№ 1-76/2012, пригвоор от 15.02.2012 г.



Дело № 1-76/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Федосеева Н.С.

защитника подсудимого - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федосеева Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев Н.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.Г.В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Федосеев Н.С. и Б.Г.В. находились у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Здесь, в указанный период времени, между Федосеевым Н.С. и Б.Г.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Федосеева Н.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.Г.В..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут Федосеев Н.С., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.Г.В., умышленно нанес один удар нижней частью стеклянной бутылки пива емкостыо 0,5 литра в область головы Б.Г.В., причинив при этом последнему закрытую травму черепа с ушибом головного мозга легкой степени, линейный перелом лобной кости слева, ушибленную рану лобной области слева, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Федосеев Н.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Федосеев Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Федосеев Н.С. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Федосеева Н.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Федосеев Н.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Федосеева Н.С. раскрытию и расследованию преступления, явку его с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федосеева Н.С., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Федосеев Н.С. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, в браке не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, однако, совершил тяжкое преступление, наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Федосеевым Н.С. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по настоящему делу к подсудимому Федосееву Н.С. прокурором <адрес> в интересах Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> был предъявлен гражданский иск о взыскании с Федосеева Н.С. денежных средств в размере 9474 рублей, затраченных на лечение потерпевшего Б.Г.В. в ГУЗ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд полагает, что предъявленный прокурором к подсудимому гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. вина подсудимого Федосеева Н.С. в причинении данного вреда полностью доказана в ходе судебного разбирательства, а исковые требования подсудимым признаны в ходе судебного заседания в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосеева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Федосеева Н.С. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Федосеева Н.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Зачесть Федосееву Н.С. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей в период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федосееву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> о взыскании с Федосеева Н.С. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Б.Г.В., удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Федосеева Н.С. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 9474 (девять тысяч четыреста семьдесят четыре) рубля в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего Б.Г.В. в ГУЗ «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту стационарного больного на имя Б.Г.В. и два рентгеновских снимка, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ГУЗ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                           подпись

<данные изъяты>