1-166/2012 пригвор в отношении Ишиной



Дело № 1-166/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Шихорина А.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение № 333 и ордер от 13.04.2012 г.,

подсудимой Ишиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишиной Т. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, неработающей, незамужней, гражданки РФ, невоеннообязанного, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ишина Т.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2012 года в дневное время Ишина Т.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, смеси, содержащей дезоморфин, приобретя таблетки лекарственного препарата «Седал-М», соляную кислоту, бензин, спичечные коробки, йод, разрешенные в свободном гражданском обороте, находясь в <адрес>, изготовила наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин массой 4,277 грамма, которую незаконно хранила при себе в правом кармане куртки до 03 часов 45 минут 07 февраля 2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия у Ишиной Т.А. указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в ОП № 7 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенного по адрес г. Саратов, ул. Тархова, д. 30.

В судебном заседании подсудимая Ишина Т.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Ишина Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Ишиной Т.А. квалифицирующий признак «незаконного изготовления» наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин, мотивируя это тем, что исходя из предъявленного подсудимой обвинения, изложенного в обвинительном заключении, согласно которому органами следствия не установлено время изготовления наркотического средства, что является обязательным признаком состава преступления по указанной квалификации и квалифицировав действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Ишиной Т.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранила при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимой как незаконное хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 4,277 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья и ее близких, обстоятельства по данному делу, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, первичные объяснения Ишиной Т.А., которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Ишина Т.А. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризуется отрицательно, а также иные данные о личности подсудимой.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ишину Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ишиной Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ишину Т.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Ишиной Т.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Ишиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств ОП № 4 в составе УМВД России по г. Саратову, УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить, копии процессуальных документов хранящихся при материалах дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья