Приговор № 1-23/2012 от 08 февраля 2012 года в отношении Алексеева А.И. осужденного по ч. 1 ст. 158, п.п. `а`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ и Алексеева П.И. осужденного по п.п. `а`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-23/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Колемасовой В.С.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимых Алексеева А.И., Алексеева П.И.,

защитников подсудимых - адвокатов Бурцева Д.В., Панжукова К.Н., представивших соответственно удостоверения адвокатов № 333, 853 и ордера № 12, 1209,

потерпевших ФИО12, ФИО6, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

1) приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 05 октября 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, испытательный срок продлен на 2 месяца постановлениями Кировского районного суда г. Саратова от 09 марта 2010 года, от 10 июня 2010 года,

2) приговором мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова от 23 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алексеева П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

1) приговором Фрунзенского районного суда г. Саратова от 02 марта 2006 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14 октября 2008 года условно-досрочно на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 03 октября 2008 года на 1 год 2 месяца 5 дней,

2) приговором Ленинского районного суда г. Саратова от 05 октября 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 04 апреля 2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночное время 26 октября 2011 года Алексеев А.И. находился у <адрес> и увидел припаркованный у данного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле.

Реализуя свой преступный умысел в том же месте в то же время, Алексеев А.И. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО13, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял и выбросил в сторону от автомобиля уплотнительную резинку остекления задней двери, вынул стекло из задней двери, положив его на землю. Затем через образовавшийся проем Алексеев А.И. поочередно вытащил из салона данного автомобиля заднюю полку стоимостью 780 рублей с двумя автомобильными колонками «Pioneer» общей стоимостью 500 рублей и сабвуфер «JBL» GT5-1204BR, стоимостью 6990 рублей, тайно похитив их и причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 8270 рублей. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Алексеев А.И. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Алексеев А.И. и Алексеев П.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2011 года в ночное время у Алексеева А.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашин, припаркованных на <адрес> и <адрес> <адрес>, о чем он сообщил своему брату Алексееву П.И., на что последний ответил согласием, тем самым Алексеев А.И. и Алексеев П.И. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом распределили между собой роли. В то же время проходя мимо <адрес>, они увидели припаркованный у указанного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12

Реализуя свой преступный умысел в то же время в тот же месте, Алексеев П.И., действуя по предварительному сговору с Алексеевым А.И. и согласно распределенным ролям, стал следить за окружающей обстановкой с целью сообщить Алексееву А.И. об опасности и предупредить его о возможном задержании. В то же время Алексеев А.И., действуя по предварительному сговору с Алексеевым П.И. и согласно распределенным ролям, продолжил реализовывать преступный умысел и подошел к заднему правому крылу автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12, припаркованного у <адрес>, и имевшимся при себе ножом срезал уплотнительную резинку остекления задней двери правой форточки указанного автомобиля, выставив стекло и положив его на заднее сиденье данного автомобиля. После этого Алексеев А.И. через образовавшийся проем просунул руку в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12, где сложил заднюю полку с автомобильными колонками «JBL» пополам, вытащил из салона указанной автомашины заднюю полку стоимостью 1000 рублей с двумя автомобильными колонками «JBL» общей стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым совместными усилиями с Алексеевым П.И. материальный ущерб на сумму 2500 рублей ФИО12

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алексеев А.И. и Алексеев П.И. проходили мимо <адрес>, где увидели припаркованный у указанного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 При этом Алексеев П.И., действуя по предварительному сговору с Алексеевым А.И. и согласно распределенным ролям, стал следить за окружающей обстановкой с целью сообщить Алексееву А.И. об опасности и предупредить его о возможном задержании. В то же время Алексеев А.И., действуя по предварительному сговору с Алексеевым П.И. и согласно распределенным ролям, продолжил реализовывать преступный умысел и подошел к заднему правому крылу автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, припаркованного у <адрес>, и имевшимся при себе ножом срезал уплотнительную резинку остекления задней двери правой форточки указанного автомобиля, выставив стекло и положив его на заднее сиденье данного автомобиля. После этого Алексеев А.И. через образовавшийся проем поочередно вытащил из салона данного автомобиля находившееся там имущество, принадлежащее ФИО6, тайно похитив его. При этом Алексеев А.И., Алексеев П.И. совместными усилиями тайно похитили из автомашины <данные изъяты> принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: инверторный сварочный аппарат «Эллой» МС-140 с проводами к нему стоимостью 11000 рублей, маску сварочную стоимостью 150 рублей, угловую шлифовальную машинку «Блек Деккер» стоимостью 1000 рублей, набор из трех обжимок для проводов в чехле стоимостью 4500 рублей, шуруповерт «Панасоник» ЕУ 6107 в пластиковом кейсе стоимостью 4000 рублей, молоток стоимостью 300 рублей, пистолет для герметика стоимостью 200 рублей, комплект оборудования сотовой связи «Билайн», в который входят панель питания ТМА с комплектом проводов подключения стоимостью 10 000 рублей, сигнальный кабель КСПВ-4х0,4 длиной 80 метров, стоимостью 4 рубля за метр, на общую сумму 320 рублей, ключ-баллоник стоимостью 150 рублей, веревку диаметром 10 мм длиной 60 метров стоимостью 15 рублей за метр, на общую сумму 900 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась рабочая одежда, не представляющая материальной ценности: рубашка, бейсболка, шапка вязаная, а также инструментальный ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились инструменты: бокорезы в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей, кабельрез стоимостью 170 рублей, пассатижи стоимостью 280 рублей, набор из 12 отверток стоимостью 1200 рублей, три разводных ключа стоимостью 300 рублей за штуку на общую сумму 900 рублей, стамеска стоимостью 120 рублей, напильник стоимостью 60 рублей, четыре ключа с трещетками стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 800 рублей, комплект сверл стоимостью 1200 рублей, накидной ключ стоимостью 80 рублей, две изоленты стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 30 рублей, кроме того, сумку спортивную стоимостью 600 рублей, в которой находились два комплекта альпинистского снаряжения: каждый комплект альпинистского снаряжения состоит из обвязки «Витязь», веревки диаметром 12 мм длиной 4 метра (страховочные усы), 4-х страховочных карабинов общей стоимостью 3860 рублей за комплект, стоимость двух комплектов альпинистского снаряжения составляет 7720 рублей. Всего совместными усилиями Алексеев А.И. и Алексеев П.И. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 48180 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, принадлежащее ФИО12 и ФИО6, Алексеев А.И. и Алексеев П.И. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению.         

В судебном заседании подсудимые Алексеев А.И., Алексеев П.И. вину признали полностью и, не отрицая фактических обстоятельств дела, размера и стоимости похищенного имущества, показали, что в начале ноября 2011 года тайно похитили из автомашин, принадлежащих ФИО12 и ФИО6, указанное в обвинении имущество, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Алексеев А.И. признал вину в совершении кражи имущества из автомашины, принадлежащей ФИО13, 26 октября 2011 года, не оспаривая размера и стоимости похищенного.

Помимо признательных показаний подсудимого Алексеева А.И. его вина в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ФИО13, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО13, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , оборудованный сигнализацией без обратной связи. 26 октября 2011 года в ночное время он припарковал автомашину у <адрес>, расположенного рядом с домом 5 по той же улице, при помощи пульта сигнализации запер автомашину, проверил запорные устройства дверей, после чего ушел домой. В тот же день примерно в 07 часов 50 минут он вышел из дома и обнаружил, что на автомашине выставлено стекло задней двери, уплотнительной резинки не было, в автомашине отсутствовали деревянная задняя полка стоимостью 780 рублей с двумя колонками «Pioneer», оцениваемыми им в 500 рублей, а из багажника пропал сабвуфер «JBL» GT5-1204BR стоимостью 6990 рублей, а всего имущество на общую сумму 8270 рублей, похищенное ему не возвращено,

явкой с повинной Алексеева А.И., в которой он добровольно признался в совершении им кражи 26 октября 2011 года имущества ФИО13 из автомашины <данные изъяты>: деревянной задней полки с двумя колонками «Pioneer», сабвуфера «JBL» GT5-1204BR (т. 1 л.д.154),

заявлением ФИО13 о тайном хищении принадлежащего ему имущества: деревянной задней полки с двумя колонками «Pioneer», сабвуфера «JBL» GT5-1204BR, - из автомашины <данные изъяты>, 26 октября 2011 года (т.1 л.д.131),

протоколом осмотра места происшествия автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, с отсутствующим стеклом задней двери, которое обнаружено на земле рядом с осмотренным автомобилем (т.1 л.д. 132-138),

протоколом выемки у ФИО13 кассового чека на сабвуфер «JBL» GT5-1204BR (т.1 л.д. 196-198),

протоколом осмотра предметов - кассового чека на сабвуфер «JBL» GT5-1204BR, изъятого в ходе выемки у ФИО13, указанный чек приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.199-202, 203).

Обстоятельства совершения преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными. При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего, показания подсудимого Алексеева А.И., подтвержденные письменными материалами дела.

Мотивом совершения преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления, показаний подсудимого, потерпевшего, суд признает корыстную личную заинтересованность Алексеева А.И.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.И. по эпизоду хищения имущества ФИО13 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исходя из того, что Алексеев А.И., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ним свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Помимо признательных показаний подсудимых Алексеева А.И., Алексеева П.И. их вина в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту хищения имущества ФИО12 и ФИО6, полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО12, согласно которым у нее в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , оборудованный сигнализацией с центральным замком. В начале ноября 2011 года ее не было в <адрес>, машина была припаркована у <адрес>. Приехав в Саратов, она обнаружила, что на задней правой двери указанного автомобиля срезана уплотнительная резинка форточки, а сама резинка и стекло форточки находились на заднем сиденье, из салона автомашины были похищены приобретенные ею в 2009 году вместе с автомашиной задняя полка стоимостью 1000 рублей, с двумя колонками «JBL» стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 2500 рублей, похищенное имущество ей возвращено,

показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, оборудованный сигнализацией. 04 ноября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут он поставил данную автомашину во дворе своего дома по адресу: <адрес>, при этом закрыл автомашину на сигнализацию. 05 ноября 2011 года примерно в 07 часов 40 минут его сосед ФИО7 сообщил ему о том, что его автомобиль вскрыт. Выйдя на улицу, он обнаружил, что задняя дверь с правой стороны была не на фиксаторе, срезана резинка-уплотнитель и выставлено стекло задней правой форточки автомобиля. Кроме того, он обнаружил, что у него пропало имущество, а именно: инверторный сварочный аппарат «Эллой» МС-140 с проводами к нему стоимостью 11000 рублей, маска сварочная стоимостью 150 рублей, угловая шлифовальная машинка «Блек Деккер» стоимостью 1000 рублей, набор из трех обжимок для проводов в чехле стоимостью 4500 рублей, шуруповерт «Панасоник» ЕУ 6107 в пластиковом кейсе стоимостью 4000 рублей, молоток стоимостью 300 рублей, пистолет для герметика стоимостью 200 рублей, комплект оборудования сотовой связи «Билайн», в который входят панель питания ТМА с комплектом проводов подключения стоимостью 10 000 рублей, сигнальный кабель КСПВ-4х0,4 длиной 80 метров, стоимостью 4 рубля за метр, на общую сумму 320 рублей, ключ-баллоник стоимостью 150 рублей, веревка диаметром 10 мм длиной 60 метров стоимостью 15 рублей за метр, на общую сумму 900 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась рабочая одежда, не представляющая материальной ценности: рубашка, бейсболка, шапка вязаная, а также инструментальный ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились инструменты: бокорезы в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей за штуку на общую сумму 600 рублей, кабельрез стоимостью 170 рублей, пассатижи стоимостью 280 рублей, набор из 12 отверток стоимостью 1200 рублей, три разводных ключа стоимостью 300 рублей за штуку на общую сумму 900 рублей, стамеска стоимостью 120 рублей, напильник стоимостью 60 рублей, четыре ключа с трещетками стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 800 рублей, комплект сверл стоимостью 1200 рублей, накидной ключ стоимостью 80 рублей, две изоленты стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 30 рублей, кроме того, сумка спортивная стоимостью 600 рублей, в которой находились два комплекта альпинистского снаряжения: каждый комплект альпинистского снаряжения состоит из обвязки «Витязь», веревки диаметром 12 мм длиной 4 метра (страховочные усы), 4-х страховочных карабинов общей стоимостью 3860 рублей за комплект, стоимость двух комплектов альпинистского снаряжения составляет 7720 рублей, а всего имущества на сумму 48 180 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку он постоянного заработка не имеет, на его иждивении находятся жена и малолетний ребенок; впоследствии похищенное имущество ему возвращено в ходе следствия, все вещи были найдены в квартире подсудимых в тот же день;

показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает таксистом, 05 ноября 2011 года примерно в 06 часов 00 минут поступила заявка от клиента по адресу места нахождения остановки общественного транспорта «<адрес>» возле магазина «<данные изъяты>». Он, приняв заказ, подъехал к назначенному месту, где в автомашину сел ранее незнакомый ему Алексеев А.И., который сказал проехать к дому 21 по <адрес>, на месте он попросил открыть багажник, из гаражей принес какие-то вещи, среди которых были сварочная маска, электрическая дрель, мешки. Алексеев А.И. отходил от автомобиля примерно четыре раза, после чего возвращался с вещами. Часть вещей Алексеев А.И. положил на заднее сиденье автомашины, а именно: сварочную маску, электрическую дрель, два пакета, в одном были видны баллонный ключ, ящик для инструментов. Когда он закрывал багажник, то увидел там спортивную сумку темного цвета и сварочный аппарат. Через некоторое время к машине подошел ранее ему также не знакомый Алексеев П.И., который нес заднюю полку от автомобиля <данные изъяты> с двумя колонками. Алексеев П.И. также сел в автомашину и Алексеев А.И. попросил обоих отвезти по адресу: <адрес>. Исполнив заказ, он уехал домой, припарковав машину у <адрес>, он увидел, что у его соседа ФИО6 вскрыта машина. Он сообщил об этом ФИО6 Когда последний перечислил похищенное имущество, он понял, что его похитили ранее ему не знакомые Алексеев А.И. и Алексеев П.И., которых он подвозил на <адрес>, они вызвали сотрудников полиции (т. 1 л.д. 86-89),

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он, будучи участковым уполномоченным полиции ОП № 4 в составе УМВД РФ по г. Саратову, принял явку с повинной Алексеева П.И. по фактам хищения имущества ФИО12, ФИО6, написанную им добровольно без оказания воздействия (т. 1 л.д. 119-121),

протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого были изъято имущество, принадлежащее ФИО12 и ФИО6 (т. 1 л.д. 11-26),

явкой с повинной Алексеева П.И. по фактам хищения имущества ФИО12, ФИО6 в ночное время 05 ноября 2011 года (т. 1 л.д. 27),

заявлениями ФИО12, ФИО6 по факту хищения принадлежащего им имущества из автомашин в начале ноября 2011 года (т. 1 л.д. 31, т. 1 л.д. 4),

протоколом осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 21093, принадлежащей ФИО6, у <адрес> (т. 1 л.д. 5-7),

протоколом выемки у ФИО6 сервисной книжки и кассового чека на электрическую дрель, гарантийного талона и кассового чека на шуруповерт (т. 1 л.д. 210-212),

протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимых в <адрес>, -имущества, принадлежащего ФИО12 и ФИО6 (т. 1 л.д. 213-219).

Обстоятельства совершения преступления у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд считает их установленными. При этом суд принимает во внимание показания потерпевших, свидетелей и показания подсудимых Алексеева А.И., Алексеева П.И., подтвержденные письменными материалами дела.

Мотивом совершения преступления, исходя из обстоятельств совершения преступления, показаний подсудимых, потерпевших, суд признает корыстную личную заинтересованность Алексеева А.И., Алексеева П.И.

Суд квалифицирует действия Алексеева А.И., Алексеева П.И. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО12, ФИО6 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимых по данному эпизоду как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, суд исходит из того, что они, не имея на то законного разрешения собственников, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изъяли чужое имущество вопреки волеизъявлению собственников, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ним свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимых как кражу с причинением значительного ущерба гражданину в отношении имущества ФИО6, суд исходит из стоимости похищенного у потерпевшего имущества, которая значительно превышает 2 500 рублей, а также из имущественного положения потерпевшего, который не работает, постоянного заработка не имеет, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребенка.

Квалифицируя действия подсудимых Алексеева А.И., Алексеева П.И. по эпизоду в отношении имущества ФИО12 и ФИО6 как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что их действия непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом оба подсудимых были осведомлены о действиях друг друга, преследуя при этом единую цель - завладение чужим имуществом, они действовали согласно распределенным ролям, что указывает на наличие предварительной договоренности между подсудимыми на совместное совершение хищения имущества, состоявшееся до начала совершения преступления.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнений во вменяемости подсудимых, судом не установлено, суд признает Алексеева А.И., Алексеева П.И. вменяемыми.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого Алексеева А.И. обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого Алексеева П.И. имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, - рецидив преступлений.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева А.И. по каждому из эпизодов краж, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату имущества, добытого в результате преступления (по эпизоду в отношении имущества ФИО12, ФИО6), наличие малолетних детей у виновного, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его близких родственников.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева П.И., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелого заболевания, состояние здоровья его близких родственников.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, условия их жизни, состав и условия жизни их семей, состояние здоровья членов их семей, что подсудимые вину свою признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, имеют регистрацию, постоянное место жительства, работают. Суд также учитывает при назначении наказания роль каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений, мнение потерпевших по делу.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимых, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимых будет возможно лишь при назначении им наказания в виде реального лишения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания и для применения ст. 73 УК РФ в данном случае не имеется, как не имеется и оснований для снижения категории преступлений.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого Алексеева П.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также данные о личности подсудимого, его состоянии здоровья, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Алексееву А.И. надлежит назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова от 23 ноября 2011 года, с зачетом отбытого срока наказания по первому приговору и времени его фактического задержания.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Алексеева А.И. суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года, по эпизоду кражи имущества ФИО13), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев.

Алексеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года, по эпизоду кражи имущества ФИО12, ФИО6), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить Алексееву А.И. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Алексееву А.И. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова от 23 ноября 2011 года в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять Алексееву А.И. срок отбытия наказания с 05 ноября 2011 года, то есть со времени его фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания Алексееву А.И. время его задержания 01 августа 2009 года, с 06 сентября 2011 года по 08 сентября 2011 года, а также наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова от 23 ноября 2011 года, - с 23 ноября 2011 года по 08 февраля 2012 года.

Алексеева П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года, по эпизоду кражи имущества ФИО12, ФИО6), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Алексееву П.И. с 05 ноября 2011 года, то есть со времени фактического задержания.

Меру пресечения осужденным Алексееву А.И., Алексееву П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: инверторный сварочный аппарат «Эллой» МС-140 с проводами к нему, маску сварочную, угловую шлифовальную машинку «Блек Деккер», набор из трех обжимок для проводов в чехле, шуруповерт «Панасоник» ЕУ 6107 в пластиковом кейсе, молоток, пистолет для герметика, комплект оборудования сотовой связи «Билайн», в который входят панель питания ТМА с комплектом проводов подключения, сигнальный кабель КСПВ-4х0,4 длиной 80 метров, ключ-баллоник, веревку диаметром 10 мм длиной 60 метров, пакет с рабочей одеждой: рубашкой, бейсболкой, шапкой вязаной, инструментальный ящик, в котором находятся: бокорезы в количестве 2 штук, кабельрез, пассатижи, набор из 12 отверток, три разводных ключа, стамеска, напильник, четыре ключа с трещетками, комплект сверл, накидной ключ, две изоленты, сумка спортивная с двумя комплектами альпинистского снаряжения, в каждый из которых входят обвязка «Витязь», веревка диаметром 12 мм длиной 4 метра (страховочные усы), 4-х страховочных карабина, сервисную книжку на электрическую дрель «Ритм» МЭС 550 ЭРУ, гарантийный талон и кассовый чек на шуруповерт «Панасоник» ЕУ 6170 - оставить у потерпевшего ФИО6 по принадлежности, заднюю полку от автомобиля с двумя колонками «JBL» - оставить у потерпевшей ФИО12 по принадлежности, кассовый чек на сабвуфер «JBL» GT5-1204BR- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием конкретного защитника.

Судья               <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>1