1-45 Донсков



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Саратовской транспортной прокуратуры Николиной Н.П.,

защиты в лице адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение № 1795 и ордер от 07.02.2012 г.,

подсудимого Донского С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донскова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Саратовского районного суда Саратовской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом в размере 30000 руб., наказание в виде штрафа не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Донсков С.С. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Донсков С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, приобретя <данные изъяты>, на <адрес> в <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин массой 3,056 грамма, которую поместил в один медицинский шприц объемом 12 мл., и стал незаконно хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у помещения кассы продажи билетов <адрес> железной дороги Донсков С.С. был задержан сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно изготовленное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 3,056 грамма, находящаяся в одном медицинском шприце объемом 12 мл, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Донсков С.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Донсков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд квалифицирует действия Донскова С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, изготовил и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 3,056 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья и его близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, первичные объяснения Донскова С.С., которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Донсков С.С. состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, а также иные данные о личности подсудимого.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

Приговор Саратовского районного суда Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения к штрафу подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донскова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Донскову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Донскова С.С. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Донскова С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор Саратовского районного суда Саратовской области ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Донскова С.С. к штрафу в размере 30000 руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Донскову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь объемом 8,7 мл., содержащую дезоморфин, массой 2,462 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья