1-26/2012 Надыршин



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение № 1803 и ордер № 31,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Надыршина Т.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Надыршина Т.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч. 1 ст. 118 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Надыршин Т.З. совершил причинение смерти по неосторожности ФИО9, а также причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, Надыршин Т.З. вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находился в <адрес>, где ФИО9, ФИО10 и ФИО5, распивали спиртные напитки и где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Надыршин Т.З. подошел к ФИО9, лежащей на диване в комнате указанной квартиры с накрытой с головой одеялом и нанес ей со значительной силой не менее одного удара кулаком своей правой руки в область головы, думая, что наносит удар по ногам последней, при этом небрежно относясь, и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения телесных повреждений и смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, видя, что ФИО9 лежит на диване в темной комнате и накрыта с головой одеялом, причинив ФИО9 открытую черепно-мозговую травму с многооскольчатым и линейным переломами костей свода черепа, кровоизлияниями над и под оболочки и ушибом вещества головного мозга, осложнившийся развитием гнойного воспаления мягких мозговых оболочек, от которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 скончалась в МУЗ ГКБ <адрес>.

После этого Надыршин Т.З. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в указанный период времени, находясь комнате указанной квартиры, с силой оттолкнул от себя рукой в область лица идущего на него ФИО5, при этом небрежно относясь и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, видя, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и рядом с ними находятся различные предметы. От нанесенного Надыршиным Т.З. рукой толчка в лицо ФИО5, последний не удержался на ногах и упал, ударившись лобной частью головы об угол батареи, после чего упал на пол, на стеклянные бутылки, а Надыршин Т.З. с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 тупую травму черепа, вдавленный перелом лобной кости, ушиб головного мозга, ушибленную инфицированную рану головы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Надыршин Т.З. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Надыршин Т.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по факту причинение смерти ФИО9 по неосторожности по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как причинение смерти по неосторожности.

Помимо этого, действия Надыршина Т.З. по факту причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности ФИО5 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.), как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает то, что Надыршин Т.З. характеризуется положительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, которой оказывает материальное содержание, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Надыршина Т.З. будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Надыршина Т.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Надыршина Т.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 20% заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 20% заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Надыршину Т.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре стеклянных бутылки, объемом по
0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты> », семь фрагментов (горлышко) стеклянных
бутылок, наволочку с пятнами бурого цвета, штору с пятнами вещества бурого
цвета, куртку «<данные изъяты>» черного цвета, джинсы «<данные изъяты>» синего цвета,
шапку «<данные изъяты>» вязанную черного цвета, кроссовки «<данные изъяты>» черного цвета,
кроссовки «<данные изъяты>» черного цвета, куртку «<данные изъяты>» черного цвета, спортивное трико
«<данные изъяты>» черного цвета, пуховик с капюшоном черного цвета, трико спортивное
черного цвета, кроссовки «<данные изъяты>» зимние черного цвета, вещи от трупа ФИО13, куртку черного цвета, 2 свитера, халат цветной, трико синего цвета, хранящиеся
при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья