Дело № 1-236/2012 приговор от 16.05.2012 г. конецформыначалоформыДеменев С.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



     Дело № 1-236/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                        г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Токаревой Н.С.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитника в лице адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение № 853 и ордер № 2587 от 10.05.2012 года,

подсудимого Деменева С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деменева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

15.12.2011 года мировым судьей судебного участка №11 Ленинского района г. Саратова по ч.1 ст.112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 1 году ограничению свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деменев С.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2012 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Деменев С.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь в <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов путем их измельчения, смешивания и нагревания, вызывая, таким образом, протекание химической реакции, с целью личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую дезоморфин массой 7,930 грамма, которую поместил в полимерный пузырек, объемом 15 мл. с наклейкой с надписью «Нафтизин». Реализуя свой преступный умысел, стал его незаконно хранить при себе до 16 часов 30 минут 17.04.2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции.

17 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут в кабинете ОП в составе УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Деменева С.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 7,930 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Деменев С.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Деменев С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Деменевым С.Г. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Деменева С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которое хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за №76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 7,930 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Деменеву С.Г. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его первоначальное объяснение от 17.04.2011 года (л.д. 10-11), которое суд расценивает как его явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Деменев С.Г. ранее судим, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит в гражданском браке, регистрации не имеет, имеет постоянное место жительства,характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении престарелую бабушку.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Деменева С.Г. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, не отбытая часть наказания, назначенная Деменеву С.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г. Саратова от 15.12.2011 года подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. ст. 70, 71 УК РФ.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деменева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г. Саратова от 15.12.2011 года, и окончательно Деменеву С.Г. назначить наказание в виде 3 (тех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Деменеву С.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Деменеву С.Г. исчислять с 18.04.2012 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, и белый полимерный пузырек с наклейкой «Нафтезин» 15 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья