1-176/2012 приговор от 16.05.2012 г. Садомцев В.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



     Дело № 1-176/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственных обвинителей в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю., заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.

защиты в лице адвоката Калашникова В.П

подсудимого Садомцева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садомцева Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не изменять место жительства без согласия уголовно- исполнительной инспекции;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садомцев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.30 часов до 14.30 часов Садомцев В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, находясь в заброшенном доме, расположенном около поликлиники по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя, заранее приобретенные фармакологические препараты, спичечные коробки, муравьиный спирт, йод, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая и нагревая последние на открытом огне, вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 7,051 граммов, что является особо крупным размером, для личного употребления. После этого Садомцев В.В., используя стеклянный пузырек объемом 10 мл., незаконно изготовленное наркотическое средство, незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.30 часов у <адрес> Садомцев В.В. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 15.20 часов в кабинете 320 ОП- в составе УМВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Садомцева В.В сотрудниками полиции у него был обнаружен и изъят стеклянный пузырек объемом 10 мл., с находящимся в нем наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин, массой 7,051гр.

Подсудимый Садомцев В.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что, действительно, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в заброшенном доме, расположенном около поликлиники по адресу <адрес>, обладая навыками по кустарному изготовлению наркотического средства дезоморфина из заранее приобретенных ингредиентов путем их измельчения, смешивания и нагревания на огне, изготовил для личного употребления смесь, содержащую дезоморфин. Данную смесь он поместил в стеклянный пузырек объем 10мл, который положил в карман своей одежды, намереваясь впоследствии употребить данный наркотик. После этого он вышел из дома, около <адрес> к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Вследствие того, что документов у него при себе не оказалось, он по просьбе сотрудников полиции проследовал в здание ОП в составе УМВД России по г. Саратову, где в ходе его личного досмотра пузырек с изготовленной им смесью дезоморфина был у него обнаружен и изъят.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, которыми подтвержден факт задержания ими Садомцева В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у <адрес> с последующим его доставлением в ОП в составе УМВД России по г. Саратову для установления личности (т. 1 л.д. 73-75,76-78,79-81);

актом личного досмотра Садомцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего был обнаружен и изъят стеклянный пузырек объемом 10 мл с резиновой крышкой с жидкостью бурого цвета внутри. Впоследствии данный пузырек с жидкостью был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 5, );

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 13-15), проводившего личный досмотр Садомцева В.В., и показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 (т. 1 л.д. 62-64, 66-68), участвовавшими при досмотре ФИО10 в качестве понятых;

справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в стеклянном пузырьке объем 10 мл, изъятом в ходе личного досмотра у Садомцева В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 7,051 грамма (т. 1 л.д. 12, 161-163);

показаниями эксперта ФИО11, данными ей в судебном заседании, согласно которым вещество в стеклянном пузырьке, объемом 10 мл, представленном на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия Садомцева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которое хранил при себе.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные изготовление, хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 7,051 грамма, отнесена к особо крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Садомцеву В.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, его первоначальные объяснения, которые суд расценивает как его явку с повинной, а также его состояние здоровья и имеющиеся у него заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Садомцева В.В. возможно без изоляции от общества.

Основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, который постоянных источников дохода не имеет, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садомцева Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст. 70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Садомцеву В.В. назначить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садомцеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Садомцева В.В. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Садомцеву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении. Освободить Садомцева В.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Садомцеву В.В.в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 03.03.2012 года по 15.05.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный пузырек объемом 10 мл со смесью содержащей дезоморфин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора в материале № 1-176/2012