1-134/2012 Симакин В.В. ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона



Дело № 1- 134/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2012 года                   г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.

подсудимого Симакина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката № 1803 и ордер № 202,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симакина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда г. Саратова по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симакин В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Симакин В.В., проживая по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача в жилых помещениях является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Симакин В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предоставил ФИО6 и ФИО5, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире ФИО6 и ФИО7, совместно с Симакиным В.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Продолжая осуществлять свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Симакин В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности, предоставил ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО7 совместно с Симакиным В.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное Симакиным В.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном он признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Симакина В.В. в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Симакину В.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Симакина В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения Симакина В.В. (л.д..39,67), которые судом расцениваются как явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симакина В.В., является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья, то, что Симакин В.В в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Симакина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Симакину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Симакину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Симакину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три шприца с иглами в защитных колпачках, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, одна пустая контурная ячейковая упаковка, одна пустая картонная упаковка из под препарата «<данные изъяты>», 2 бутылки, два одноразовых шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, одна пустая контурная ячейковая упаковка, одна пустая картонная упаковка из - под препарата «<данные изъяты>», полимерная бутылка с жидкостью внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой желтого цвета, деформированная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья