1-146/2012 Шевченко А.С. ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона



Дело № 1- 146/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

9 апреля 2012 года                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката № 1803 и ордер № 259,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шевченко А.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевченко А.С., проживая по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача в жилых помещениях является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Шевченко А.С., имея умысел на содержание притона, предоставил ФИО5 и ФИО6, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире ФИО5 и ФИО6, совместно изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Продолжая осуществлять свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Шевченко А.С., имея умысел на содержание притона, предоставил ФИО5, и ФИО6. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО5, ФИО6, совместно изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Продолжая осуществлять свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Шевченко А.С., имея умысел на содержание притона, предоставил ФИО5, ФИО7, и ФИО6. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО5, ФИО6, ФИО7 совместно изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное Шевченко А.С., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном он признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шевченко А.С. в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Шевченко А.С., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шевченко А.С. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения, данные, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья, то, что Шевченко А.С. в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Шевченко А.С., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шевченко А.С. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Шевченко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения управления ФСКН России по Саратовской области:

четыре шприца с иглами в защитных колпачках, три пустые ячейковые контурные упаковки и картонные коробки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», три стеклянных флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, деформированная пластиковая бутылка с жидкостью светло-желтого цвета внутри, с крышкой синего цвета, деформированная пластиковая бутылка с крышкой красного цвета, три шприца с иглами в колпачках, бутылка с веществом внутри, с крышкой белого цвета, след руки, находящийся на отрезке ленты «скотч» ( объект№2), след руки, находящийся на отрезке ленты «скотч»( объект № 3)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья