1-227/2012 приговор от 14.05.2012 г. Горшков А.А. ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



     Дело № 1-227/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.

защиты в лице адвоката Санакоевой Е.А., предоставившей удостоверение №298 и ордер № 566,

подсудимого Горшкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горшков А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Горшков А.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, находясь в <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - дезоморфина, используя, заранее приобретенные фармакологические препараты, спичечные коробки, муравьиный спирт, йод, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая и нагревая последние на открытом огне, вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой 10,545 граммов, что является особо крупным размером, для личного употребления. После этого Горшков А.А., незаконно изготовленное наркотическое средство, поместил в полимерный пузырек объемом 10 мл с надписью «<данные изъяты>», который незаконно хранил при себе в кармане куртки до14 часов25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 13.40 часов у <адрес> Горшков А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП-4 в составе УМВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, в период времени с 14.25 часов до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в левом нагрудном наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пузырек с наркотическим средством- смесью содержащей дезоморфин, массой 10,545 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Горшков А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Горшков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Горшковым А.А. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Горшкова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, изготовил и хранил при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 10,545 граммов, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Горшкову А.А. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что он на учете <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Горшкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Горшковым АА, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Горшкова А.А. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Горшкову А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: белый полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>» 10 мл. с жидкостью бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП в составе УМВД России по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья