1-209/2012 приговор от 14.05.2012 г. Путимов А.В. ч. 1 ст. 232 УК РФ содержание притона



Дело № 1- 209/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.

подсудимого Путимова А.В.

защитника подсудимого - адвоката Санакоевой Е.А.., представившей удостоверение адвоката № 2298 и ордер № 528,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Путимов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Путимов А.В., проживая по адресу <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача в жилых помещениях является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств,.

Так, Путимов А.В., имея умысел на содержание притона, предоставил ФИО6, ФИО4, ФИО5 с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00.часов ДД.ММ.ГГГГ., жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанном жилище ФИО6, ФИО7, ФИО8, совместно с Путимовым А.В. и с согласия последнего, изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в жилом помещении, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, имея умысел на содержание притона, Путимов А.В.     в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ предоставил ФИО9 жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанном жилом помещении, ФИО9 с согласия Путимова А.В. употребил изготовленное Путимовым А.В. из заранее приобретенных им ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное Путимовым А.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном он признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Путимова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Путимову А.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Путимова А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные им при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья, то, что Путимов А.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Путимовым А.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Путимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Путимову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Путимова А.В. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Путимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Саратову:

Наркотическое средство - смесь содержащая дезоморфин, шприц, объемом 1 0мл, металлическая эмалированная тарелка, два стеклянных флакона, два шприца, объем 10 мл. каждый- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья