1-28 Канашин



Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 4,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Канашина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канашина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работавшего командиром батальона милиции отделения <адрес> <адрес>, работающего охранником в ООО ЧОП «<данные изъяты>», женатого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Канашина А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника <адрес> <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ Канашина А.Ю. назначен на должность командира батальона милиции отделения <адрес> <адрес> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником <адрес> <адрес> ФИО4, командир батальона милиции отделения <адрес> (далее отделение <адрес> <адрес>) Канашина А.Ю. должен устанавливать внутренний распорядок, режим работы СПМ; руководить профессиональной подготовкой и воспитанием всего личного состава батальона; утверждать планы служебной деятельности подразделения и осуществлять контроль за ходом их выполнения; руководить работой по подбору, изучению, расстановки, воспитанию кадров, приемом и увольнением рядового и начсостава работников в пределах установленной номенклатуры, организовывать аттестацию личного состав; организовывать взаимодействие с другими подразделениями и службами органов внутренних дел в пресечении попыток посягательств на охраняемые объекты, нарушении общественного порядка и задержании правонарушителей; создавать при необходимости временные группы для решения отдельных оперативно-служебных задач; обеспечивать полную достоверность и своевременность представления в вышестоящие органы внутренних дел данных об оперативно-служебной детальности СПМ; организовывать изучение и исполнение требований ведомственных нормативных актов, нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления; организовывать контроль за службой нарядов милиции, лично участвовать в этой работе, не менее четырех раз в месяц проверять несение службы в вечернее и ночное время; ходатайствовать перед руководством ОВО о поощрении личного состава батальона и наложении дисциплинарных взысканий; несет персональную ответственность за состояние дисциплины и законности, а так же за организацию индивидуально- профилактической и воспитательной работы с личным составом батальона милиции; сообщать руководителю о недостатках, выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей и вносить предложения по их устранению; относительно своих подчиненных – давать распоряжения и контролировать их исполнение, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.

Следовательно, Канашина А.Ю., являясь представителем власти, постоянно осуществляя организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, являлся должностным лицом.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командир батальона отделения <адрес> <адрес> Канашина А.Ю. находился при исполнении своих должностных полномочий.

С конца июля до середины сентября 2009 года, у Канашина А.Ю. из корыстных побуждений, в целях быстрого и незаконного обогащения, возник преступный умысел на хищение, с использованием своего служебного положения и авторитета, сложившихся доверительных отношений с руководством и подчиненными сотрудниками, путем их обмана и злоупотребления их доверием, чужого имущества – денежных средств <адрес> <адрес>, выделяемых согласно приказов министра внутренних дел РФ в целях усиления материальной заинтересованности сотрудников <адрес> на их премирование за образцовое исполнение своих служебных обязанностей. Для реализации своего преступного умысла Канашина А.Ю. решил вносить начальнику <адрес> рапорта о премировании, в которых указывать ложные сведения об участии подчиненных ему сотрудников в задержании преступников, раскрытии преступлений, а затем, после издания приказа о поощрении и получении подчиненными ему сотрудниками денежных выплат, получать от последних указанные деньги, после чего похищать их.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, Канашина А.Ю., реализуя задуманное им, подготовил рапорт с ходатайством о поощрении милиционера – водителя отделения <адрес> ФИО5 премией в виде денежных средств, указав в нем заведомо ложные сведения, что ФИО5 принимал участие в задержании ФИО10, причинившего колото-резанное ранение ФИО6

После этого Канашина А.Ю. передал данный рапорт для подготовки приказа о поощрении. При этом он, используя свое служебное положение и авторитет, сложившиеся доверительные отношения с руководством отделения <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, обманывая их и злоупотребляя их доверием, ввел их в заблуждение относительно достоверности сведений, содержащихся в подготовленном им рапорте.

Приказом начальника <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного рапорта, содержащего фиктивные сведения, за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей ФИО5 поощрен премией в размере 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, которые тот получил.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Канашина А.Ю., в помещении здания отделения <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, понимая и осознавая преступный характер своих действий, используя свое служебное положение и авторитет, сложившиеся отношения с подчиненным сотрудников, путем обмана и злоупотребления доверием, доводя свой преступный умысел до конца, потребовал, чтобы ФИО5 передал ему денежные средства, полученные в качестве премии за образцовое исполнение обязанностей, как ошибочно выданные. ФИО5 опасаясь, что Канашина А.Ю. может использовать занимаемое им служебное положение ему во вред, и введенный в заблуждение, что он действительно должен передать Канашина А.Ю. незаконно начисленные денежные средства, вынужденно передал тому денежные средства в размере 1 392 (одна тысяча триста девяносто два) руб., незаконно выплаченные ему в качестве премии, которые Канашина А.Ю. принял от ФИО5, тем самым похитив и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Канашина А.Ю. вину в хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, в которых указал место, время, способ совершения преступления, при этом показал, что умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием руководства и подчиненного ФИО7 похитил денежные средства <адрес> <адрес> в указанном выше размере.

Кроме полного признания подсудимым ФИО13 своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, пояснившего суду, что он является начальником <адрес> <адрес> в обязанности которого входит, в том числе и премирование сотрудников <адрес>, приказ о чем выносится на основании рапортов руководителей структурных подразделений, к которым относится и должность которую занимал Канашина А.Ю. как командир батальона. При этом ответственность за достоверность сведений, указанных в рапортах на выплату премий в соответствии с положением о премировании полностью возлагалась на Канашина А.Ю., занимающего указанную должность. Кроме того, пояснил, что в случае выявления несоответствия действительности фактов изложенным в приказе о премировании, руководитель подразделения обязан об этом доложить рапортом на его имя, а он должен назначить служебную проверку, выявить виновных лиц, издать приказ об отмене приказа о предоставлении премии и возврате денежных средств на расчетный счет государства.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 установлено, что он, являясь сотрудником вневедомственной охраны в 2009 году, согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ о его поощрении получил премию в размере 1600 рублей за задержание гражданина ФИО10, фактически в задержании которого он не участвовал. Денежные средства в качестве премии по приказу от ДД.ММ.ГГГГ ему были начислена на карточку. После начисления ему вышеуказанной премий на банковскую карточку, Канашина А.Ю. пояснял ему, что указанная премия ему выдана незаконно, и он должен вернуть вышеуказанные денежные средства, что он и сделал, полностью передавав Канашина А.Ю. с учетом вычета у его 13 % подоходного налога, полученную им денежную премию. Кроме того, ему, ФИО7, было так же известно, что указанная премия назначалась ему ФИО13 Куда именно и на какие цели последний тратил переданные им денежные средства ему не известно. Он так же не понимал, что выплаченные ему премии являются незаконными, так как Канашина А.Ю. ему не пояснял на каком основании назначает ему премии. Канашина А.Ю. на него не оказывал никакого давления, для передачи указанных денежных средств. (т. № 4 л.д. 47-49).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что она работает в должности главного бухгалтера <адрес>. В ее должностные обязанности входит: осуществление контроля по начислению, выплате заработной платы и премий сотрудникам <адрес>, контроль за оплатой услуг по охране <адрес> объектов, а также иные обязанности, предусмотренные моей должностной инструкцией. Порядок выплаты премий сотрудникам <адрес> предусмотрен Приказом МВД № , согласно которому сотрудникам <данные изъяты> выплачивается единовременная премия, в том числе и за раскрытие преступлений. Вышеуказанные единовременные премии начисляются и выплачиваются сотрудникам <данные изъяты> на основании приказа начальника <адрес> <адрес> ФИО4, который в свою очередь подготавливает указанный приказ на основании рапортов руководителей структурных подразделений, а именно начальника отделения или командира батальона. Ответственность за достоверность сведений, указанных в рапортах на выплату премий возлагается на сотрудника, который подготовил указанный рапорт. Денежные премии сотрудником причисляются на пластиковые карты, с которых последние и производят снятие наличных денежных средств. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками бухгалтерии денежные средства в качестве премии были начислены на карточку ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, согласно которых он с декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, работал в должности начальника отделения <адрес> <адрес>. Примерно с июня 2009 года, с момента формирования <адрес> <адрес>, за ним как за руководителем отделения <адрес> оставили право ходатайствовать о поощрении сотрудников их отделения, в том числе и о выплате им премий. В связи с этим, в период времени с 2009 по 2010 года, в конце каждого месяца, командиром батальона, предоставлялись рапорта на имя начальника <адрес> <адрес> с ходатайством о поощрении в виде выплат премий определенного количества сотрудников отделения, при этом данный рапорт подписывался как командиром батальона так и им, как начальником отделения <адрес> <адрес>. Достоверность сведений указанных в рапорте была возложена на командира батальона Канашина А.Ю., который и подходил к нему с указанными рапортами. Канашина А.Ю. в обязательном случае обязан был проверить сведения о сотрудниках, содержащиеся в рапорте. После подписания, рапорта направлялись им в <адрес> в отдел милицейской службы для проверки доверенности сведений в указанных рапортах. Затем указанные рапорта направлялись в <адрес>, где за подписью начальника подготавливался приказ о поощрении. После этого бухгалтерией <адрес> производились начисления премий на расчетные счета сотрудников через Сбербанк России, а сотрудники снимали указанные премии со своего расчетного счета с помощью пластиковой карты. В <адрес> <адрес> и в <адрес> <адрес> указанные рапорта о поощрении в виде выплат премий проверялись только на факт наличия преступления, числящегося за отделением, при этом достоверность того кто именно участвовал в задержании лица, совершившего данное преступление там никто не проверял, поскольку эта обязанность была возложена на командира батальона Канашина А.Ю., лично он указанные сведения не проверял, так как доверял Канашина А.Ю. (том № 4 л.д. 234-236).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных суду письменных доказательств.

Актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности <адрес> и отделения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности <адрес> и отделения <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ установлено, что приказом <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей премированы сотрудники ОВО на общую сумму 3 200 руб., в том числе прапорщик милиции ФИО5 в размере 1 600 руб. Согласно рапорта командира батальона отделения <адрес> <адрес> старшего лейтенанта милиции Канашина А.Ю. доложено, что в том числе ФИО7 был задержан гр. ФИО10, который нанес колото-резанную рану живота гр. ФИО6 Данный факт зарегистрирован в , по ст. 111 ч.1 УК РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело . В рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о принятии участия в раскрытии данного преступления сотрудников вневедомственной охраны не указано. Таким образом, основания указанные в приказе на выдачу разовой премии вышеуказанным сотрудникам в сумме 3 200 руб. документально не подтверждены (том1 л.д. 37-61).

Протоколом выемки в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у главного бухгалтера <адрес> <адрес> ФИО8 изъят - Приказ от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении ФИО5, лист согласования проекта приказа начальника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников, рапорт Канашина А.Ю. о поощрении прапорщика милиции ФИО5, которые в последующем осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том № 5 л.д. 6-9, 10-36, 37-38).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ о поощрении сотрудников, согласно которому прапорщику милиции ФИО5 выдана денежная премия в размере 1600 рублей. Данный приказ подписан начальником <адрес> подполковником милиции ФИО4 (том № 3 л.д. 31).

Рапортом Канашина А.Ю. о поощрении прапорщика милиции ФИО5 за задержание ДД.ММ.ГГГГ гражданина ФИО10, который нанес колото-резаную рану живота гражданину ФИО6 Данный рапорт подписан ФИО13 (том № 3 л.д. 32).

Приказом начальника <адрес> <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Канашина А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность командира батальона милиции отделения межрайонного отдела вневедомственной охраны при <адрес>. (том № 3 л.д. 188).

Должностной инструкцией командира батальона милиции отделения <адрес> <адрес> Канашина А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 должен устанавливать внутренний распорядок, режим работы СПМ; руководить профессиональной подготовкой и воспитанием всего личного состава батальона; утверждать планы служебной деятельности подразделения и осуществлять контроль за ходом их выполнения; руководить работой по подбору, изучению, расстановки, воспитанию кадров, приемом и увольнением рядового и начсостава работников в пределах установленной номенклатуры, организовывать аттестацию личного состав; организовывать взаимодействие с другими подразделениями и службами органов внутренних дел в пресечении попыток посягательств на охраняемые объекты, нарушении общественного порядка и задержании правонарушителей; создавать при необходимости временные группы для решения отдельных оперативно-служебных задач; обеспечивать полную достоверность и своевременность представления в вышестоящие органы внутренних дел данных об оперативно-служебной детальности СПМ; организовывать изучение и исполнение требований ведомственных нормативных актов, нормативно-правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления; организовывать контроль за службой нарядов милиции, лично участвовать в этой работе, не менее четырех раз в месяц проверять несение службы в вечернее и ночное время; ходатайствовать перед руководством ОВО о поощрении личного состава батальона и наложении дисциплинарных взысканий; нести персональную ответственность за состояние дисциплины и законности, а так же за организацию индивидуально- профилактической и воспитательной работы с личным составом батальона милиции; сообщать руководителю о недостатках, выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей и вносить предложения по их устранению; относительно своих подчиненных – давать распоряжения и контролировать их исполнение, - и иные обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией. (том № 3 л.д. 148-150).

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о доказанности вины Канашина А.Ю. в совершении мошенничества, поскольку характер его действий свидетельствует о намерении завладеть чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, возникшем до завладения имущества.

Действия Канашина А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

При этом суд исходит из того, что Канашина А.Ю., используя свое служебное положение командира батальона милиции отделения <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, обманул и ввел в заблуждение руководство <адрес> и подчиненного ему сотрудника ФИО7 относительно своих преступных намерений, безвозмездно получил от <адрес>, принадлежащие последнему денежные средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья и его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Канашина А.Ю., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание принесенного ущерба, наличие заболеваний, как у него, так и у его супруги.

Отягчающих наказание подсудимого Канашина А.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Канашина А.Ю. характеризуется положительно, ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и семью, которой оказывает материальное содержание, а также иные данные о личности.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении подсудимому основного наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данных о его личности, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в структуре Министерства внутренних дел РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канашина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить Канашина А.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в структуре Министерства внутренних дел РФ сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Канашина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: папку с приказами <адрес> за период ; папку с приказами <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ; папку с платежными поручениями за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; папку с платежными поручения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; папку с платежными поручениями за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; папку-скоросшиватель с надписью «<данные изъяты>», содержащую рапорта о поощрении сотрудников <адрес>, папку-скоросшиватель с надписью «<данные изъяты>, хранящиеся при материале уголовного дела оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: