1-36 Иванов В.А.



Дело № 1-36/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

защиты в лице адвоката Сотсковой Е.А., представившей удостоверение № 1055 и ордер от 31.01.2012 г.,

подсудимого Иванова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Иванов В.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, в неустановленном месте приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 22,023 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОП в составе УМВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут, у <адрес>, подсудимый Иванов В.А., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 22,023 грамма в крупном размере, был задержан сотрудниками <данные изъяты> УМВД России по <адрес> и доставлен в отел полиции в составе УМВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в помещении здания ОП в составе УМВД РФ по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Иванова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 22,023 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Иванов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Иванова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Иванов В.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранит наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 22,023 грамма, которое является крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере незаконно хранимого наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 22,023 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Иванова В.А., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, первичные объяснения Иванова В.А., которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Иванов В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Ивановым В.А. преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при избрании ему наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств для применения к Иванову В.А. правил ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Иванова В.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: черный футляр на молнии, в котором находятся 8 свертков с веществом растительного происхождения, признанным наркотическим средством каннабис (марихуану), массой 21,732 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД Росси по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья