1-182/2012 Самохвалов В.В. ч. 1 ст. 238 УК РФ храение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1- 182/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.

подсудимого Самохвалова В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение адвоката №604 и ордер № 91

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самохвалова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Самохвалов В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимым Самохваловым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Самохвалов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, точное время следствием не установлено на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, и не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, которую привез в гараж бокса ГСК «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в указанном гараже, в неустановленное следствием время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовил водно-спиртовой раствор, который поместил в три стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая. Полученный водно-спиртовой раствор, не пригодный для употребления внутрь, Самохвалов В.В. хранил до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже бокса ГСК «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, для дальнейшей реализации местным жителям, достоверно зная, что реализуемый им товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут Самохвалов В.В, находясь в гараже бокса ГСК «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО4 по цене 50 рублей под видом алкогольного напитка в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,445 литра, ранее изготовленную и хранимую им с целью сбыта, спиртосодержащую жидкость кустарного производства, которая содержит в своем составе метанола, в количестве 0,16 объемных процентов и этиловый спирт в количестве 37,2 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей. Впоследствии данная спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 в ходе личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Самохвалов В.В, находясь в гараже бокса ГСК «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО4 по цене 50 рублей под видом алкогольного напитка в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,455 литра, ранее изготовленную и хранимую им с целью сбыта, спиртосодержащую жидкость кустарного производства которая содержит в своем составе метанола, в количестве 0,24 объемных процентов и этиловый спирт в количестве 37,2 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей. Впоследствии данная спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 в ходе личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия Самохвалов В.В, находясь в гараже бокса ГСК «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой им с целью сбыта в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра в количестве 0,475 литра, которая является спиртосодержащую жидкость кустарного производства которая содержит в своем составе метанол, в количестве 0,10 объемных процентов и этилового спирта в количестве 37,2 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Самохвалов В.В. с предъявленным им обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Самохвалов В.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Самохвалова В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Самохвалова В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные им при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Самохвалов В.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Самохвалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Самохвалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- билет банка России достоинством 50 рублей серии номер , возвращенный оперуполномоченному отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову ФИО5 - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: