1-125/2012 Камысов А.А. ч. 1 ст. 318 УК РФ применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1 - 125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 апреля 2012 года          г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю., Имановой Т.Т.,

защиты в лице адвоката Мещеряковой Н.С., представившей удостоверение № 1994 и ордер № 348,

подсудимого Камысова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Камысова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камысов А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрожал применением насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, являющийся должностным лицом органов внутренних дел, занимающий должность техника -криминалиста отделения учетов и осмотров мест происшествий отдела по обслуживанию отделов полиции , , , в составе УМВД РФ по г. Саратову экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Саратовской области, приступил к несению дежурства с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и исполнению своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут поступило сообщение из дежурной части в составе УМВД РФ по г. Саратова и ФИО4 в составе следственно-оперативной группы выехал на осмотр места происшествия по факту кражи из аптеки, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут ФИО4 совместно со следователем ФИО5 прибыл по вышеуказанному адресу и начал подготовку к осмотру места происшествия. Примерно в 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ к ФИО4 и ФИО5 подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Камысов А.А., который начал мешать подготовке к проведению следственного действия. ФИО4 попросил Камысова А.А. выйти из помещения аптеки, однако Камысов на данную просьбу не отреагировал., в связи с чем были вызваны полицейские моторизированного взвода 4 роты полка патрульно-постовой службы полиции, которые стали выводить Камысова А.А. из помещения аптеки. В это время у Камысов А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия и применение насилия не опасного для жизни здоровья в отношении представителя власти ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.40 минут, находясь около аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, Камысов А.А., реализуя преступный умысел, и сознавая, что техник - криминалист ФИО4, находится в форме сотрудника органов внутренних дел, является представителем власти, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, сознавая публичный характер своих высказываний, в присутствии посторонних лиц, стал угрожать ФИО4 применением насилия, а затем умышленно нанес два удара ногой по руке ФИО4, причинив физическую боль.

Преступные действия Камысова А.А. были пресечены сотрудниками моторизированного взвода роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД по г. Саратову.

Подсудимый Камысов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в аптеку, расположенную по адресу: <адрес>, где начал мешать сотрудникам полиции проводить осмотр места происшествия. ФИО4 попросил покинуть его аптеку, и после его отказа вызвал наряд ППС. Когда сотрудники ППС стали его выводить он начал оказывать сопротивление, оскорблять и угрожать расправой сотруднику полиции ФИО4, который был одет в служебное обмундирование. Около входа в аптеку ФИО4 начал снимать его действия на цифровой фотоаппарат, и он нанес ФИО4 два удара ногой по руке.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

-показаниями потерпевшего ФИО4, из которых установлено, что, являясь сотрудником полиции и выполняя свои должностные обязанности, в форме сотрудника органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственной группы выехал на осмотр места происшествия- аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, куда примерно в 21 час 30 минут пришел в состоянии алкогольного опьянения Камысов А.А. и стал мешать ему работать. Прибывший наряд ППС пытался вывести Камысова А.А., однако тот начал оскорблять его, угрожать применением насилия и после того, как действия подсудимого стали фиксироваться на цифровой фотоаппарат нанес ему два удара ногой по левому запястью, причинившие физическую боль;

-исследованными в судебном заседании выпиской из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, копией должностной инструкции техника -криминалиста отделения по обслуживанию отделов полиции № в составе УМВД России по г. Саратову ЭКЦ при ГУМВД РФ по Саратовской области ФИО4, рапортом заместителя начальника отделения по обслуживанию отделов полиции № в составе УМВД России по г. Саратову ЭКЦ при ГУМВД по Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждено, что ФИО4 является представителем власти и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 52,54,56);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6 ФИО7 ФИО8, ФИО9, ФИО10 которыми подтвержден факт высказывания Камысовым А.А. в адрес ФИО4 в присутствии находившихся в аптеке посторонних лиц, угроз применения насилия и попыток нанести удары ногой (л.д.98-101, 102-105, 106-109,110-112, 131-133);

-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО5, ФИО11 которые, помимо факта высказывания Камысовым А.А. в адрес ФИО4 угроз применения насилия, подтвердили, что подсудимый нанес ФИО4 два удара ногой по руке ( Л.д. 113-116, 122-125)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен кабинет следственного отдела по <адрес> району г. Саратова следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где ФИО4 выдан CD - R диск с записью событий ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.33-34);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен CD - R диск, на котором имеется запись, свидетельствующая том, как двое мужчин в форменном обмундировании сотрудников полиции пытаются вывести из здания мужчину, который выражается нецензурной бранью и замахивается ногами (л.д.136-139);

-заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ2 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Камысова А.А. (л.д.94).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд считает установленным, что Камысов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут около аптеки, расположенной по адресу: <адрес> угрожал ФИО4 физической расправой, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении работника милиции ФИО4 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Суд квалифицирует действия Камысова А.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Камысова А.А., суд относит полное признание им своей вины, а также активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Камысов А.А. по <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камысова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Камысову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: CD - R диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: