1-61/2012, приговор от 15.02.2012 г., незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-61/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

подсудимой Тарасовой О.С.

защитника подсудимого - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасовой О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова О.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у Тарасовой О.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Тарасова О.С. с целью незаконного изготовления наркотического средства приобрела: три упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>», бензин, пищевую соду, соляную кислоту, йод, спирт, спичечные коробки, разрешенные в свободном гражданском обороте. Продолжая реализовывать свои преступные действия, в указанные дату и время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Тарасова О.С., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя заранее приобретенные три упаковки лекарственного препарата «<данные изъяты>», соляную кислоту, бензин, пищевую соду, йод, спирт, спичечные коробки, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая, нагревая последнее на открытом огне, тем самым вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере массой 11,405 грамм, для личного потребления без цели сбыта. Являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, Тарасова О.С. с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратилась и изготовленное в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя стеклянный пузырек, незаконно хранила при себе в правом кармане куртки до 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у Тарасовой О.С. указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в отделе полиции в составе УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Тарасова О.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Тарасова О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории тяжких, вину подсудимая Тарасова О.С. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Тарасовой О.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой Тарасовой О.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 11,405 грамма смеси, содержащей дезоморфин, отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимой и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимая Тарасова О.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает подсудимую вменяемой.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих её наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Тарасовой О.С., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тарасовой О.С., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у неё заболевания, условия её жизни, состав и условия жизни её семьи, состояние здоровья членов её семьи, что Тарасова О.С. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, фактически трудоустроена, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима и вновь совершила преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

Оценив и проанализировав в полном объеме собранные по делу доказательства, все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой Тарасовой О.С. возможно только в условиях её изоляции от общества при назначении ей основного наказания в виде реального лишения свободы с учетом нормативных положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Тарасовой О.С., не находит оснований для применения к ней нормативных положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимой Тарасовой О.С. норм ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных подсудимой Тарасовой О.С. преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Тарасовой О.С. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, суд, принимая во внимание все обстоятельства настоящего дела, указанные выше данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного подсудимой в период испытательного срока преступления, приходит к выводу о необходимости отмены Тарасовой О.С. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Тарасовой О.С. отменить условное осуждение, назначенное ей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному Тарасовой О.С. по данному приговору, части неотбытого ею наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности приговоров назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Тарасовой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда, с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Тарасовой О.С. исчислять с момента применения меры пресечения в виде заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором содержатся стеклянный пузырек с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 8,295 грамм, а также сверток из фольги с наслоением вещества коричневого цвета массой 0,145 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции в составе УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                      

<данные изъяты>2