Козлова Н.Г. хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасноти здоровья потребителей



Дело № 1- 93/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной прокуратуры Федотова В.Д.

подсудимой Козловой Н.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Зелиба Р.В., представившего удостоверение адвоката № 2033 и ордер № 73,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлову Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.74 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Козлова Н.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимой Козловой Н.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Козлова Н.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, на рынке «<данные изъяты>» <адрес> расположенном на пересечении улиц <адрес> у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, которую привезла к себе домой, по адресу: <адрес>, <адрес>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,990 литра. Полученный водно-спиртовой раствор, не пригодный для употребления внутрь, Козлова Н.Г. хранила до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства, для последующего сбыта потребителям, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата соответствия, сопроводительных документов и акцизных марок.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Козлова Н.Г., находясь по месту жительства в по адресу: <адрес>, <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла ФИО5 по цене 60 рублей под видом алкогольного напитка в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,495 литра, ранее изготовленную и хранимую ею с целью сбыта, спиртосодержащую жидкость кустарного производства которая содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 41,5, объемных процентов и метиловый спирт в количестве 0,12 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия Козлова Н.Г. добровольно выдала сотруднику полиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой ею с целью сбыта в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,500 литра, которая является спиртосодержащую жидкость кустарного производства которая содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 40,7 объемных процентов и метиловый спирт в количестве 0,11 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Козлова Н.Г. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Козлова Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Козловой Н.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козловой Н.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные ей при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие онкологического заболевания.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Козлова Н.Г. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с возложением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Козлову Н.Г. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Козловой Н. Г. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- стеклянную бутылку объемом 0,5 дм3 с этикеткой «ФИО2» и стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой « <данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- билет банка России достоинством 100 рублей серии номер , хранящийся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОП в составе УМВД по <адрес> ФИО6 - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                   И.Б. Ивлиева

Подлинник приговора находится в деле л.д. 189-190