1-194/2012 приговор от 10.05.2012 г. Карандин Ю.Н. ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-194/2012 Приговор Именем Российской Федерации

10 мая 2012 г.           г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 26,

подсудимого Карандина Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карандина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Карандин Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Карандиным Ю.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов, находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Карандин Ю.Н., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 39,4 грамма, упакованное в один прозрачный полимерный пакет. Незаконно приобретенное наркотическое средство Карандин Ю.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта в неустановленном месте, а также при себе до 00.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Саратовской области

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 час. у <адрес> Карандин Ю.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00. 15 часов до 01.00 часов в ходе личного досмотра в левом кармане спортивных трико обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 39,4 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Карандин Ю.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Карандиным Ю.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Карандина Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Карандин Ю.Н., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 39,4 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние его здоровья, наличие заболеваний.

Карандин Ю.Н. на учете у <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карандина Ю.Н., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карандина Ю.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый обвиняется, на менее тяжкую, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Карандина Ю.Н. может быть достигнуто при назначении наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карандина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Карандину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области:

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточным весом 37,9г, один прозрачный полимерный пакет, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев Карандина Ю.Н., один след пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: