1-97/2012 Тарасова О.С. содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-97/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Шмелевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Саратова Воликова В.А.,

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В.,

подсудимой Тарасовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова О.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тарасова О.С. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тарасова О.С., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя свое жилище лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тарасова О.С., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставила ранее знакомым ФИО4 и ФИО5 свою квартиру, где разрешила тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО4 и ФИО5 совместно с Тарасова О.С. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Тарасова О.С., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Тарасова О.С. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тарасова О.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставила свою квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ранее знакомым ей ФИО4 и ФИО5, где разрешила тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО4 и ФИО5 совместно с Тарасова О.С. изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Тарасова О.С., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Тарасова О.С. путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Тарасова О.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Тарасова О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Тарасова О.С. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину она признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Тарасова О.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, в том числе состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасова О.С., суд относит полное признание ею своей вины, активное способствование расследованию преступления, ее объяснения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37, 84), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает как ее явки с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Тарасова О.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Тарасова О.С. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Тарасова О.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасова О.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Тарасова О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента изменения ей меры пресечения на заключение под стражу.

Зачесть Тарасова О.С. в срок назначенного наказания время содержания ее под стражей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

шприцы с иглами, стеклянные флаконы, пустые конвалюты, контурные упаковки, картонные упаковки, пластиковые бутылки, следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: