1-30/2012 от 23.01.2012 г.



                                                                                                             Дело № 1-30/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

23 января 2012 года                                      г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Косицыной К.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,                                            

подсудимого Асцатряна М.А.,

защитника адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение № 543 и ордер № 13,

потерпевшей П.С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асцатряна М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не имеющего постоянного места работы, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> А.А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Асцатрян М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2011 года, в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., Асцатрян М.А. и П.С.М. находились на кухне коммунальной секции комнат <адрес> <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Асцатряна М.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.М.

С этой целью, в указанное время и месте, Асцатрян М.А. взял со стола кухонный нож и умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, нанес П.С.М. один удар этим ножом в область живота, чем причинил П.С.М. проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением петель тонкой кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Асцатрян М.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей П.С.М. признал полностью и показал, что 14 ноября 2011 года в вечернее время на кухне их коммунальной квартиры у него с П.С.М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, во время которой он взял со стола кухонный нож и умышленно один раз ударил этим ножом П.С.М. в живот.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей П.С.М., из которых следует, что 14 ноября 2011 года в вечернее время после 20 часов на общей кухне коммунальной квартиры находящийся в состоянии алкогольного опьянения Асцатрян М.А. во время возникшего между ними словесного конфликта ударил ее ножом в живот, после чего она быстро вышла из кухни и прошла к себе в комнату, откуда по телефону вызвала полицию. Затем она пошла к соседям, где ожидала приезда полиции и скорой медицинской помощи;

показаниями свидетеля П.А.Н., из которых следует, что 14 ноября 2011 года в вечернее время по телефону П.С.М. сообщила ему, что ее порезал их сосед Асцатрян М.А. Впоследствии, со слов П.С.М., ему стало известно, что вечером 14 ноября 2011 года Асцатрян М.А. в состоянии алкогольного опьянения в общей кухне их коммунальной секции кухонным ножом ударил П.С.М. в область живота;

показаниями свидетеля П.А.А., из которых следует, что 14 ноября 2011 года примерно в 21 час 30 минут в <адрес> прибежала П.С.М. с ножевым ранением в живот и кровью на одежде, которая рассказала, что несколько минут назад на общей кухне их коммунальной секции во время словесного конфликта Асцатрян М.А. нанес ей кухонным ножом один удар в живот;

показаниями свидетеля Е.Н.П., из которых следует, что 14 ноября 2011 года после 21 часа она находилась в комнате <адрес> <адрес> и в это время в комнату зашла П.С.М., которая сказала, что ее порезал Асцатрян М.А. У П.С.М. имелась колотая рана в области живота и она оказала ей первую медицинскую помощь;

показаниями свидетеля Б.А.И., из которых следует, что 14 ноября 2011 года в вечернее время в комнате, где он проживает совместно с Е.Н.П., зашла соседка П.С.М. со следами крови на ноге, которая вытекала из под надетого на ней халата. Е.Н.П. завела П.С.М. в комнату и оказала ей первую медицинскую помощь, при этом П.С.М. сообщила, что удар ножом ей нанесен соседом Асцатряном М.А. Он спустился на 1-й этаж, где увидел находившегося в состоянии алкогольного опьянения Асцатряна М.А.;

протоколом осмотра места происшествия от 15 ноября 2011 года, согласно которому была осмотрена кухня, коридор, комната <адрес> коммунальной секции ком. <адрес> расположенной в <адрес> и установлена общая обстановка нанесения Асцатряном М.А. телесного повреждения потерпевшей П.С.М. (том 1 л.д. 56-61);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 5575 от 21.12.2011 года, из которого следует, что у П.С.М. имелось одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением петель тонкой кишки, которое возникло от действия колюще-режущего орудия и могло образоваться 14.11.2011г.; данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от действия колюще-режущего орудия и для его образования необходимо направленное на нож усилие (том 1 л.д. 106-110).

Обстоятельства совершенного подсудимым умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

С учетом изложенного суд находит доказанным, что преступление совершено Асцатряном М.А. в соответствии с обстоятельствами, указанными в описательной части приговора.

Приходя к данному выводу суд принимает во внимание то, что подсудимый Асцатрян М.А. в судебном заседании полностью подтвердил факт произошедших событий и совершение им преступления, подробно указав место, способ, время и обстоятельства этого преступления. Показания подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшей и свидетелей полностью подтверждаются материалами дела и не доверять этим показаниям подсудимого у суда оснований не имеется.

Не доверять показаниям потерпевшей и указанных выше свидетелей у суда также не имеется оснований, поскольку их показания последовательны, логичны и согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Действия подсудимого Асцатряна М.А., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, с учетом обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно нанесение на почве личных неприязненных отношений П.С.М. удара ножом в жизненно важный орган - живот, свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Не вызывает у суда сомнений исследованное в судебном заседании и принятое судом во внимание заключение экспертизы, поскольку оно является полным и обоснованным, соответствует требованиям, предъявляемым к проведению экспертиз, согласуется с другими доказательствами по делу и ими подтверждается.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из оценки совокупности всех имеющихся по делу доказательств, из которых следует, что подсудимый Асцатрян М.А. причинил тяжкие телесные повреждения П.С.М. на почве личных неприязненных отношений.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Асцатряна М.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом суд исходит из того, что Асцатрян М.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно совершил активные действия, при этом осознавал, что наносит удар ножом потерпевшей в жизненно важный орган, чем причиняет ей телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, и желает наступления именно данных последствий.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому Асцатрян М.А. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, другие данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Асцатряна М.А. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного подсудимым Асцатряном М.А. преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства этого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асцатряна М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Асцатряну М.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Асцатряну М.А. исчислять с момента его задержания с 27.11.2011 года.

Вещественные доказательства: 11 ножей, марлевый тампон с образцами вещества красно-бурого цвета, халат, сорочку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП №4 в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить; медицинскую карту П.С.М., хранящуюся при уголовном деле - передать в МУЗ ГКБ г. Саратова.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Ю.В. Милашов