1-168/2012 приговор от 02.05.2012 г. Волков В.В. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств



     Дело № 1-168/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.

защиты в лице адвоката Скиба А.А., предоставившего удостоверение № 2113 и ордер № 404,

подсудимого Волкова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волков В.В., осуществляя незаконное хранение наркотического средства - каннабиса (марихуанны) массой 2,281 грамма, упакованное в два свертка из бумаги, находясь первом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему ФИО3, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство - каннабис (марихуанну) за денежные средства в сумме 1000 рублей, назначив ему встречу в первом подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, на что последний согласился.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волков В.В. по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО3 на лестничной площадке между вторым и третьем этажом <адрес>, где получив от ФИО3 1000 рублей, незаконно сбыл тому наркотическое средство - каннабис (марихуанну) массой 2,281 грамма, упакованное в два свертка из полимерного материала. Приобретенное у Волкова В.В. наркотическое средство ФИО3 в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Волков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Волковым В.В. преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Волкова В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Волкову В.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Волкова В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение Волкова В.В., которые судом расцениваются как явка с повинной, а также тяжкое заболевание.

Обстоятельством, отягчающих наказание не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что Волков В.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Волкова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, признание Волковым В.В. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности, и приходит к убеждению в том, что наказание Волкову В.В. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ, т.е ниже низшего предела.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Волкову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Взять Волкова В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 02.05.2012г.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с веществом растительного происхождения, признанное наркотическим средством - каннабис, (марихуана)- уничтожить. Денежные средства, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Саратову передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                         И.Б. Ивлиева

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-168/2012 л.д.