1-427/2011 Картушин А.В.



Дело № 1 – 427/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Медведеве В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защитника в лице адвоката Капуткиной Е.И.,

подсудимого Картушина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Картушин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> с учетом последующих изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Картушин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года Картушин А.В., обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотических средств – метилдезоморфина и дезоморфина, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе разговора со ФИО4, сообщил последнему о своей возможности осуществления незаконного сбыта изготовленного им дезоморфина за денежные средства в сумме 300 рублей, на что ФИО5 согласился, и они обменялись между собой номерами телефонов.

О преступных намерениях Картушин А.В. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сообщил в Управление <данные изъяты> по <адрес>. В этой связи, а также для проверки уже имевшейся в Управлении <данные изъяты> РФ по <адрес> оперативной информации о причастности Картушин А.В. к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, ФИО5 в этот же день около 15 часов по ранее достигнутой договоренности встретился с Картушин А.В. в квартире последнего по адресу: <адрес>, где передал Картушин А.В. денежные средства в сумме 300 рублей, ранее выданные ему сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков.

Получив от ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей Картушин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, из имеющихся в его распоряжении лекарственных препаратов и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере дезоморфин, массой 0,54 грамма, поместив его в два одноразовых шприца. После этого, продолжая реализовывать задуманное, Картушин А.В. в этот же день около 17 часов 30 минут вновь встретился со ФИО7 в <адрес>, где передал последнему, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере дезоморфин, массой 0,54 грамма, находящееся в виде раствора в двух одноразовых медицинских шприцах.

Приобретенное у Картушин А.В. наркотическое средство, ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Кроме того, подсудимый Картушин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Картушин А.В., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства дезоморфина, из имеющихся в его распоряжении лекарственных препаратов и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 0,536 грамма, поместил его в четыре одноразовых шприца, и стал незаконно хранить его без цели сбыта в вышеуказанной квартире до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Картушин А.В. по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое Картушин А.В. в указанной квартире без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин, массой 0,536 грамма, находящееся в виде раствора в четырех одноразовых шприцах, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Картушин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Картушин А.В., обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотических средств – метилдезоморфина и дезоморфина, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе разговора с ранее знакомым ему ФИО8, сообщил последнему о своей возможности осуществления незаконного сбыта изготовленных им наркотических средств за денежные средства в сумме 250 рублей, на что ФИО8 согласился.

О преступных намерениях Картушин А.В. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ сообщил сотрудникам <данные изъяты> <адрес>. В этой связи, а также для проверки уже имевшейся в <данные изъяты> <адрес> оперативной информации о причастности Картушин А.В. к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был привлечен сотрудниками <данные изъяты> <адрес> на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, ФИО8 в этот же день около 14 часов по ранее достигнутой договоренности встретился с Картушин А.В. в квартире последнего по адресу: <адрес>, где передал Картушин А.В. денежные средства в сумме 250 рублей, ранее выданные ему сотрудниками <данные изъяты> <адрес> для контрольной закупки наркотиков.

Получив от ФИО8 денежные средства в сумме 250 рублей Картушин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, из имеющихся в его распоряжении лекарственных препаратов и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,330 грамма, поместил его в одноразовый шприц. После этого, продолжая реализовывать задуманное, Картушин А.В., находясь в вышеуказанной квартире, передал изготовленное им наркотическое средство ФИО8, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,330 грамма, находящееся в виде раствора в одном одноразовом медицинском шприце, которое ФИО8 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <адрес>.

Кроме того, Картушин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленных им наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, по ранее достигнутой договоренности, находясь в <адрес>, встретился с ФИО8, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который передал ему денежные средства в сумме 250 рублей, ранее выданные ему сотрудниками <данные изъяты> <адрес> для контрольной закупки наркотиков.

Получив от ФИО8 денежные средства в сумме 250 рублей Картушин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, из имеющихся в его распоряжении лекарственных препаратов и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 0,228 грамма, поместив его в одноразовый шприц. После этого, продолжая реализовывать задуманное, Картушин А.В., находясь в вышеуказанной квартире, передал изготовленное им наркотическое средство ФИО8, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство дезоморфин, массой 0,228 грамма, находящееся в виде раствора в одном одноразовом медицинском шприце, которое ФИО8 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Картушин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленных им наркотических средств, около 11 часов, по ранее достигнутой договоренности, находясь в <адрес>, встретился с ФИО8, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который передал ему денежные средства в сумме 250 рублей, ранее выданные ему сотрудниками <данные изъяты> <адрес> для контрольной закупки наркотиков.

Получив от ФИО8 денежные средства в сумме 250 рублей Картушин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, из имеющихся в его распоряжении лекарственных препаратов и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь дезоморфина и метилдезоморфина, массой 3,604 грамма, поместив его в два одноразовых медицинских шприца. После этого, продолжая реализовывать задуманное, Картушин А.В., находясь в вышеуказанной квартире, передал изготовленное им наркотическое средство ФИО8, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере – смесь дезоморфина и метилдезоморфина, массой 3,604 грамма, находящееся в виде раствора в двух одноразовых медицинских шприцах, которое ФИО8 в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <адрес>.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Картушин А.В. незаконно изготовил и незаконно передал ФИО8 наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,558 грамма, что является крупным размером, и наркотическое средство – смесь дезоморфина и метилдезоморфина, массой 3,604 грамма, что является особо крупным размером.

Совершение подсудимым Картушин А.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Картушин А.В. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что, действительно ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ранее знакомым ему ФИО4, с которым они прошли в аптеку, где купили все необходимые для изготовления ингредиенты. Из данных ингредиентов он в своей квартире изготовил дезоморфин, часть которого они вместе со ФИО4 употребили, часть дезоморфина в двух шприцах он передал ФИО5 по просьбе последнего, а другую часть оставил себе для личного употребления. При этом каких-либо денег он от ФИО5 за изготовленный и переданный последнему дезоморфин не получал. Считает, что в данном случае помог ФИО5 в приобретении наркотического средства.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО5, из которых установлено, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Картушин А.В. и последний сообщил, что может изготовить и продать за 300 рублей наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ о преступных намерениях Картушин А.В. он сообщил в <данные изъяты> по <адрес>, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе был привлечен сотрудниками <данные изъяты> к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Картушин А.В.. В рамках данного мероприятия он в этот же день в дневное время встретился с Картушин А.В. в квартире последнего и передал тому для изготовления дезоморфина 300 рублей, ранее выданные ему для контрольной закупки наркотиков. Получив деньги, Картушин А.В. пояснил, что наркотическое средство будет готово примерно через два часа. По истечении указанного времени он вновь пришел в квартиру Картушин А.В. по адресу: <адрес>, где последний передал ему два шприца с дезоморфином, которые он в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>;

показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился по месту жительства Картушин А.В. в <адрес> и видел, как туда пришел ФИО5 и передал Картушин А.В. денежные средства. При этом из разговора, состоявшегося между Картушин А.В. и ФИО4 ему стало ясно, что последний передал Картушин А.В. денежные средства для того, чтобы тот изготовил для ФИО5 дезоморфин;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что она имеет в собственности <адрес>, в которой до ДД.ММ.ГГГГ проживали ее дочь ФИО10 и муж последней – Картушин А.В. (т. 3 л.д. 1-5);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым установлено, что ее муж – Картушин А.В. употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготавливает в <адрес>. Данными показаниями также подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к Картушин А.В. в квартиру приходил ФИО5 (т. 1 л.д. 162-165, т. 3 л.д. 44-47);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> поступила оперативная информация о причастности Картушин А.В. к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства дезоморфина, для проверки которой ДД.ММ.ГГГГ Управлением было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», к которому на добровольной основе в качестве закупщика наркотических средств у Картушин А.В. был привлечен ФИО5. В рамках данного мероприятия он вел скрытое наблюдение за ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проследовал в <адрес>. Выйдя из данной квартиры, ФИО5 ему пояснил, что встретился в квартире с Картушин А.В., которому передал денежные средства в сумме 300 рублей, ранее выданные ФИО5 сотрудниками <данные изъяты> для контрольной закупки наркотиков, на что Картушин А.В. пояснил, что наркотическое средство будет готово примерно через два часа. По прошествии указанного времени ФИО5 вновь проследовал в квартиру к Картушин А.В. и, вернувшись оттуда, пояснил, что приобрел у Картушин А.В. два шприца с дезоморфином, которые в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН (т. 1 л.д. 193-197);

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, подтвердивших факт поступления в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Картушин А.В. к незаконному сбыту дезоморфина. В ходе проверки указанной информации Управлением ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где в качестве закупщика наркотиков был привлечен ФИО5. В ходе скрытого наблюдения за последним они видели, как тот ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проследовал в квартиру по месту жительства Картушин А.В., а затем вышел оттуда, пояснив, что передал Картушин А.В. денежные средства и теперь необходимо подождать пока Картушин А.В. изготовит дезоморфин. Через некоторое время после этого ФИО5 вновь проследовал в квартиру к Картушин А.В., где приобрел у того наркотическое средство, которое в этот же день добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>;

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 14-15);

актом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 для контрольной закупки наркотиков были выданы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данном акте (т. 1 л.д. 16-18);

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал два шприца с жидкостью красного цвета, пояснив, что это дезоморфин, который он приобрел за 300 рублей ДД.ММ.ГГГГ у Картушин А.В. в <адрес>. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 19-20, 210-212, т. 2 л.д. 207-221, 222-228);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, участвовавшими в данных действиях в качестве понятых (т. 2 л.д. 142-144, 145-147), а также показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, которому ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Картушин А.В. наркотическое средство;

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0,54 грамма (т. 1 л.д. 23, т. 2 л.д. 73-82);

актом личного досмотра и досмотра вещей Картушин А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр аналогичного достоинства, ранее выданных ФИО5 для контрольной закупки наркотиков. При этом в ходе досмотра Картушин А.В. пояснил, что получил данные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире от ФИО5 за проданный тому дезоморфин. Указанные купюры впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 47-48, т. 2 л.д. 207-221, 222-228);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, участвовавшими при досмотре Картушин А.В. в качестве понятых (т. 2 л.д. 107-108, 109-110);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Картушин А.В. при изготовлении дезоморфина. Данные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 35-41, т. 2 л.д. 207-221, 222-228);

достоверность сведений, приведенных в указанном протоколе осмотра места происшествия, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, проводившего данный осмотр (т. 2 л.д. 197-199), а также свидетеля ФИО20, участвовавшего в данном следственном действии в качестве одного из понятых (т. 3 л.д. 24-26).

Помимо этого вина Картушин А.В. в совершении данного преступления в полном объеме подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ его собственными показаниями, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 78-81, т. 3 л.д. 31-38, 64-66), где он пояснил, что, обладая навыками по кустарному изготовлению дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире, изготовил и передал ФИО5 два шприца с дезоморфином, получив за это от последнего 300 рублей.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности указанных показаний Картушин А.В. у суда не имеется, поскольку они достаточно подробны, последовательны, логичны, согласуются между собой, даны им в присутствии защитника, после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний, а также после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, именно данные показания Картушин А.В. согласуются с обстоятельствами дела, установленными судом на основании показаний свидетелей и письменных материалов уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что эти показания он дал, чтобы ему не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, не могут служить основанием для признания их недопустимыми доказательствами.

При таких обстоятельствах, именно показания, данные Картушин А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает достоверными и, наряду с другими доказательствами по делу, кладет их в основу приговора.

К показаниям же Картушин А.В., данным им в судебном заседании, в той части, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он никаких денег от ФИО5 не получал, а последний совместно с ним лишь приобрел в аптеке и передал ему необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты, из которых он изготовил переданное им в этот день ФИО5 наркотическое средство, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью скрыть истинные обстоятельства совершенного преступления и в конечном итоге избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом суд учитывает, что эти показания подсудимого полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, в том числе, показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что совместно с Картушин А.В. он в аптеку не ходил и ничего там не приобретал, а также показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13 и ФИО12, пояснивших, что в ходе осуществления скрытого наблюдения за квартирой Картушин А.В., последний после встречи со ФИО4 из своей квартиры не выходил.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими материалами дела. Кроме того, в отличие от подсудимого, указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо конфликтов у них с подсудимым не было, а потому оснований для оговора Картушин А.В. они не имеют.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Картушин А.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 0,54 грамма дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого и его защиты о том, что он, передавая наркотические средства ФИО5, являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь оказывал помощь в их приобретении. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Картушин А.В., в данном случае, действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, поскольку, обладая навыками по изготовлению дезоморфина кустарным способом, действуя с целью передачи данного наркотического средства другим лицам, изготовил дезоморфин и, являясь, таким образом, владельцем имеющегося в его распоряжении наркотического средства, передал его ФИО5, получив за это от последнего определенную им самим плату.

Помимо этого, суд считает, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие у него предварительной договоренности с приобретателем наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств ФИО5. Напротив, подсудимый имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочная закупка наркотических средств у подсудимого производилась в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем <данные изъяты> по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимого судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Совершение подсудимым Картушин А.В. незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Картушин А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства дезоморфина, из имеющихся в его распоряжении лекарственных препаратов и других ингредиентов, изготовил для своего личного употребления раствор дезоморфина, поместил его в четыре шприца и стал хранить в своей квартире. В этот же день около 18 часов в его квартире сотрудниками <данные изъяты> был произведен осмотр, в ходе которого изготовленное и хранимое им для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, находящееся в четырех шприцах, было у него обнаружено и изъято.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что она имеет в собственности <адрес>, в которой до <данные изъяты> проживали ее дочь ФИО10 и муж последней – Картушин А.В. (т. 3 л.д. 1-5);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым установлено, что ее муж – Картушин А.В. употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготавливает в <адрес> (т. 1 л.д. 162-165, т. 3 л.д. 44-47);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 193-197), а также показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, которыми подтвержден факт поступления в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> оперативной информации о причастности Картушин А.В. к незаконному изготовлению наркотического средства дезоморфина, для проверки которой ДД.ММ.ГГГГ Управлением в отношении Картушин А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие, по итогам которого по месту его жительства был проведен осмотр места происшествия;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Картушин А.В. при изготовлении дезоморфина, а также четыре шприца с жидкостью красно-бурого цвета внутри. Данные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 35-41, т. 2 л.д. 207-221, 222-228);

достоверность сведений, приведенных в указанном протоколе осмотра места происшествия, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19 (т. 2 л.д. 197-199), проводившего данный осмотр, а также свидетеля ФИО20, участвовавшего в данном следственном действии в качестве одного из понятых (т. 3 л.д. 24-26);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, находящееся в четырех шприцах, изъятых в квартире Картушин А.В., является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой 0,536 грамма (т. 1 л.д. 44, т. 2 л.д. 73-82).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Картушин А.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – дезоморфин, которое хранил по месту своего жительства.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 0,536 грамма дезоморфина отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Вместе с тем суд исключает из предъявленного Картушин А.В. по данному эпизоду обвинения, указание на незаконное приобретение им вышеуказанного количества дезоморфина, поскольку в данном случае оно вменено излишне, поскольку полностью охватывается инкриминируемыми Картушин А.В. действиями по незаконному изготовлению данного наркотического средства.

Совершение подсудимым Картушин А.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Картушин А.В. вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он никаких наркотических средств ФИО8 не передавал, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришел к нему в квартиру, принес лекарственные препараты, из которых он изготовил наркотическое средство. Часть указанного наркотического средства они совместно с ФИО8 употребили, а оставшуюся часть он передал ФИО8 по просьбе последнего, после чего к нему в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали его. При этом каких-либо денег от ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ за переданный тому наркотик он от последнего не получал. Считает, что в данном случае помог ФИО8 в приобретении наркотического средства. Помимо этого указывает, что вес переданного им ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства не мог составлять особо крупного размера.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО8, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый ему Картушин А.В. предложил ему приобрести у него за денежные средства в сумме 250 рублей наркотическое средство дезоморфин, которое Картушин А.В. сам изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ о преступных намерениях Картушин А.В. он сообщил в <данные изъяты> <адрес>, в связи с чем, в этот же день он на добровольной основе был привлечен сотрудниками милиции к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Картушин А.В.. В рамках данного мероприятия он в этот же день в дневное время встретился с Картушин А.В. в квартире последнего и передал тому для изготовления дезоморфина 250 рублей, ранее выданные ему для контрольной закупки наркотиков. Получив деньги, Картушин А.В. в течение нескольких часов изготовил и передал ему дезоморфин в одном шприце. При этом Картушин А.В. пояснил ему, что в случае необходимости он может и в дальнейшем обращаться к нему по вопросу приобретения дезоморфина. Приобретенное у Картушин А.В. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь был привлечен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Картушин А.В. В этот же день он встретился с Картушин А.В. в квартире последнего, где передал тому 250 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для контрольной закупки наркотических средств, а Картушин А.В., в свою очередь, изготовил и передал ему шприц с дезоморфином, который он в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в проверочной закупке наркотически средств у Картушин А.В.. В ходе оперативного мероприятия он встретился с Картушин А.В. в квартире последнего по адресу: <адрес>, где передал последнему 250 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для контрольной закупки, а Картушин А.В., в свою очередь, изготовил и передал ему два шприца с наркотическим средством, которое он в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции;

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что она имеет в собственности <адрес>, в которой до ДД.ММ.ГГГГ проживали ее дочь ФИО10 и муж последней – Картушин А.В. (т. 3 л.д. 1-5);

оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым установлено, что ее муж – Картушин А.В. употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготавливает в <адрес> (т. 1 л.д. 162-165, т. 3 л.д. 44-47);

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> поступила оперативная информация о причастности Картушин А.В. к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства дезоморфина, для проверки которой 28 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ отделом были организованы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», к которым на добровольной основе в качестве закупщика наркотических средств у Картушин А.В. был привлечен ФИО8. В рамках данных мероприятий он вел скрытое наблюдение за ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время следовал в <адрес> по месту жительства Картушин А.В., где на денежные средства, выдаваемые ФИО8 сотрудниками милиции для контрольной закупки наркотиков, приобретал у Картушин А.В. наркотические средства, которые в эти же дни добровольно выдавал сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 170-177);

исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО22, подтвердившеего факт поступления в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> <адрес> оперативной информации о причастности Картушин А.В. к незаконному сбыту дезоморфина. В ходе проверки указанной информации отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», где в качестве закупщика наркотиков был привлечен ФИО8 В ходе скрытого наблюдения за последним он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ видел, как тот следовал в квартиру по месту жительства Картушин А.В., где приобретал у последнего на денежные средства, выдаваемые для контрольной закупки, наркотические средства, которые после приобретения добровольно выдавал сотрудникам милиции (т. 3 л.д. 6-10);

аналогичными показаниями свидетеля ФИО23 и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25 и ФИО26 (т. 3 л.д. 27-30, т. 2 л.д. 152-154, т. 2 л.д. 39-42), которыми подтвержден факт поступления в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> оперативной информации о причастности Картушин А.В. к незаконному сбыту дезоморфина, факт проведения отделом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ проверочных закупок наркотических средств у Картушин А.В. с участием закупщика ФИО8, а также факт осуществления ими скрытого наблюдения за ФИО8, который в рамках указанных оперативных мероприятий встречался с Картушин А.В. в квартире последнего, где приобретал у того наркотическое средство, после чего добровольно выдавал его сотрудникам милиции;

актами личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 и выдачи ему денежных средств для контрольной закупки наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, и ему в указанные дни были выданы денежные средства каждый раз в сумме 250 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 1 л.д. 226-227, 243-244, 108-109);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, участвовавшими в данных действиях в качестве понятых (т. 2 л.д. 138-139, 136-137, 140-141, 121-122, 148-149);

актами добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО8 добровольно выдавал приобретенное им в эти дни наркотическое средство, поясняя при этом, что приобрел его у Картушин А.В. соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в квартире последнего <адрес>. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 230, 247, 112, т. 2 л.д. 7-9, 51-52, 56-57, 207-221, 237);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, участвовавшими в данных действиях в качестве понятых (т. 2 л.д. 150-151, 162-163, 126-127, 131-132, 123-125);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,330 грамма (т. 1 л.д. 233, т. 2 л.д. 73-82);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,228 грамма (т. 1 л.д. 250, т. 2 л.д. 73-82);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и метилдезоморфин, общей массой 3,604 грамма (т. 1 л.д. 115, т. 2 л.д. 73-82);

актом личного досмотра и досмотра вещей Картушин А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей двумя купюрами по 100 рублей и тремя купюрами по 50 рублей, при этом номера и серии трех указанных купюр совпадают с номерами и сериями купюр аналогичного достоинства, ранее выданных ФИО8 28 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ для контрольной закупки наркотиков. Указанные купюры впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 137, т. 2 л.д. 56-57, 207-221, 222-228);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО38, участвовавшими при досмотре Картушин А.В. в качестве понятых (т. 2 л.д. 128-130, 133-135), а также исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО26 (т. 2 л.д. 39-42), проводившего личный досмотр Картушин А.В.;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые Картушин А.В. при изготовлении дезоморфина. Данные предметы впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 121-132, т. 2 л.д. 207-221, 222-228);

достоверность сведений, приведенных в указанном протоколе осмотра места происшествия, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО38, участвовавших в данном следственном действии в качестве понятых (т. 2 л.д. 128-130, 133-135).

Помимо этого вина Картушин А.В. в совершении данного преступления в полном объеме подтверждается и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ его собственными показаниями, данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1 л.д. 78-81, т. 3 л.д. 31-38, 64-66), где он пояснил, что, обладая навыками по кустарному изготовлению дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире, изготавливал и передавал ФИО8 шприцы с наркотическим средством, получая за это от последнего каждый раз по 250 рублей.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности указанных показаний Картушин А.В. у суда не имеется, поскольку они достаточно подробны, последовательны, логичны, согласуются между собой, даны им в присутствии защитника, после разъяснения ему права отказаться от дачи показаний, а также после предупреждения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Кроме того, именно данные показания Картушин А.В. согласуются с обстоятельствами дела, установленными судом на основании показаний свидетелей и письменных материалов уголовного дела. Доводы подсудимого о том, что эти показания он дал, чтобы ему не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, не могут служить основанием для признания их недопустимыми доказательствами.

При таких обстоятельствах, именно показания, данные Картушин А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает достоверными и, наряду с другими доказательствами по делу, кладет их в основу приговора.

К показаниям же Картушин А.В., данным им в судебном заседании, в той части, где он пояснил, что 28 и ДД.ММ.ГГГГ он наркотических средств ФИО8 не передавал, а ДД.ММ.ГГГГ не получал от ФИО8 денежных средств, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью скрыть истинные обстоятельства совершенного преступления и в конечном итоге избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом суд учитывает, что эти показания подсудимого полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, в том числе, вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими материалами дела. Кроме того, в отличие от подсудимого, указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо конфликтов у них с подсудимым не было, а потому оснований для оговора Картушин А.В. они не имеют.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Картушин А.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому 3,604 грамма смеси дезоморфина и метилдезоморфина отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

Данный размер наркотического средства определен судом на основании исследованного в судебном заседании вышеприведенного экспертного заключения за от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 73-82). Не доверять выводам указанного экспертного заключения у суда оснований не имеется, поскольку оно проведено в установленном законом порядке в надлежащем экспертном учреждении, надлежащим лицом, имеющим специальное образование и достаточно длительный стаж работы в качестве судебного эксперта, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к назначению и проведению таких экспертиз, судом не установлено. В этой связи доводы подсудимого Картушин А.В. о том, что размер переданного им ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 наркотического средства не мог составлять особо крупного размера, суд признает необоснованными.

Судом проверялись доводы подсудимого и его защиты о том, что он, передавая наркотические средства ФИО8, являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь оказывал помощь в их приобретении. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств, свидетельствует о том, что Картушин А.В., в данном случае, действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, поскольку, обладая навыками по изготовлению дезоморфина кустарным способом, действуя с целью передачи данного наркотического средства другим лицам, изготавливал дезоморфин и, являясь, таким образом, владельцем имеющегося в его распоряжении наркотического средства, передавал его ФИО8, получая за это от последнего определенную им самим плату.

Помимо этого, суд считает, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие у него предварительной договоренности с приобретателем наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств ФИО8. Напротив, подсудимый имели реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочная закупка наркотических средств у подсудимого производилась в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем ГУВД по <адрес>. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимого судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства по делу, данные о его личности, в том числе состояние его здоровья и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Картушин А.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также частичное признание вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, его активное способствование расследованию преступлений на стадии предварительного следствия, наличие у него заболеваний и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Картушин А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, характеризуются в целом положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и данные о его личности, суд не находит оснований и для применения к Картушин А.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Картушин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Картушин А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Картушин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Картушин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – дезоморфин, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и его первоначальную упаковку; наркотическое средство – дезоморфин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и его первоначальную упаковку; наркотическое средство – дезоморфин и смесь дезоморфина и метилдезоморфина, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и его первоначальную данных наркотических средств; наркотическое средство – смесь дезоморфина и метилдезоморфина, а также фрагменты фольги, пустой шприц с иглой, пакет из бумаги, два газетных свертка с пенициллиновыми флаконами и тампонами внутри, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

шприцы, бутылки, пузырьки и другие предметы, обнаруженные в ходе осмотра <адрес>, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить;

детализацию телефонных переговоров по телефону Картушин А.В., хранящуюся в материалах дела – оставить хранить в деле;

денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Картушин А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а также денежные средства в сумме 350 рублей двумя купюрами по 100 рублей и тремя купюрами по 50 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Картушин А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> – оставить там же с последующей передачей оперативным сотрудникам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ:

«Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Картушин А.В. изменить:

смягчить Картушин А.В. назначенное по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание до 10 месяцев лишения свободы;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ 9в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) путем частичного сложения по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить Картушин А.В. наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор суда оставить без изменения»

Председательствующий: