1-198/2012 приговор от 11.05.2012 г. Хворостухин Е.М. ч. 1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия



Дело № 1- 198/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2012 года                    г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием заместителя прокурора г. Саратова Былинина Р.К.,

защитника подсудимого - адвоката Кочеткова В.А., представившего удостоверение адвоката № 674 и ордер № 09,

подсудимого Хворостухина Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хворостухина Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хворостухин Е.М. совершил незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия.

Преступление подсудимым Хворостухиным Е.М. совершено при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хворостухин Е.М. находился у <адрес>, где встретил неустановленное следствием лицо, которое предложило ему приобрести у него за 200 рублей обрез гладкоствольного охотничьего ружья. Здесь у Хворостухина Е.М. возник преступный умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, реализуя который, находясь у <адрес>, он приобрел у неустановленного следствием лица ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обрез гладкоствольного охотничьего, который стал незаконно носить при себе до момента его задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у <адрес> Хворостухин Е.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен ОП в составе УМВД России по г. Саратову, где в период времени с 18.40 часов до 19.15 часов в ходе личного досмотра из принадлежащего ему портфеля были обнаружены и изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное Хворостухиным Е.М., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном он признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Хворостухина Е.М. в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Хворостухину Е.М., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия.

При этом суд исходит из того, что Хворостухин Е.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел и носил при себе обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, являющийся огнестрельным оружием.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хворостухина Е.М., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения Хворостухина Е.М.
(л.д. 20-21), которые судом расцениваются как явка с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Хворостухин Е.М. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хворостухина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год без с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Хворостухина Е.М. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Хворостухину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: обрез гладкоствольного ружья и два патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД России по г. Саратову -передать в ГУВД Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: