Шмелев Е.М. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-96/2012 Приговор Именем Российской Федерации

14 марта 2012 г.                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Воробьева А.В., предоставившего удостоверение № 1762 и ордер № 17,

подсудимого Шмелев Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шмелев Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Шмелев Е.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Шмелевым Е.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Шмелев Е.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в точно не установленные дознанием дату и время, нарвал с кустов конопли, обнаруженных им около <адрес>, листья, которые впоследствии измельчил и высушил, получив наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 60,7 грамма, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, указанное наркотическое средство Шмелев Е.М. стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, расфасовав его в полимерные пакетики, с целью дальнейшего потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 15 часов 20 минут в ходе обыска в квартире по месту жительства Шмелева Е.М., по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> у Шмелева Е.М. было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 60,7 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шмелев Е.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Шмелевым Е.М., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шмелева Е.М. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Шмелев Е.М., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 60,7 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние его здоровья, наличие заболеваний.

Шмелев Е.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шмелева Е.М., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанным им в протоколе допроса, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шмелева Е.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Шмелева Е.М. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шмелев Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» без согласия уголовно - исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

Возложить на Шмелева Е.М. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Шмелеву Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство каннабис (марихуану), суммарной массой 59,8 гр упакованное в пакет розоватого оттенка, горловина которого завязана и обвязана нитью белого цвета, имеющего бумажную бирку с пояснительной надписью «в данном полимерном пакете находятся 9 полимерных пакетика типа <данные изъяты>, содержащие вещество растительного происхождения, зеленого цвета, изъятое в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»; два газетных свертка с семенами конопли в количестве 78 штук, упакованные в бумажный конверт, с пояснительной надписью « в данном конверте находятся два свертка из фрагмента газетного листа, содержащие семена конопли в количестве 78 штук, изъятые в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»;

-девятнадцать полимерных пакетиков <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт, с пояснительной надписью « в данном конверте находятся 19 полимерных пакетиков марки <данные изъяты>, изъятые в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ»;

- одну таблетку круглой формы желтого цвета с надписью «<данные изъяты>» упакованную в бумажный конверт, с пояснительной надписью « в данном конверте находится одна таблетка круглой формы желтого цвета с надписью «<данные изъяты>», изъятая в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: