№ 1-376/2011, приговор от 19.09.2011 г.



Дело № 1-376/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года                                                                                            г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Старшовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.,

подсудимого Чурзина С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Гладиной Е.В., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

а также потерпевшей Г.Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чурзина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурзин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чурзин С.В. находился возле <адрес>, в которой проживает ранее знакомая ему Г.Н.М., с которой он состоит в дружеских отношениях. Здесь, в указанное время и месте, у Чурзина С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.Н.М..

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Чурзин С.В., реализуя свой преступный умысел, обнаружив, что входная дверь в квартиру не заперта, воспользовавшись тем, что Г.Н.М. разрешает приходить в свою квартиру в ее отсутствие, убедившись, что последняя, находясь в указанной квартире, спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, проник в <адрес>, откуда из зала тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.Н.М.: ноутбук «HP» стоимостью 31000 рублей; монитор «ПК МОН LG L 204 WS BF» стоимостью 8690 рублей; сумку кожаную фирмы «TEXIER» стоимостью 36000 рублей; в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Г.Н.М., не представляющий материальной ценности; заграничный паспорт на имя Г.Н.М., не представляющий материальной ценности; кредитная карта «Райффайзен банка», не представляющая материальной ценности; дебиторская карта «Экспресс Волга банка», не представляющая материальной ценности, а всего Чурзин С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Н.М. на общую сумму 75690 рублей, тем самым, причинив значительный ущерб последней. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Чурзин С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чурзин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Чурзин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Чурзин С.В. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Чурзина С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виновности подсудимого Чурзина С.В. именно в совершении кражи суд, принимая во внимание все обязательные признаки кражи как хищения, исходит из того, что подсудимый Чурзин С.В., не имея на то законного разрешения собственника, действуя из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенное в свое незаконное владение, с целью последующего распоряжения им как собственным.

Стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и определена судом исходя из материалов дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

При этом суд, квалифицируя действия подсудимого Чурзина С.В. как кражу, совершенную по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из материального положения потерпевшей Г.Н.М., которая имеет на иждивении малолетнего ребенка и сравнительно невысокий размер заработной платы, стоимости и количества похищенного имущества, его значимости для потерпевшей.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Чурзин С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чурзина С.В. совершение им умышленного преступления при рецидиве.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чурзина С.В., являются явка его с повинной, в качестве которой суд признает данное им до возбуждения уголовного дела объяснение, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах, совершенного им преступления (т. 1, л.д. 24), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чурзина С.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, мнение потерпевшей, настаивавшей на суровом наказании, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Чурзин С.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, в браке не состоит, фактически трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Чурзину С.В. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако оснований для этого суд не находит и, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого, полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому Чурзину С.В. положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурзина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Чурзину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Чурзину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на ЖК-монитор «LG L 204 WTS» серийный номер: , изъятый в ходе выемки у потерпевшей Г.Н.М., хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле;

- ЖК-монитор «LG L 204 WTS» серийный номер: , ноутбук «Ноmе Рrеm ОА CIS», оптическую мышь «Logitech», изъятые в ходе обыска в жилище Чурзина С.В. по адресу: <адрес>, хранящиеся у потерпевшей Г.Н.М., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        подпись