1-164/2012 приговор от 26.04.2012 г. Граблина М.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1 - 164/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.А.,

подсудимой Граблиной М.В.,

защитника подсудимого - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение адвоката № 333 и ордер № 72,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Граблиной М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Граблина М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Граблина М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство смесь, содержащую дезоморфин массой 12,266 граммов, что является особо крупным размером, для личного употребления. После этого Граблина М.В., незаконно изготовленное наркотическое средство, поместила в медицинский шприц объемом 22 мл., который незаконно хранила в сумке, находящейся при ней до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в здании ОП в составе УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимая Граблина М.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Граблина М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, предусмотренное законом наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, вину подсудимая Граблина М.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Граблиной М.В., в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой Граблиной М.В.по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства дезоморфин по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым 12,266 граммов смеси, содержащей дезоморфин,отнесено к особо крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление, на условия ее жизни и жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Граблиной М.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает ее состояние здоровья, то, что Граблина М.В. в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимой суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Однако, исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимой судом не установлено.

Поскольку Граблина М.В. в период испытательного срока по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное тяжкое преступление, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенного подсудимой Граблиной М.В. преступления, однако, учитывая фактические обстоятельства этого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Граблину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Граблиной М.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Граблиной М.В. назначить 3( три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без назначения дополнительного в виде штрафа с отбыванием наказания в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Граблиной М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Взять Граблину М.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 26.04.2012г.

Вещественные доказательства по делу хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД России по г. Саратову: одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                                      И.Б. Ивлиева