришло уведомление из пенсионного фонда, согласно которому она должна восстановить излишне выплаченную якобы по ее вине пенсию в размере 27 816,78 рублей, которая возникла, как ей стало известно позже, в результате предоставления недостоверных сведений о работе в ОАО «<данные изъяты>», где она никогда не работала (т. 7, л.д. 179-181);

Показаниями свидетелей Б.Л.Н. и Б.П.И., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым они подтвердили факт того, что на протяжении длительного времени знакомы с С.Т.И. и с ее дочерью Ястребовой-Кремлевой С.В., которая работала в УПФР в <данные изъяты>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ им позвонила С.Т.С. и предложила встретиться в удобное для нее время. Через несколько дней Б.Л.Н. зашла к С.Т.С. на работу, а именно в Управление сельского хозяйства администрации <адрес>. С.Т.С. ей рассказала, что со слов Ястребовой-Кремлевой С.В. ей стало известно о проведении государственной программы по повышению пенсии. За участие в государственной программе необходимо заплатить 50 000 рублей, при этом что-то будет внесено в компьютерную программу и после этого размер пенсии будет увеличен. Также С.Т.С. рассказала, что подобным образом Ястребова-Кремлева С.В. увеличила размер пенсии А.М.И. - матери С.Т.С. После этого посоветовавшись между собой они приняли решение на участие в государственной программе по увеличению размера пенсии, при этом Б.Л.Н. позвонила С.Т.С. и сообщила о принятом решении. С.Т.С. в свою очередь сообщила ей, что участие в государственной программе может принять и Б.П.П., пенсионный возраст у которого еще не наступил, при этом сказала, что государственная программа действует всего три дня и срочно необходимо заплатить деньги, а именно по 50 000 рублей за каждого, то есть всего 100 000 рублей, также необходимо для участия в государственной программе предоставить паспорт, трудовую книжку и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. ДД.ММ.ГГГГ Б.Л.Н. вместе с С.Т.С. приехала в УПФР в <данные изъяты>, прошли в кабинет, расположенный на втором этаже здания, где находилась Ястребова-Кремлева С.В.. Б.Л.Н. в присутствии С.Т.С. передала Ястребовой-Кремлевой С.В. 100 000 рублей и вышеуказанные документы, последняя сказала, что все сделает как надо, чтобы она ни за что не переживала. В последующие три месяца размер пенсии Б.Л.Н. не увеличивался, ее супруг Б.П.П. пенсию не получал. Б.Л.Н. неоднократно стала спрашивать у С.Т.С., когда же будет увеличен размер пенсии, один из разговоров записала на диктофон мобильного телефона. С.Т.С. отвечала, что ранее незнакомая им Малохаткина Д.И. привезет документы, что они все сделают или вернут ей деньги. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Малохаткина Д.И. и сообщила, что приедет и привезет все необходимые документы. В назначенный день, они встретились около здания центра занятости населения в <адрес> с Малохаткиной Д.И. прошла в центр занятости населения, что она там делала им не известно, когда она подошла к ним, то сообщила, что Б.П.П. необходимо будет через 10 дней прийти отметиться в центре занятости населения, а Б.Л.Н. уже должны будут выплачивать повышенную пенсию. Позже им стало известно, что С.Т.С. в УПФР в <адрес> предоставила справку из ОАО «<данные изъяты>», которую той передала Ястребова-Кремлева С.В. и от имени Б.Л.Н. написала заявление о перерасчете пенсии. Когда у Б.П.И. наступил пенсионный возраст, он обратился в УПФР в <адрес> с заявлением о назначении пенсии, при этом пенсия ему была назначена с учетом справки из ОАО «<данные изъяты>», согласно которой он якобы работал в указанной организации. Позже они поняли, что государственная программа по увеличению размера пенсии не проводилась, Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. обманывали их, занимаясь незаконной деятельностью (т. 8, л.д. 55-62; т. 10, л.д. 249-250; т. 9, л.д. 121-124; т. 10 л.д. 251-252);

Показаниями допрошенной в суде свидетеля Л.Н.Г., которая подтвердила факт того, что со слов её знакомой С.Т.С. ей стало известно о якобы проводимой государственной программе по увеличению коэффициента пенсии и соответственно увеличения итогового размера пенсии. За участие в данной программе необходимо заплатить 50 000 рублей, при этом С.Т.С. было известно, что она получает небольшую пенсию. Она согласилась принять участие в государственной программе по увеличению размера пенсии, при этом подготовила необходимую сумму денежных средств в размере 50 000 рублей. По телефону С.Т.С. сообщила ей, что вместе с денежными средствами в размере 50 000 рублей необходимо передать паспорт и страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования. В ходе очередной встречи она передала С.Т.С. 50 000 рублей и вышеуказанные документы. С.Т.С. сказала, чтобы она не волновалась и ждала, когда принесут повышенную пенсию. В течение четырех месяцев размер пенсии не повышался. Она неоднократно спрашивала у С.Т.С. когда будет увеличен размер пенсии, при этом последняя, успокаивая её, говорила, что все будет в порядке. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С.Т.С. и сказала, чтобы она забрала у нее документы, а именно паспорт и страховое свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования. Со слов С.Т.С. ей стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ она должна уже получить повышенную пенсию. В ДД.ММ.ГГГГ работник почты принесла ей пенсию, размер которой был увеличен на сумму около 1000 рублей. В середине апреля 2010 года ей позвонили из пенсионного фонда и сообщили, что ей незаконно была выплачена пенсия и образовался перерасход государственных средств в размере 8 306,96 рублей, что ей необходимо явиться в УПФР в <адрес>. Она лично в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии не обращалась, справок о работе в ОАО «<данные изъяты>» не предоставляла, поскольку в указанной организации никогда не работала;

Показаниями допрошенной в ходе судебного разбирательства свидетеля П.Н.В., из которых судом было установлено, что к ней, как к сотруднику ГУ УПФР в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обратилась С.Т.С. с просьбой оформить заявления о перерасчете пенсии от имени Л.Н.Г., пояснив, что они проживают в других поселках и в виду того, что дороги размыты, они не могут приехать лично. С.Т.С. предоставила справку из ОАО «<данные изъяты>» о трудовой деятельности Л.Н.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ и паспорт. На вопрос известно ли Л.Н.Г. о том, что С.Т.С. будет от ее имени подписывать заявление о перерасчете пенсии, последняя дала положительный ответ, подтвердив это тем, что Л.Н.Г. передала ей свой паспорт. Получив выписку из лицевого счета застрахованного лица на Л.Н.Г. и убедившись, что периоды работы в ОАО «<данные изъяты>» с указанием заработной платы имеются на лицевом счете застрахованного лица, она произвела перерасчет пенсии Л.Н.Г.;

Показаниями допрошенной в суде свидетеля Б.Е.В., являющейся начальником отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ УПФР в <адрес>, которая подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в ГУ УПФР в <адрес> поступило заявление о перерасчете пенсии Л.Н.Г. с приложением справки из ОАО «<данные изъяты>» с подписью от имени начальника отдела кадров Ф.Г.В., согласно которой Л.Н.Г. работала в ОАО «<данные изъяты>» по совместительству в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Документы были приняты специалистом отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ УПФР в <адрес> П.Н.В. Данные имеющиеся в справке были подтверждены сведениями, имеющимися в выписке из лицевого счета застрахованного лица. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено распоряжение о перерасчете пенсии Л.Н.Г. До перерасчета размер пенсии Л.Н.Г. составлял 3 785,33 рублей, после перерасчета размер пенсии составил 4 941,30 рублей;

Показаниями свидетеля И.Е.Н., которая пояснила суду, что занимает должность старшего специалиста отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ УПФР в <адрес> и подтвердила факт принятия документов о назначении пенсии у Б.П.И.;

Показаниями свидетеля З.Н.А., занимающей должность специалиста по назначению пенсий ГУ УПФР в <адрес>, которая пояснила в судебном заседании свои должностные обязанности и подтвердила факт проведения ею перерасчета пенсии Б.Л.Н. на основании заявления о перерасчете пенсии и представленной справки о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>»;

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля П.Н.Н., которая пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она решила оформить пенсию по старости. По совету знакомой она обратилась к Малохаткиной Д.И., которая пояснила, что в настоящее время проходит государственная программа, в рамках которой можно будет увеличить начисление пенсии, но за это она должна будет заплатить Малохаткиной Д.И. 25 000 рублей. Она согласилась В конце сентября 2009 года она, предварительно созвонившись с Малохаткиной Д.И., пришла в УПФР в <данные изъяты>. Малохаткина Д.И. вышла в коридор, где передала документы и деньги в сумме 25 000 рублей. Малохаткина Д.И. сообщила, что остальные проблемы по подготовке документации и оформлении пенсии она решит сама, и как все документы будут готовы, она позвонит. ДД.ММ.ГГГГ в пенсионном фонде она написала заявление о назначении пенсии и заполнила бланки, которые передала ей инспектор пенсионного фонда. После этого в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Малохаткина Д.И. и сообщила, что необходимо придти к ней, и забрать пенсионное удостоверение, что она и сделала. После этого пенсию в размере 5 170,02 рублей ей перечисляли на лицевой счет. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из пенсионного фонда и попросили явиться к начальнику УПФР в <данные изъяты> К.Н.М., со слов которого ей стало известно, что ее трудовой стаж в ОАО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ не подтвердился, и комиссия решила взыскать с нее деньги в сумме 12 040 рублей в виде переплаты за неправильно начисленную пенсию. Она сообщила, что в ОАО «<данные изъяты>» не работала, при этом согласилась возместить деньги;

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М.В.С. и М.Р.Р., которые подтвердили факт получения М.В.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от Ястребовой-Кремлевой С.В. в салоне автомобиля Субару-Легаси, припаркованном около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, фиктивных документов для получения кредита в банке, за что М.В.С. передал Ястребовой-Кремлевой С.В. взятку в виде денег в сумме 30 000 рублей за себя и 30 000 рублей за М.Р.Р.;

Показаниями свидетеля Р.О.Е., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она подтвердил факт своего знакомства с Малохаткиной Д.И., которая в ДД.ММ.ГГГГ попросила ее съездить в ОАО «<данные изъяты>» к начальнику отдела кадров Ф.Г.В. и забрать документы, что она и сделала. Ф.Г.В. передала ей справки на имя М.Р.Р. и М.В.С., согласно которым последние работали в ОАО «<данные изъяты>». Справки она передала Малохаткиной Д.И. (т. 4, л.д. 6-10);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате незаконной выплаты трудовой пенсии по старости у К.П.П. сумма переплаты пенсии составила 45 748,21 рублей, у Ш.Т.Б. - 27 816,78 рублей, у Б.Л.Н. - 10 357,54 рублей, у Б.П.И. - 14 365,20 рублей, у Л.Н.Г. - 8 306,96 рублей, у П.Н.Н. - 12 040,71 рублей (т. 7, л.д. 215-224);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в бланковых строках в заявлении о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ на листах в пенсионном деле на имя К.П.П. выполнены Малохаткиной Д.И., рукописные тексты в бланковых строках в заявлении о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ на листах в пенсионном деле на имя Ш.Т.Б. выполнены Малохаткиной Д.И. (т. 10, л.д. 92-103);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, начинающиеся цифровыми записями « …» и заканчивающиеся буквенными записями «… исх», расположенные в девятой строке на 22 листе журнала регистрации и выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам (); начинающиеся цифровыми записями «<данные изъяты>…» и заканчивающиеся буквенными записями «…исх», расположенные в десятой строке на оборотной стороне 26 листа журнала регистрации и выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам (); начинающиеся цифровыми записями «…» и заканчивающиеся буквенными записями «…исх», расположенные в девятой строке на 24 листе журнала регистрации и выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам (); начинающиеся цифровыми записями «…» и заканчивающиеся буквенными записями «…исх», расположенные в седьмой строке на оборотной стороне 25 листа журнала регистрации и выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам ()- выполнены Г.О.А.. Подписи от имени Г.О.А., расположенные в документах наблюдательного дела в строке «Подпись» в оттиске штампа «ГУ УПФР <данные изъяты>», расположенного в нижнем правом углу в трех описях документов, передаваемых страхователем в ПФР от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150, 154, 158); в стоках «Специалист УПФР <данные изъяты>» и «Подпись» в оттиске штампа «ГУ УПФР <данные изъяты>», расположенного в нижнем правом углу в трех протоколах проверки индивидуальных сведений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 152,157,160) выполнены самой Г.О.А. Рукописные записи «Принять», расположенные в левом верхнем углу в «Служебных» от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены Ястребовой-Кремлевой С.В. Подписи, расположенные в левом верхнем углу в «Служебных» от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Ястребовой-Кремлевой С.В. Подписи, расположенные в строке «Специалист ОПУ и ВСЗЛ, ВН в <адрес>» в четырех «Служебных» от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Г.О.А., рукописные записи «Расхождений с расчетной ведомостью нет», расположенные в последней строке текстов служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ястребовой-Кремлевой С.В.. Рукописные записи «Принять», расположенные в семи служебных записках от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Ястребовой-Кремлевой С.В. Подписи расположенные в семи служебных записках от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самой Ястребовой-Кремлевой С.В. (т. 10, л.д.166-177);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи, расположенные в справке отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Л.Н. выполнены Малохаткиной Д.И.. В справке отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Л.Н. (л. 78 пенсионного дела на имя Б.Л.Н.); Рукописные записи, начинающиеся словами «ОАО «<данные изъяты>» …» и заканчивающиеся словами «Начальник ОК Ж.И.Н.» в копии вкладыша в трудовую книжку серии на имя Б.П.И. (л. 13 пенсионного дела на имя Б.П.И.) выполнены не Ф.Г.В. и не Ястребовой-Кремлевой С.В., а другим лицом. Подпись, расположенная в оттиске штампа в справке о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ г. от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя М.В.С. - вероятно выполнена Ястребовой-Кремлевой С.В. Рукописные записи «Начальник УПФР в <адрес> К.Н.М.», расположенные в выписке из лицевого счета застрахованного лица на имя М.Р.Р. - выполнены Ястребовой-Кремлевой С.В. Рукописные записи «Начальник УПФР в <адрес> К.Н.М.», расположенные в выписке из лицевого счета застрахованного лица на имя М.В.С. - выполнены не Ястребовой-Кремлевой С.В., а другим лицом. Рукописные записи, расположенные в справке отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р. о работе в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в должности эксперта по собственной безопасности и увольнении по собственному желанию - выполнены Ф.Г.В. Рукописные записи, расположенные в справке отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. о работе в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего эксперта по собственной безопасности и увольнении по собственному желанию - выполнены Ф.Г.В. (т. 9, л.д. 216-239).

Вина подсудимых Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. в инкриминируемых им преступлениях в полном объеме подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в УПФР в <данные изъяты> добровольно были выданы документы, а именно: выписки из индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц; сведения о переплате пенсии по вине пенсионера в виде списка; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ; скоросшиватель, в котором находятся документы о факте служебной проверки; наблюдательное дело ОАО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ; наблюдательное дело ОАО «<данные изъяты>» за перио<адрес> года; копии учредительных документов ОАО «<данные изъяты>», находящиеся в «Папке ОАО «<данные изъяты>»; методические рекомендации по приему индивидуальных сведений о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица от работодателей и лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа, и взысканию финансовых санкций, скоросшиватель, в котором находятся документы о факте служебной проверки (т. 4, л.д. 79-83);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в УПФР в <данные изъяты> добровольно были выданы документы, а именно: копия акта от ДД.ММ.ГГГГ; «Журнал регистрации и выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам» («ДД.ММ.ГГГГ»); «Журнал регистрации и выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам» («ДД.ММ.ГГГГ»); «Журнал регистрации и выдачи документов СПУ застрахованным лицам» («ДД.ММ.ГГГГ»); «Журнал регистрации и выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам» («ДД.ММ.ГГГГ»), копия акта от ДД.ММ.ГГГГ; пенсионное дело на имя Ш.Т.Б.; пенсионное дело на имя П.Н.Н. (т. 4, л.д. 88-91);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> добровольно были выданы документы, а именно: индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица К.П.П.; описи документов, передаваемых страхователем в ПФР (форма <данные изъяты>), сводные описи форм документов , передаваемых работодателем в ПФР, протоколы проверки индивидуальных сведений; списки застрахованных лиц; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных форм за ДД.ММ.ГГГГ по страхователю ОАО «<данные изъяты>» на К.П.П.; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных форм индивидуальных сведений за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ по страхователю ОАО «<данные изъяты>» на К.П.П.; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных форм индивидуальных сведений за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ по страхователю ОАО «<данные изъяты>» на К.П.П.; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных форм индивидуальных сведений за ДД.ММ.ГГГГ по страхователю ОАО «<данные изъяты>» на К.П.П. (т. 4, л.д. 96-102);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <адрес> пенсионного дела на имя К.П.П. (т. 4, л.д. 120-123);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по <адрес> Ч.О.В. добровольно выдала документы, а именно: служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на 11 человек; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на 15 человек; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на 16 человек; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на 17 человек; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на 22 человека за 2001 г.; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на 22 человека за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии корректирующих индивидуальных сведений на 22 человека за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии корректирующих индивидуальных сведений на 22 человека за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на 22 человека за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ; служебную записку от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на 22 человека за ДД.ММ.ГГГГ, копию объяснительной от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. о принятии исходных форм индивидуальных сведений за первое полугодие на П.Н.Н.; копию объяснительной от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. о принятии исходных форм индивидуальных сведений за второе полугодие на П.Н.Н. (т. 4, л.д. 157-206);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что в ОАО «<данные изъяты>» добровольно были выданы документы, а именно: «Книга приказов об увольнении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; «Книга приказов об увольнении с »; «Книга приказов на прием ДД.ММ.ГГГГ»; книга приема на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга приема на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга приказов на прием на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга исходящей корреспонденции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копия устава ОАО «<данные изъяты>»; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ; копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ; журнал приема на работу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; книга регистрации договоров подряда в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 136-143);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в УПФР в <данные изъяты> добровольно были выданы документы: служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений на П.Н.Н. за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ о принятии исходных индивидуальных сведений страхователя ОАО «<данные изъяты>» на П.Н.Н. за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 4-20);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>; документов добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <адрес>; документов добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>». Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Г.О.А., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, исполняя свои должностные обязанности, приняла от неустановленного сотрудника ОАО «<данные изъяты>» документы, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» на К.П.П., для последующего внесения индивидуальных сведений на лицевой счет вышеуказанного застрахованного лица, при этом Г.О.А. были выполнены записи в «Журнале регистрации документов <данные изъяты> застрахованным лицам» о получении вышеуказанных документов и оформлены служебные записки о принятии индивидуальных исходных сведений на застрахованных лиц на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ч.Л.А., которые последняя, исполняя свои должностные обязанности, собственноручно завизировала, не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Н.Т.Е., на основании служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, полученных по «Журналу регистрации документов <данные изъяты> застрахованным лицам» внесла недостоверные индивидуальные исходные сведения на лицевые счета застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>», в частности К.П.П., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в данной организации. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет К.П.П. были внесены недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 151,40 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 153,90 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 191,47 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 37 947,82 рублей. Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И. собственноручно оформила от имени К.П.П. заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, затем обратилась к неустановленному в ходе следствия лицу, обманывая последнего, с просьбой заполнить вкладыш в трудовую книжку серии АТ-IV на имя К.П.П. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для последующего приобщения копии вкладыша в трудовую книжку к пенсионному делу на имя К.П.П. и начисления пенсии. В то же время, неустановленное в ходе следствия лицо в точно неустановленном следствием месте, не подозревая об истинных преступных намерениях Малохаткиной Д.И., заполнило вкладыш в трудовую книжку на имя К.П.П. о трудовой деятельности последнего в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия которого в последующем была приобщена к пенсионному делу на имя К.П.П.. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании заявления о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ оформленным собственноручно Малохаткиной Д.И. от имени К.П.П., и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета начислили К.П.П. трудовую пенсию по старости, а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К.П.П. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 45 748,21 рублей. Осмотренные документы постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; Кроме того, из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <адрес>; документов добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по <адрес> Ч.О.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Г.О.А., исполняя свои должностные обязанности, приняла из ОАО «<данные изъяты>» в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения на застрахованных лиц, в том числе на Ш.Т.Б., одновременно оформив служебные записки на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ч.Л.А. о принятии индивидуальных исходных сведений на застрахованных лиц с указанием причины не предоставления индивидуальных сведений своевременно в отчетный период, которые Ястребова-Кремлева С.В. собственноручно завизировала, как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты>, не имея на то соответствующих полномочий. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Г.О.А., исполняя свои должностные обязанности, сделала в «Журнале регистрации выдачи документов <данные изъяты> застрахованным лицам» отметку о принятии исходных индивидуальных сведений из ОАО «<данные изъяты>» на застрахованных лиц. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами Н.Т.Е., не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., исполняя свои должностные обязанности, на основании служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, полученных по «Журналу регистрации документов <данные изъяты> застрахованным лицам», внесла индивидуальные исходные сведения на лицевые счета застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>», в том числе на Ш.Т.Б., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Ш.Т.Б. были внесены недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 9 115,56 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 153,90 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 191,84 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 37 947,82 рублей. Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., собственноручно оформила от имени малознакомой Ш.Т.Б. заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, затем в неустановленном в ходе следствия месте обратилась к неустановленному в ходе следствия лицу, не ставя последнего в известность относительно своих истинных преступных намерений, направленных на совершение хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, с просьбой заполнить вкладыш в трудовую книжку серии на имя Ш.Т.Б., якобы осуществляющей трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для последующего приобщения копии вкладыша в трудовую книжку в пенсионное дело на имя Ш.Т.Б. В это же время, неустановленное в ходе следствия лицо в неустановленном месте, заполнило вкладыш в трудовую книжку серии на имя Ш.Т.Б. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копи которого в последующем была приобщена к пенсионному делу Ш.Т.Б. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <данные изъяты> на основании фиктивных записей, имеющихся во вкладыше в трудовую книжку на имя Ш.Т.Б. и данных индивидуального (персонифицированного) учета произвели перерасчет пенсии Ш.Т.Б., а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ г. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ш.Т.Б. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 27 816,78 рублей; Кроме того, из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <адрес>; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>»; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по <адрес> Ч.О.В., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ястребова-Кремлева С.В., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оформила служебные записки на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ч.Л.А., содержащих заведомо ложную информацию, о принятии индивидуальных исходных сведений на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, которые подписала от своего имени и собственноручно завизировала, как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты>, не имея на то соответствующих полномочий, сделав в «Журнале регистрации выдачи документов СПУ застрахованным лицам» отметку о принятии исходных индивидуальных сведений из ОАО «<данные изъяты>» на 22 застрахованных лица. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Л.Н.М., на основании служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, подписанных и завизированных Ястребовой-Кремлевой С.В., полученных по «Журналу регистрации документов <данные изъяты> застрахованным лицам» внесла фиктивные индивидуальные исходные сведения на лицевые счета 22 застрахованных лиц ОАО «<данные изъяты>», в том числе на лицевые счета Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в указанной организации. Так, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Б.Л.П. были внесены недостоверные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 9 115,05 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 154,98 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 191,84рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 10 920 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Б.П.И. были внесены недостоверные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 234,88 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 155,20 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 192,37 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 10 920 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Л.Н.Г. были внесены недостоверные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 9 115,56 рублей; за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 7 154,18 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 18 191,84 рублей; за ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода 10 920 рублей. Затем, в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Ястребова-Кремлева С.В., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оформила служебные записки, датированные ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ч.Л.А., содержащих заведомо ложную информацию, о принятии индивидуальных корректирующих сведений на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г., о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ которые подписала от своего имени и собственноручно завизировала, как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты>, не имея на то соответствующих полномочий. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время главный специалист отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Г.Д.В., исполняя свои должностные обязанности на основании полученных фиктивных служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно подписанных и завизированных Ястребовой-Кремлевой С.В., внес недостоверные корректирующие индивидуальные сведения на лицевые счета 22 застрахованных лиц, в том числе на Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г.,. Так, ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Б.Л.Н. были внесены недостоверные корректирующие индивидуальные сведения о заработной плате в период трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в сторону увеличения общей суммы дохода за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ - 28 075,01 рублей и общей суммы дохода за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ - 38 050,86 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Б.П.И. были внесены недостоверные корректирующие индивидуальные сведения о заработной плате в период трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в сторону увеличения общей суммы дохода за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ - 25 155,20 рублей и общей суммы дохода за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ - 31 818,49 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Л.Н.Г. были внесены недостоверные корректирующие индивидуальные сведения о заработной плате в период трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в сторону увеличения общей суммы дохода за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ - 28 122,31 рублей и общей суммы дохода за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ - 35 192,01 рублей. Кроме того, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Малохаткина Д.И., собственноручно оформила фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Л.Н. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для последующего приобщения данной справки к пенсионному делу на имя Б.Л.П. и незаконного перерасчета пенсии. Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Малохаткина Д.И. обратилась к неустановленному в ходе следствия лицу, не ставя его в известность относительно своих истинных преступных намерений, с просьбой оформить фиктивные документы, а именно справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н.Г. о трудовой деятельности последней в ОАО «<данные изъяты>» и вкладыш в трудовую книжку имя Б.П.И., с записью о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>», для последующего предоставления вышеуказанных фиктивных документов в УПФР в <адрес> для незаконного перерасчета пенсии Л.Н.Г. и незаконного начисления пенсии по старости Б.П.И. Неустановленное в ходе следствие лицо, в неустановленном месте и в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, не догадываясь о преступных намерениях Малохаткиной Д.И. и исполняя просьбу последней, оформило фиктивные документы, а именно справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Н.Г. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; копию вкладыша в трудовую книжку АТ-II на имя Б.П.И. с записью о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые передал Малохаткиной Д.И., а последняя соответственно передала Ястребовой-Кремлевой С.В. в том числе и фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.Л.Н., для последующего приобщения к пенсионным делам и незаконного перерасчета и назначения пенсии. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании фиктивной справки от ДД.ММ.ГГГГ и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета произвели Б.Л.Н. перерасчет пенсии, а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б.Л.Н. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 10 357,54 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании фиктивной справки от ДД.ММ.ГГГГ и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета произвели перерасчет пенсии Л.Н.Г., а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.Г. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 8 306,96 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <адрес> не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., на основании фиктивных записей имеющихся во вкладыше в трудовую книжку серии на имя Б.П.И. о трудовой деятельности последнего в ОАО «<данные изъяты>» и недостоверных данных индивидуального (персонифицированного) учета назначили Б.П.И. трудовую пенсию по старости, а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Б.П.И. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 14 365,20 рублей. Осмотренные документы постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Кроме того, из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>»; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ свидетелем Ч.О.В.; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оформила от имени начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц К.Г.Е., служебные записки на имя начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Ястребовой-Кремлевой С.В., содержащие ложную информацию, о принятии индивидуальных исходных сведений на П.Н.Н. о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ, которые Ястребова-Кремлева С.В. собственноручно завизировала, как начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты>, не имея на то соответствующих полномочий. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами УПФР в <данные изъяты> Н.Т.Е. на основании служебных записок от ДД.ММ.ГГГГ, завизированных Ястребовой-Кремлевой С.В., внесла фиктивные индивидуальные исходные сведения на лицевой счет застрахованного лица - П.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет П.Н.Н. были внесены недостоверные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с указанием общей суммы дохода в размере 7 421,42 рублей; за второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ с указанием общей суммы дохода в размере 19 942,00 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УПФР в <данные изъяты> не подозревая об истинных преступных намерениях Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., согласно недостоверным данным индивидуального (персонифицированного) учета начислили пенсию по старости П.Н.Н., а именно в общий трудовой стаж незаконно включили период работы в ОАО «<данные изъяты>», размер пенсии исчисляли исходя из заработка за ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ П.Н.Н. необоснованно была выплачена пенсия в общей сумме 12 040,71 рублей. Осмотренные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств; Кроме того, из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>», следует, что ДД.ММ.ГГГГ Н.Т.Е., выполняя ее указание Ястребовой-Кремлевой С.В., внесла недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» на лицевые счета застрахованных лиц, а именно на лицевые счета М.С.В. и М.Р.Р. о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г, ранее никогда не осуществляющих трудовую деятельность в указанной организации. Кроме того, в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., по указанию Ястребовой-Кремлевой С.В., обратилась к начальнику отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» Ф.Г.В., с просьбой оформить справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности ведущего эксперта по собственной безопасности, для последующего передачи данной справки Ястребовой-Кремлевой С.В. В это же время, начальник отдела кадров Ф.Г.В., не проверив журналы регистрации приказов о приеме и увольнении, собственноручно оформила справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. и М.Р.Р., согласно которым М.В.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «<данные изъяты>» в должности ведущего эксперта по собственной безопасности, а М.Р.Р. - в должности эксперта по собственной безопасности. Данные справки в последующем Малохаткиной Д.И. были переданы Ястребовой-Кремлевой С.В. Осмотренные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 5, л.д. 92-127; л.д. 128-134);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УПФР в <данные изъяты> добровольно был выдан персональный компьютер <данные изъяты> (системный блок серийный номер ), в котором установлен программно-технический комплекс <данные изъяты>, к самостоятельной работе на котором была допущена Малохаткина Д.И. (т. 5, л.д. 22-25);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - персонального компьютера <данные изъяты> (системный блок серийный номер ), в котором установлен программно-технический комплекс <данные изъяты>, к самостоятельной работе на котором была допущена Малохаткина Д.И. Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, для подтверждения гарантии достоверности индивидуальных сведений, используя свой индивидуальный пароль в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> передала в ОАО «<данные изъяты>» папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения на застрахованных лиц в том числе на Ш.Т.Б., и объяснительные записки выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., указав о необходимости перенаправить папки с файлами обратно в УПФР в <данные изъяты>, с целью получения этих же папок с файлами в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> с электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 44 мин. ведущий бухгалтер ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В., которая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была допущена к самостоятельной работе в составе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> и к обработке и заверению электронной цифровой подписью электронных документов от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., полученные посредством программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения на застрахованных лиц, в том числе на Ш.Т.Б., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>», а также объяснительные записки выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., с указанием причины не предоставления данных сведений своевременно в отчетный период, направила в УПФР в <данные изъяты>, автоматически заверив пачки с имеющимися в них недостоверными индивидуальными сведениями электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А.. Кроме того, из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 07 мин. Малохаткина Д.И., используя свой индивидуальный пароль в системе программно-аппаратного комплекса «<данные изъяты>» передала в ОАО «<данные изъяты>» папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения за период с ДД.ММ.ГГГГ и папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные корректирующие сведения за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на 22 застрахованных лица, в том числе Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г. и фиктивные объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. о принятии индивидуальных исходных и корректирующих сведений. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 47 мин. ведущий бухгалтер ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В. посредством системы программно-аппаратного комплекса «<данные изъяты>» направила в ГУ УПФР в <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.П., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществляющих трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>», а также фиктивные объяснительные записки от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. с указанием причины не предоставления индивидуальных исходных и корректирующих сведений своевременно в отчетный период, автоматически заверив папки с электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. Осмотренный персональный компьютер <данные изъяты> (системный блок серийный номер ) постановлением следователя признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 5, л.д. 26-62; 63-64);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОАО «<данные изъяты>» добровольно был выдан персональный компьютер, в котором установлен программно-технический комплекс <данные изъяты>, к самостоятельной работе на котором была допущена Ш. Е.В. (т. 5, л.д. 78-180);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - персонального компьютера в котором установлен программно-технический комплекс <данные изъяты>, к самостоятельной работе на котором была допущена Ш. Е.В. Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 07 мин. Малохаткина Д.И., используя свой индивидуальный пароль в системе программно-аппаратного комплекса «<данные изъяты>» передала в ОАО «<данные изъяты>» папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения за период с ДД.ММ.ГГГГ и папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные корректирующие сведения за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на 22 застрахованных лица, в том числе Б.Л.Н., Б.П.И., Л.Н.Г. и фиктивные объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. о принятии индивидуальных исходных и корректирующих сведений. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 47 мин. ведущий бухгалтер ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В. посредством системы программно-аппаратного комплекса «<данные изъяты>» направила в ГУ УПФР в <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения на 22 застрахованных лица, в том числе на Б.Л.П., Б.П.И., Л.Н.Г., ранее никогда не осуществлявших трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>», а также фиктивные объяснительные записки от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. с указанием причины не предоставления индивидуальных исходных и корректирующих сведений своевременно в отчетный период, автоматически заверив папки с электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А.. Кроме того, из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Малохаткина Д.И., находясь в УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, для подтверждения гарантии достоверности индивидуальных сведений, незаконно внесенных на лицевой счет П.Н.Н., используя свой индивидуальный пароль в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> передала в ОАО «<данные изъяты>» папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовом стаже в ОАО «<данные изъяты>» за первое и второе полугодие ДД.ММ.ГГГГ на П.Н.Н. и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. согласно которых индивидуальные исходные сведение не были представлены своевременно в отчетный период, в связи с тем, что на момент сдачи отчета сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» у П.Н.Н. не было страхового свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования, с целью последующего получения этих же документов с заведомо ложными сведениями из ОАО «<данные изъяты>» в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> с электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А. В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 43 мин. ведущий бухгалтер ОАО «<данные изъяты>» Ш. Е.В., которая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была допущена к самостоятельной работе в составе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты> и к обработке и заверению электронной цифровой подписью электронных документов от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., выполняя указанную Малохаткиной Д.И. в сообщении просьбу о направлении папок с файлами обратно в УПФР в <данные изъяты>, направила в УПФР в <данные изъяты> папки с файлами, содержащие недостоверные индивидуальные исходные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» на П.Н.Н. и объяснительные записки, выполненные якобы от имени президента ОАО «<данные изъяты>» С.А.А., согласно которых индивидуальные исходные сведение не были представлены своевременно в отчетный период, в связи с тем, что на момент сдачи отчета сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» у П.Н.Н. не было страхового свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования, автоматически заверив папки с файлами с имеющимися в них недостоверными индивидуальными сведениями электронной цифровой подписью руководителя ОАО «<данные изъяты>» С.А.А.. Осмотренный персональный компьютер приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 5, л.д. 181-236, 237-238);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УПФР в <данные изъяты> добровольно были выданы: журнал регистрации входящей корреспонденции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 7, л.д. 132-136);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УПФР в <адрес> добровольно были выданы пенсионное дело на имя Б.П.И.; пенсионное дело на имя Л.Н.Г.; пенсионное дело на имя Б.Л.Н. (т. 8, л.д. 92-141);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при трудоустройстве в УПФР в <данные изъяты> Малохаткина Д.И. подписала обязательство о неразглашении сведений, составляющих конфиденциальную информацию; выполнять требования приказов, инструкций и положений по защите информации. Кроме того, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ в целях выполнения требований Федерального закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» от 01.04.1996 года № 27-ФЗ для приема отчетов от страхователей с использованием средств криптографической защиты информации «<данные изъяты>» в составе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты>, ответственным лицом за прием отчетности персонифицированного учета от страхователей была назначена Малохаткина Д.И.. Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>; документов, приобщенных к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля Т.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ; документов, приобщенных к материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ гола по ходатайству свидетеля Г.О.А.; документов добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <адрес>, следует, что согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г.О.А. находилась в очередном отпуске за ДД.ММ.ГГГГ Осмотренные документы постановлением следователя признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 8, л.д. 237-245; 246-247);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ФГО ВПО <данные изъяты> добровольно были выданы трудовая книжка на имя Ш.Т.Б. и вкладыш в трудовую книжку серии АТ-IV на имя Ш.Т.Б. (т. 11, л.д. 63-67);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - документов добровольно выданных в ФГО ВПО <данные изъяты>. Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., собственноручно оформила от имени малознакомой Ш.Т.Б. заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, затем в неустановленном в ходе следствия месте обратилась к неустановленному в ходе следствия лицу, не ставя последнего в известность относительно своих истинных преступных намерений, направленных на совершение хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлениям Пенсионного фонда РФ <адрес>, с просьбой заполнить вкладыш в трудовую книжку серии АТ-IV на имя Ш.Т.Б., якобы осуществляющей трудовую деятельность в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для последующего приобщения копии вкладыша в трудовую книжку в пенсионное дело на имя Ш.Т.Б. В это же время, неустановленное в ходе следствия лицо в точно неустановленном месте, заполнило вкладыш в трудовую книжку серии на имя Ш.Т.Б. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копии которого в последующем была приобщена к пенсионному делу Ш.Т.Б.. Кроме того, проведен осмотр документов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ свидетелем М.В.С. Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Н.Т.Е., выполняя указание Ястребовой-Кремлевой С.В., внесла недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» на лицевые счета застрахованных лиц, а именно на лицевые счета М.С.В. и М.Р.Р. о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ранее никогда не осуществляющих трудовую деятельность в указанной организации. Кроме того, в точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Малохаткина Д.И., по указанию Ястребовой-Кремлевой С.В., обратилась к начальнику отдела кадров ОАО «<данные изъяты>» Ф.Г.В., с просьбой оформить справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. и М.Р.Р. о трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>», для последующей передачи данных справок Ястребовой-Кремлевой С.В. В это же время, начальник отдела кадров Ф.Г.В., не проверив журналы регистрации приказов о приеме и увольнении, собственноручно оформила справки от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. и М.Р.Р. согласно которым они работали в ОАО «<данные изъяты>», которые в последующем Малохаткиной Д.И. были переданы Ястребовой-Кремлевой С.В. ДД.ММ.ГГГГ Ястребова-Кремлева С.В. передала М.В.С. фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ, в которой отсутствовали сведения о деятельности последнего в ОАО «<данные изъяты>». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ М.В.С. желая получить кредит в банке и следуя совету Ястребовой-Кремлевой С.В. предъявил последней справку формы 2НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ с указанием заведомо ложной суммы дохода за ДД.ММ.ГГГГ После этого Ястребова-Кремлева С.В., будучи уверенная в том, что в справке формы 2НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С. указаны недостоверные сведения о заработной плате, поставила в справке штамп «Проверено» и дату «ДД.ММ.ГГГГ», при этом расписалась в штампе. Осмотренные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 11, л.д. 68-69, 70-71);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - записи разговора между Б.Л.П. и С.Т.С., из содержания которого следует, что Б.Л.П. вместе с С.Т.С. приехала в УПФР в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> где Б.Л.Н. передала Ястребовой-Кремлевой С.В. денежные средства в общей сумме 100 000 рублей, из которых 50 000 рублей за свое участие в якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии и 50 000 рублей за Б.П.И., а также паспорта и страховые свидетельства обязательного государственного пенсионного страхования на свое имя и на имя Б.П.И. Осмотренный диск с записью разговора между Б.Л.П. и С.Т.С. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 9, л.д. 138-144, 145);

- заявлением М.В.С. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности начальника отдела персонифицированного учета УПФР в <данные изъяты> Ястребовой-Кремлевой С.В. за предоставления выписок из лицевого счета застрахованного лица с недостоверными сведениями о трудовом стаже за ДД.ММ.ГГГГ на его имя и на имя М.Р.Р., требования и получения от него денежного вознаграждения в виде взятки в общей сумме 60 000 рублей (т. 9, л.д. 36);

- заявлением М.Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности начальника отдела персонифицированного учета УПФР в <данные изъяты> Ястребовой-Кремлевой С.В., которой М.В.С. передал принадлежащие ему денежные средства в сумме 30 000 рублей в виде взятки за предоставление выписки из лицевого счета застрахованного лица с недостоверными сведениями о трудовом стаже за ДД.ММ.ГГГГ на его имя (т. 9, л.д. 19);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем М.В.С. добровольно были выданы выписка из лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С.; выписка из лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р.; справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р.; справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С.; справка о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя М.В.С.; диск CD-R«Verbatim» с записью разговора между М.В.С. и Ястребовой-Кремлевой С.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (т. 9, л.д. 75-89);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - диска CD-R«Verbatim» с записью разговора между М.В.С. и Ястребовой-Кремлевой С.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Ястребова-Кремлева С.В., находясь в здании УПФР в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> вместе с М.В.С., выдвинула последнему свои незаконные требования о денежном вознаграждении за предоставление выписок из лицевых счетов застрахованных лиц на имя М.В.С. и на имя М.Р.Р. с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и заверении фиктивной справки формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ точную сумму которого должна была уточнить позже. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М.В.С., желая уточнить сумму незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, позвонил Ястребовой-Кремлевой С.В., при этом последняя, потребовала передать ей 30 000 рублей за предоставление выписки из лицевого счета застрахованного лица на имя М.В.С. с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и заверении фиктивной справки формы 2 НДФЛ, и 30 000 рублей за М.Р.Р. за предоставление выписки из лицевого счета застрахованного лица на имя последнего с недостоверными сведениями о заработной плате и трудовой деятельности в ОАО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (т. 9, л.д. 90-94);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ястребова-Кремлева С.В. с ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность главного специалиста в отдел персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами с ДД.ММ.ГГГГ по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет основного сотрудника П.М.А. (т. 8, л.д. 211);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ястребова-Кремлева С.В. была уволена из отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами в связи с истечением срока трудового договора на основании п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ (т. 8, л.д. 213);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ястребова-Кремлева С.В. была принята на должность главного специалиста в отдел персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами с ДД.ММ.ГГГГ по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста основного сотрудника П.М.А. (т. 8, л.д. 217);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ястребова-Кремлева С.В. была назначена в порядке перевода на должность главного специалиста отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 220);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ястребова-Кремлева С.В. была назначена в порядке перевода на должность ведущего специалиста-эксперта отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 223);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ястребова-Кремлева С.В. была назначена в порядке перевода на должность главного специалиста-эксперта отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 226);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ястребова-Кремлева С.В. была назначена в порядке перевода на должность начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами с ДД.ММ.ГГГГ (т. 8, л.д. 229);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ястребова-Кремлева С.В. была уволена с должности начальника отдела персонифицированного учета на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (т. 8, л.д. 231);

- копией должностной инструкции на главного специалиста-эксперта отдела персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами, взыскания недоимки Ястребову-Кремлеву С.В., согласно которой в ее обязанности наряду с другими входило: ведение базы данных <данные изъяты>; ведение электронного архива, содержащего выгрузки из региональной базы <данные изъяты>; формирование наблюдательных дел страхователей; осуществление сбора и первичной обработки представляемых страхователями сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а именно составление графика приема индивидуальных сведений и уведомление страхователей о сроках приема, отработка возвращенных ошибочных пачек и форм индивидуальных сведений в установленные сроки, контроль за своевременностью и полнотой сдачи индивидуальных сведений, включая данные для актуализации адресной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц; осуществление проверки достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений; проведение работы по взысканию штрафных санкций от страхователей за несвоевременное представление индивидуальных сведений; сопоставление данных индивидуального (персонифицированного) учета с данными об уплаченных и поступивших страховых взносов; ведение учета пенсионных поступлений на страховую и накопительную часть трудовой пенсии, а также пенсионных поступлений по дополнительному тарифу на финансирование обязательных профессиональных пенсионных систем, поступивших от страхователей на счета ПФР для учета в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц; соблюдение технологической дисциплины обработки документов персонифицированного учета, знание функции программно-технического комплекса <данные изъяты> в рамках имеющегося доступа к информационной системе; обработка (регистрация, ввод, проверка) в информационной системе первичных документов <данные изъяты> (заявления застрахованных лиц, договоры, индивидуальные сведения о заработке и стаже и пр.); проведение проверки поступающих документов в соответствии с инструкцией по делопроизводству и документообороту в системе персонифицированного учета; обеспечивание исполнения технологии приема и обработки индивидуальных сведений с использованием электронной цифровой подписи; осуществлять печать страховых свидетельств, сопроводительной ведомости, запросов об уточнении сведений, отказов в выдаче свидетельства; проведение работы по предъявлению требований о взыскании недоимки по страховым взносам, в том числе уплачиваемых в виде фиксированного платежа; ведение электронных журналов по взысканию; осуществление приема от страхователей, органов (организаций), с которыми у Пенсионного фонда Российской Федерации заключены соглашения о взаимном удостоверение подписей, и обработка реестров застрахованных лиц. Кроме того, Ястребова-Кремлева С.В. должна была знать Конституцию РФ; федеральное законодательство в области пенсионного обеспечения, социальной политики и по направлению деятельности структурного подразделения в системе ПФР; нормативно-правовые акты Пенсионного фонда РФ по соответствующему направлению деятельности; функции и методы организации работы отделений ПФР; порядок взаимодействия с территориальными органами системы ПФР; порядок ведения делопроизводства в системе ПФР и согласования выпускаемых нормативных документов; порядок и сроки представления отчетности в системе ПФР; порядок работы со служебной информацией и др. (т. 8, л.д. 193-200);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малохаткина Д.И. была принята в УПФР в <данные изъяты> на должность ведущего специалиста отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц (т. 8, л.д. 171);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малохаткина Д.И. была трудоустроена с ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода на должность старшего специалиста отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц (т. 8, л.д. 175);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малохаткина Д.И. была трудоустроена с ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода на должность ведущего специалиста-эксперта отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц (т. 8 л.д. 178);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Малохаткина Д.И. была трудоустроена с ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода на должность ведущего специалиста-эксперта в отдел персонифицированного учета (т. 8, л.д. 185);

- копией должностной инструкции на ведущего специалиста-эксперта отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц в составе УПФР в <данные изъяты> Малохаткину Д.И., согласно которой в обязанности Малохаткиной Д.И. наряду с другими входило: осуществление приема, консультация и оказание практической помощи гражданам и работодателям по вопросам оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал; ведение разъяснительной работы среди застрахованных лиц и с работодателями о социальной значимости и необходимости индивидуального (персонифицированного) учета и предоставление сведений о трудовом стаже застрахованных лиц за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования; осуществление проверки вновь поступивших и перепроверки, в случае необходимости «Перечней рабочих мест, наименований профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение пенсий» и «Поименных списков работников, занятых в должностях, дающих право на досрочное назначение пенсий»; составление графика приема индивидуальных сведений и уведомление страхователей о сроках приема индивидуальных сведений; составление и выполнение плана документальных проверок достоверности индивидуальных сведений по стажу и заработку; осуществление приема и проверки всех типов форм индивидуальных сведений застрахованных лиц, имеющих отметку о специальном стаже на соответствие с «Перечнями льготных профессий» и «Поименными списками работников»; осуществление контроля за своевременностью и полной подачи индивидуальных сведений; осуществление проведения документальных проверок обоснованности представленных работодателями всех типов форм индивидуальных сведений застрахованных лиц по общему трудовому стажу, стажу на соответствующих видах работ, а также их заработка (дохода) в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами; осуществление своевременного и качественного оформления документальных проверок; осуществление проверки и контроль сроков и правильности заполнения корректирующих форм; обработка, представленных работодателями списков лиц, уходящих на пенсию в ближайшие два года по возрасту (включает в себя проведение документальных проверок и контроль за представлением в срок индивидуальных сведений); подготовка заключения о возможности (невозможности) использования при назначении (перерасчете) пенсий данных о стаже на соответствующих видах работ по результатам правовой оценки; проведение проверок и предоставление сведений по вопросам оценки пенсионных прав (конвертации) застрахованных лиц по запросам Управлений ПФ РФ; рассмотрение и подготовка ответов на обращения граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей; осуществление конвертации пенсионных прав застрахованных лиц, не достигших пенсионного возраста; организация приема сведений о трудовом стаже застрахованных лиц за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и досдачи корректирующих форм работодателями (выявление вновь принятых застрахованных лиц, по которым ранее не были представлены сведения по форме организация приема форм от лиц, уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа и безработных (проверка правильности заполнения трудовой книжки, правовая оценка всех представленных документов о стаже, оформление протокола проверки и последующий контроль за предоставлением достоверных сведений о стаже за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования); правовая обработка сведений о трудовом стаже застрахованных лиц по форме на достоверность с первичными документами (трудовая книжка, справки и т.п.); осуществление контроля за проведением проверок всех типов форм индивидуальных сведений и предоставление индивидуальных сведений для назначения досрочных пенсий по возрасту специалистами отдела и представления еженедельного отчета о проделанной работе начальнику отдела; своевременное предоставление оперативных данных и оперативной информации; ведение отчетности; ведение журнала документальных проверок индивидуальных сведений; обобщение и анализ ошибок, допущенных работодателями при предоставлении индивидуальных сведений о стаже и заработке застрахованных лиц в части специального стажа; выполнение закрепленного за ней объема работ с использованием компьютера; соблюдение конфиденциальности информации, правил пользования носителями (документами), содержащими конфиденциальную информацию, порядка их учета, хранения и уничтожения, исключение всеми имеющимися средствами доступа к конфиденциальной информации посторонних лиц; выполнение требований по исключению несанкционированного использования закрепленного автоматизированного рабочего места и носителей информации; оформление запросов и правовая обработка выписок из индивидуальных лицевых сведений по застрахованным лицам в базе <данные изъяты>. Кроме того, Малохаткина Д.И. должна была знать Конституцию РФ; федеральное законодательство в области пенсионного обеспечения, социальной политики и по направлению деятельности структурного подразделения в системе ПФР; нормативно-правовые акты Пенсионного фонда РФ по соответствующему направлению деятельности; функции и методы организации работы отделений ПФР; порядок взаимодействия с территориальными органами системы ПФР; порядок ведения делопроизводства в системе ПФР и согласования выпускаемых нормативных документов; порядок и сроки представления отчетности в системе ПФР; порядок работы со служебной информацией и др.(т. 8, л.д. 179-182);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета Малохаткина Д.И. уволена с занимаемой должности (т. 8, л.д. 187);

- копией должностной инструкции начальника отдела в составе управления ПФР отдела персонифицированного учета Ястребовой-Кремлевой С.В., согласно которой в обязанности последней входило: осуществление руководства деятельностью отдела и несение персональной ответственности за выполнение возложенных на отдел задач; определение функциональных обязанностей и утверждение должностных инструкций работников отдела; осуществление планирования, распределения работ и постановки задач работникам отдела; осуществление контроля и анализ деятельности за специалистами отдела; ведение информационных баз данных по всем категориям страхователей и застрахованных лиц, обеспечение их полноты и достоверности; подготовка и проведение совещаний, семинаров по вопросам персонифицированного учета; осуществление взаимодействия с подразделениями юридической службы и отделом администрирования страховых взносов, взаимодействие со страхователями и взыскание задолженности; выполнение установленных требований по защите информации. Кроме того, Ястребова-Кремлева С.В. должна была знать Конституцию РФ; федеральное законодательство в области пенсионного обеспечения, социальной политики и по направлению деятельности структурного подразделения в системе ПФР; нормативно-правовые акты Пенсионного фонда РФ по соответствующему направлению деятельности; функции и методы организации работы отделений ПФР; порядок взаимодействия с территориальными органами системы ПФР; порядок ведения делопроизводства в системе ПФР и согласования выпускаемых нормативных документов; порядок и сроки представления отчетности в системе ПФР; порядок работы со служебной информацией и др. (т. 8, л.д. 201-207).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между представителями потерпевших, свидетелями, показания которых были исследованы судом, и подсудимыми судом не установлено, перед допросом представители потерпевших и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимых в совершении указанных выше преступлений.

Изложенные выше заключения судебных экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как они являются в достаточной мере ясными, полными, обоснованными, соответствуют требованиям предъявляемым к проведению судебных экспертиз, подтверждаются другими доказательствами по делу, логично и объективно с ними согласуются, по причине чего, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора как доказательства виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств в их совокупности, с учетом объективных действий подсудимых, позволяет суду сделать вывод о виновности Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., квалифицируя действия:

подсудимой Ястребовой-Кремлевой С.В.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

подсудимой Малохаткиной Д.И.:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимых как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, суд исходит из того, что Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. путем обмана и злоупотребления доверием, вносили недостоверные индивидуальные сведения о заработной плате и трудовом стаже на лицевые счета застрахованных лиц в Пенсионном фонде РФ, в результате чего денежные средства отмеченного Фонда незаконно начислялись и выплачивались другим лицам.

При этом, обман как способ совершения хищения, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ, состоял, в частности, в сознательном внесении подсудимыми в соответствующие базы данных заведомо ложных, недостоверных и не соответствующих действительности индивидуальных исходных и корректирующих сведений на застрахованных лиц, составлении фиктивных документов и файлов с папками, содержащих недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения застрахованных лиц, предоставлении фиктивных справок о трудовой деятельности в организации для приобщения их в пенсионные дела и последующего незаконного назначения и перерасчета пенсии застрахованным лицам, направленных на введение владельца имущества, в лице сотрудников Пенсионного фонда РФ, и иных лиц в заблуждение.

Злоупотребление доверием при совершенном подсудимыми мошенничестве заключалось в использовании с корыстной целью доверительных отношений с работниками Пенсионного фонда РФ, уполномоченными принимать решения о передаче имущества третьим лицам, и лицами, от которых подсудимые незаконно получали денежные средства за незаконное увеличение размера их пенсии. Доверие к подсудимым было обусловлено их служебным положением, а также личными отношениями подсудимых, как с работниками Пенсионного фонда РФ, так и с лицами, желающими за денежное вознаграждение участвовать в якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии.

При решении вопроса о виновности подсудимых именно в совершении мошенничества суд, принимая во внимание все обязательные признаки мошенничества как хищения, исходит из того, что у Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. при совершении преступления имелась корыстная цель, то есть стремление изъять и распорядиться чужим имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенных преступлений, суд исходит из установленных по делу фактических обстоятельств, свидетельствующих о том, что целью действий подсудимых было изъятие имущества у собственника с последующим обращением его в пользу третьих лиц и извлечением для себя материальной выгоды, что говорит именно о корыстной заинтересованности подсудимых. С учетом всех установленных обстоятельств настоящего дела, в том числе объективных действий подсудимого, суд приходит к однозначному выводу и твердому убеждению, что мотивом указанных выше преступлений является именно корыстная заинтересованность подсудимых, направленная на хищение чужого имущества путем мошенничества. Необходимой совокупности объективных и достоверных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимых иного мотива преступления, сторонами в ходе судебного разбирательства настоящего дела суду не представлено.

Размер похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и определен судом исходя из представленных суду доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Квалифицируя действия подсудимых Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из достоверно установленных и объективно доказанных по делу обстоятельств, согласно которым в хищении имущества потерпевших принимали непосредственное участие обе подсудимых.

При этом непосредственно сами действия каждой из подсудимых, выполнявших отведенную ей роль, как до начала хищения, а также в процессе и после него, объективно свидетельствуют об их согласованности, направленности на реализацию единого преступного умысла и подчиненности достижению единой цели - хищению имущества потерпевших. Указанные обстоятельства со всей достоверностью и очевидностью свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. на мошенничество, состоявшейся до начала совершения преступления.

Таким образом, суд на основании анализа и оценки всей совокупности собранных по делу доказательств, в том числе признания самими подсудимыми свой вины в совершенных преступлениях, считает достоверно установленным и объективно доказанным, а потому приходит к твердому убеждению, что перед совершением мошенничества в составе группы лиц подсудимые Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. предварительно вступили в преступный сговор, распределив между собой роли при совершении хищения чужого имущества, согласно которым Ястребова-Кремлева С.В. должна была осуществлять поиск лиц, желающих за денежное вознаграждение участвовать в якобы проводимой государственной программе по увеличению размера пенсии, оформлять служебные записки о принятии от страхователей (организаций-работодателей) фиктивных документов и файлов с папками, содержащих недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения застрахованных лиц, собственноручно визировать фиктивные документы от имени начальника отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами. В свою очередь, Малохаткина Д.И., согласно отведенной ей роли, должна была осуществлять поиск лиц, желающих за денежное вознаграждение увеличить страховую часть трудовой пенсии по старости либо стажевой коэффициент, влияющий на итоговый размер пенсии, вводя последних в заблуждение о, якобы, действующей государственной программе по увеличению размера пенсии; осуществлять обмен информацией со страхователями (организациями-работодателями) в системе программно-аппаратного комплекса <данные изъяты>, с целью заверения электронно-цифровой подписью руководителя организации-работодателя недостоверных индивидуальных сведений застрахованных лиц, для последующего внесения их на лицевые счета, оформлять служебные записки о принятии от страхователей (организаций - работодателей) фиктивных документов и файлов с папками, содержащих недостоверные индивидуальные исходные и корректирующие сведения застрахованных лиц, предоставлять фиктивные справки о трудовой деятельности в организации для приобщения их в пенсионные дела и последующего незаконного назначения и перерасчета пенсии застрахованным лицам. Приходя к выводу о наличии между подсудимыми предварительного преступного сговора на совершение мошенничества, суд также исходит из объективно установленных в судебном заседании фактических обстоятельств преступления, которые со всей очевидностью свидетельствуют о том, что подсудимые были осведомлены о преступных действиях друг друга. Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства настоящего дела в полной мере свидетельствуют о наличии между подсудимыми предварительной договоренности на совершение мошенничества, а также о распределении ролей между соучастниками его совершения.

Квалифицируя действия подсудимой Ястребовой-Кремлевой С.В. по ст. 285 УК РФ, исходит из того, что Ястребова-Кремлева С.В. являлась начальником отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда России в <данные изъяты>, а следовательно в пределах своей компетенции была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в данном государственном учреждении, то есть являлась должностным лицом, и получила от М.В.С. взятку в виде денег за выдачу фиктивных документов, то есть за незаконные действия.

Таким образом, в судебном заседании было достоверно установлено и объективно доказано, что именно подсудимые Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. совершили данные преступления при обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, что было подтверждено исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимых и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимые Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимых Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И., полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а у Ястребовой-Кремлевой С.В., кроме того, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у них заболевания, условия их жизни, состав и условия жизни их семей, состояние здоровья членов их семей, что Ястребова-Кремлева С.В. и Малохаткина Д.И. ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину свою признали в полном объеме, в содеянном искренне раскаялись, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, имеют регистрацию, постоянное место жительства, характеризуются в целом положительно, Малохаткина Д.И. в браке не состоит, трудоустроена, Ястребова-Кремлева С.В. в настоящее время не работает, состоит в браке, воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении подсудимым Ястребовой-Кремлевой С.В. и Малохаткиной Д.И. основного наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа подсудимым, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимых и их семей, а также возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

При этом суд, принимая во внимание, что Ястребова-Кремлева С.В. ранее не судима, преступления совершила впервые, свою вину признала в полном объеме, в содеянном искренне раскаялась, характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, в настоящее время не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и, расценивая совокупность указанных обстоятельств как исключительную, существенно уменьшающую степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимой Ястребовой-Кремлевой С.В. по ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Кроме того, суд полагает необходимым назначить подсудимой Ястребовой-Кремлевой С.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности в пределах санкции ч. 3 ст. 47 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ястребову-Кремлеву С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде штрафа в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей;

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 600 000 (шестисот тысяч) рублей с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Ястребовой-Кремлевой С.В. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 650 000 (шестисот пятидесяти тысяч) рублей с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Ястребовой-Кремлевой С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Малохаткину Д.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Малохаткиной Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в УПФР в <данные изъяты>;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности в УПФР в <данные изъяты>;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>: <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <адрес>: <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в УПФР в <адрес>;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <адрес>: пенсионное <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в УПФР в <адрес>;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>»: <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в ОАО «<данные изъяты>»;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у начальника отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по <адрес> Ч.О.В.: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <данные изъяты>: <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в УПФР в <данные изъяты>;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля С.Л.И.: пенсионное удостоверение на имя С.Л.И., хранящиеся под сохранной распиской у С.Л.И. - оставить последней по принадлежности;

- документы, приобщенные к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля Г.О.А. ДД.ММ.ГГГГ: копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела;

- документы, приобщенные к материалам уголовного дела по ходатайству свидетеля Т.Д.В. ДД.ММ.ГГГГ: копия обязательства от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в УПФР в <адрес>: пенсионное дело на имя Б.П.И.; пенсионное дело на имя Л.Н.Г.; пенсионное дело на имя Б.Л.Н.; пенсионное дело на имя А.М.И., хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в УПФР в <адрес>;

- персональный компьютер, в котором установлен программно-технический комплекс <данные изъяты>, к самостоятельной работе на котором была допущена Ш. Е.В., хранящийся под сохранной распиской у Ш. Е.В., - оставить у последней;

- персональный компьютер <данные изъяты> (системный блок серийный номер ), в котором установлен программно-технический комплекс <данные изъяты>, к самостоятельной работе на котором была допущена Малохаткина Д.И., хранящийся под сохранной распиской у Г.Д.В., - оставить у последнего;

- CD-диск с записью разговора между Б.Л.Н. и С.Т.С.,хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела;

- CD-диск разговора между М.В.С. и Ястребовой-Кремлевой С.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ,хранящийся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела;

- трудовую книжку на имя Ш.Т.Б. и вкладыш в трудовую книжку серии на имя Ш.Т.Б.,хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела;

- выписку из лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С.; выписку из лицевого счета застрахованного лица от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р.; справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Р.Р.; справку от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.С.; справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя М.В.С., хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела;

- документы, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в <адрес>: пенсионное дело на имя С.А.М., хранящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в УПФР в <адрес>;

- документы, приобщенные к материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству свидетеля А.Л.П.: трудовая книжка на имя А.Л.П.; вкладыш к трудовой книжке серии на имя А.Л.П.; вкладыш к трудовой книжке на имя А.Л.П., хранящиеся под сохранной распиской у А.Л.П., - оставить последней по принадлежности;

- пенсионное дело на имя Е.Т.А., хранящееся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности в УПФР в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                  подпись

<данные изъяты>