1-117/2012 Приговор в отношении Поздняковой Е.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Чернышева А.В., представившего удостоверение № 1776 и ордер от 28.03.2012 г.,

подсудимой Поздняковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поздняковой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающей <адрес>, замужней, гражданки РФ, невоеннообязанной, судимой 10.11.2011 г. приговором Ленинского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Позднякова Е.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Позднякова Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, приобретя таблетки «Пиралгин», а также используя соляную кислоту, бензин, йод, муравьиный спирт, спичечные коробки, разрешенные в гражданском обороте, находясь в <адрес>, измельчая, смешивая, нагревая их на открытом огне, тем самым вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовила наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин, массой 21,732 грамма, которую поместила во внутренний карман дамской сумки, став незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до момента ее задержания и изъятия его 06 декабря 2011 года в 21 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в ОП № 7 в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: г. Саратов, ул. Тархова, д. 30.

В судебном заседании подсудимая Позднякова Е.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Позднякова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд квалифицирует действия Поздняковой Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях для личного немедицинского потребления изготовила и хранила при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимой как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 21,732 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья и ее близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, первичные объяснения Поздняковой Е.В., которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также помощь в раскрытии других преступлений, наличие заболевания, беременности.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Позднякова Е.В. состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоит, имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется посредственно, работу, по которой характеризуется положительно, а также иные данные о личности подсудимой.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Поздняковой Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Поздняковой Е.В. следует отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 10.11.2011 г. и частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 10.11.2011 г. отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 10.11.2011 г., окончательно назначив Поздняковой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поздняковой Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Позднякову Е.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Поздняковой Е.В. исчислять с 28.03.2012 года, т.е. с момента взятия ее под стражу.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц, содержащий наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе Управления МВД России по г. Саратову - уничтожить, остальные вещественные доказательства, хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья