Обдапенко С.С. незаконно изготовили хранил без цели сбыта нароктических средств в особо крупном размере



     Дело № 1-102/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.

защиты в лице адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение №543 и ордер № 44,

подсудимого Облапенко С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Облапенко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Облапенко С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 19.10 часов Облапенко С.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, находясь на заброшенном дачном участке, расположенном в 200 метрах от <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя, заранее приобретенные фармакологические препараты, спичечные коробки, муравьиный спирт, йод, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая и нагревая последние на открытом огне, вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 22,436 граммов, что является особо крупным размером, для личного употребления. После этого Облапенко С.С., используя два полимерных пузырька белого цвета с надписью «<данные изъяты>» емкостью 10 мл каждый, незаконно изготовленное наркотическое средство, незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у Облапенко С.С. указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

Подсудимый Облапенко С.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Облапенко С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Облапенко С.С. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Облапенко С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, изготовил и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 22,436 граммов, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Облапенко С.С. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Облапенко С.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Облапенко С.С., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Облапенко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Облапенко С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Облапенко С.С. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Облапенко С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Две пустые пачки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», пластиковая бутылка с веществом белого цвета, два стеклянных пузырька, два пластиковых пузырька белого цвета емкостью 10мл с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП в составе УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья