1-204/2012 приговор от 12.05.2012 г. Афоинин И.Д. ч. 1 ст. 238 УК РФ хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1- 204/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.А.

защитника подсудимого - адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение адвоката № 604 и ордер № 106

подсудимого Афонина И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афонина И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Афонин И.Д. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление подсудимым Афониным И.Д совершено при следующих обстоятельствах.

Афонин И.Д., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, у неустановленного лица приобрел спиртосодержащую жидкость, предназначенную для технических целей, и не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>. В этот же день г. в указанной квартире, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовил водно-спиртовой раствор, который поместил в три стеклянные бутылки две объемом 0,5 литра, одну объемом 1 лит<адрес> водно-спиртовой раствор, не пригодный для употребления внутрь, Афонин И.Д. стал хранить в <адрес>, для дальнейшей реализации местным жителям, достоверно зная, что реализуемый им товар не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут Афонин И.Д, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО4 по цене 50 рублей под видом алкогольного напитка в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве 0,5 литра, ранее изготовленную и хранимую им с целью сбыта, спиртосодержащую жидкость кустарного производства, которая содержит в своем составе метанола, в количестве 0,07 объемных процентов и этиловый спирт в количестве 33,7 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей. Впоследствии данная спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 в ходе личного досмотра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Афонин И.Д, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая преступный характер своих действий, сбыл ФИО4 по цене 50 рублей под видом алкогольного напитка в одной бутылке номинальной емкостью 1 литр, в количестве 0,990 литра, ранее изготовленную и хранимую им с целью сбыта, спиртосодержащую жидкость кустарного производства которая содержит в своем составе метанола, в количестве 0,05 объемных процентов и этиловый спирт в количестве 35,8 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей. Впоследствии данная спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 в ходе личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия Афонин И.Д, находясь в <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой им с целью сбыта в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра в количестве 0,485 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства которая содержит в своем составе метанол, в количестве 0,08 объемных процентов и этилового спирта в количестве 33,3 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов) и является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Афонин И.Д. с предъявленным им обвинением согласился полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Афонин И.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Афонина И.Д. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Афонина И.Д., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его первоначальные объяснения, которые судом расцениваются как его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Афонин И.Д. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого он обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Афонина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с возложением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Афонина И.Д. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Афонину И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3, стеклянную бутылку емкостью 1,0 дм3, стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- билет банка России достоинством 100 рублей серии номер , возвращенный оперуполномоченному отдела ЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову ФИО5 - оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: