№ 1-73/2012, приговор от 14.02.2012 г.



Дело № 1-73/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Галицына С.И.

защитника подсудимого - адвоката Калашникова В.П., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галицына С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галицын С.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут у Галицына С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Галицын С.И. с целью незаконного изготовления наркотического средства приобрел таблетки «<данные изъяты>» в количестве 3-х пластинок по 10 таблеток, муравьиный спирт, йод, две спичечные коробки, разрешенные в свободном гражданском обороте. Продолжая реализовывать свои преступные действия, в указанные дату и время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Галицын С.И., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от их совершения, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя заранее приобретенные таблетки «<данные изъяты>» в количестве 3-х пластинок по 10 таблеток, муравьиный спирт, йод, две спичечные коробки, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая, нагревая последнее на открытом огне, тем самым вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 6,176 грамма, для личного употребления. Являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, Галицын С.И. с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и незаконно изготовленное в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 6,176 грамма, используя пластиковый шприц объемом 12 мл, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане олимпийки до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Галицын С.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Галицын С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Галицын С.И. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Галицына С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Галицына С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 6,176 грамма смеси, содержащей дезоморфин, отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Галицын С.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Галицына С.И. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галицына С.И., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Галицын С.И. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, в браке не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства, фактически трудоустроен, характеризуется положительно, однако, совершил тяжкое преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Галицыным С.И. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галицына С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галицыну С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Галицына С.И. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Галицына С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Галицыну С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 12 мл с поршнем и инъекционной иглой в колпачке с жидкостью красного цвета внутри, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции в составе УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                      

<данные изъяты>2