1-179/2012 приговор от 15.05.2012 г. Курочкина С.О. ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ покушение на кражу с незаконным проникновение в жилище



Дело № 1-179/2012 Приговор Именем Российской Федерации

15 мая 2012 г.                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.

защиты в лице адвоката Скиба А.А., представившей удостоверение № 2113 и ордер № 405,

подсудимой Курочкиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкиной С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Установил:

Подсудимая Курочкина С.О. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Курочкина С.О., имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, подошла к окну <адрес> <адрес>, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, через незакрытое окно в квартиру просунула руку, тем самым незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила с подоконника сумку-барсетку стоимостью 1050 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1650 рублей, деньги в сумме 500 рублей, сберегательная книжка на имя ФИО6, не представляющая материальной ценности, свидетельство на имя ФИО6, не представляющее материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 3200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Курочкина С.О. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом она была задержана потерпевшим ФИО6 в тот момент, когда она шла около вышеуказанного дома.

В судебном заседании подсудимая Курочкина С.О. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Курочкиной С.О., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший в представленном заявлении согласны на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Курочкиной С.О. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимой как покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из конкретных обстоятельств по делу, согласно которым Курочкина С.О., действуя без соответствующего разрешения и помимо воли потерпевшего, проникла в его жилище, откуда тайно похитила чужое имущество, но по независящим от нее обстоятельствам распорядиться похищенным не смогла, поскольку ее действия были обнаружены потерпевшим ФИО6

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений, состояние ее здоровья, наличие заболеваний.

Курочкина С.О. на учете у <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Курочкиной С.О., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанным ей в объяснении, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкиной С.О. не имеется.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также данные о ее личности, в том числе и ее материальное положение, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимая обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Курочкину С.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курочкиной С.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Курочкину С.О. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Курочкиной С.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Курочкиной С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумка-барсетка, деньги в сумме 500 рублей, сберегательная книжка, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: