1-65/2012 приговор в отношении Граблиной по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 65/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М..,

подсудимой Граблиной М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение адвоката № 333 и ордер № 27,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Граблина М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Саратове, зарегистрированной по адресу: г. Саратов, <адрес> проживающей по адресу: г. Саратов, <адрес> не работающей, со средним образованием, в браке не состоящей, гражданки Российской Федерации, русской, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Граблина М.В. совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 года в вечернее время Граблина М.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, находясь в квартире <адрес> г. Саратова, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, используя заранее приобретенные спичечные коробки, фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая и нагревая последние на открытом огне, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин массой 5,487 граммов, что является особо крупным размером, для личного употребления. После этого Граблина М.В., незаконно изготовленное наркотическое средство, поместила в медицинский шприц объемом 10 мл., который незаконно хранила на тумбочке в кухне <адрес> в г. Саратове до 02 часов 50 минут 13 декабря 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия у Граблиной М.В. указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

Подсудимая Граблина М.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Граблина М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, предусмотренное законом наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимая Граблина М.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Граблиной М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой Граблиной М.В.по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфин по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 5,487 граммов смеси, содержащей дезоморфин,отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у нее заболевания, условия жизни, состав и условия жизни ее семьи, что Граблина М.В. ранее не судима, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимой, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимой будет возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные, характеризующие ее личность, суд считает возможным назначить Граблиной М.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Граблиной М.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Граблину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную Граблину М.В. обязанности - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденной Граблиной М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Граблиной М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один полиэтиленовый пакет черного цвета, на котором имеется одна бирка из бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ГУ МВД России по Саратовкой области ЭКЦ», содержащая № 3149 и подпись, выполненная чернилами с красителем синего цвета, в котором находятся два полиэтиленовых пакета серо-черного цвета, один из которых опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 3 ОП № 7 в составе УМВД России по г. Саратову», в котором находится медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,390 граммов, 1 стеклянный пузырек; один полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову», заверенный подписями понятых в котором находятся металлическая скальпель, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета, 1 конвалютная упаковка от «Седал-М», картонная упаковка от «Седал-М», керамическое блюдце, 2 спичечных коробка, металлическая ложка, самодельный весы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья