1-180 Кулябина А.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-180/2012 Приговор Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 г.                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.

защиты в лице адвоката Светогоровой Е.С., представившей удостоверение № 1779 иордер № 109,

подсудимой Кулябиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулябину А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимая Кулябина А.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Кулябиной А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

В точно не установленное дознанием дату и время, но непозднее 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Кулябина А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в <адрес> <адрес> <адрес> осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, используя, заранее приобретенные фармакологические препараты, спичечные коробки, муравьиный спирт, йод, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая и нагревая последние на открытом огне, вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовила в крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 1,120грамм, для личного употребления. После этого Кулябина А.В., незаконно изготовленное наркотическое средство, поместила в 12 кубовый медицинский шприц, который стала незаконно хранить при себе в кармане одежды.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут Кулябина А.В. была задержана сотрудниками полиции у <адрес> <адрес> и доставлена в служебный кабинет ОП в составе УМВД России по г. Саратову, расположенный по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 часов до 23.35 часов в ходе личного досмотра незаконно хранимый ей при себе без цели сбыта 12 кубовый шприц с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой 1,120 грамма, было у нее обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Кулябина А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Кулябиной А.В., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Кулябиной А.В. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранила при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимой как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 1,120 грамм, отнесена к крупному размеру наркотического средства.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений, состояние ее здоровья, наличие заболеваний.

Кулябина А.В. на учете у <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулябиной А.В., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанным им в объяснении, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулябиной А.В. не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимая обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Кулябиной А.В. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кулябину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно - исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

Возложить на Кулябину А.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Кулябиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 12 кубовый медицинский шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП- в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: