Бочков И.Г. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-111/2012 Приговор Именем Российской Федерации

15 марта 2012 г.                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.

защиты в лице адвоката Евсеевой Е.С., представившего удостоверение № 215 и ордер № 127,

подсудимого Бочкова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочков И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Бочков И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Бочковым И.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Бочков И.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в точно не установленные дознанием дату и время, но не позднее 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, нарвал с кустов конопли, обнаруженных им на расстоянии примерно 30 метров от СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, верхушечные части с соцветиями и плодами конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство, которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, а именно в левом внутреннем кармане куртки до момента задержания, а именно до 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час. у подъезда <адрес> <адрес> Бочков И.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в участковый пункт полиции ОП- в составе УМВД РФ по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Бочкова И.Г., были обнаружены и изъяты сухие, измельченные части растения конопли, исходной массой 9,927 грамм, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой, после высушивания 8,878 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бочков И.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Бочковым И.Г., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Бочкова И.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бочков И.Г., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 8,878 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние его здоровья, наличие заболеваний.

Бочков И.Г.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бочкова И.Г., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанным им в объяснении, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкова И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Бочкова И.Г. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бочков И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» без согласия уголовно - исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

Возложить на Бочкова И.Г. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Бочкову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом ( марихуаной), массой 8,851 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП- в составе УМВД России по <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: