№ 1-223/2012 приговор от 23.05.2012 г. Кузнецова, Муратова кражи, совершеные группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-223/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                                                                                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимых Кузнецовой Т.В., Муратовой Л.В.,

защитников подсудимых - адвокатов Кириллова Н.И., Гладиной Е.В., представивших соответственно удостоверения адвоката и ордера

а также представителя потерпевшего Ч.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Т.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Муратовой Л.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Т.В., работающая кассиром-операционистом в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ и Муратова Л.В., работающая кассиром-операционистом в гипермаркете «<данные изъяты>». расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа пр от ДД.ММ.ГГГГ, находились в <адрес>. В указанное время у Кузнецовой Т.В. и Муратовой JI.B. которые были ознакомлены со своими должностными инструкциями и знали порядок продажи товара в гипермаркете «<данные изъяты>», возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гипермаркету «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору, при этом Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. распределили роли между собой при совершении преступления, согласно которым Кузнецова Т.В. под видом покупателя, пройдя в торговый зал гипермаркета «<данные изъяты>», должна была выбрать необходимый товар, удалить с него стикеры со штрих-кодом, на котором содержится информация о товаре и его стоимости, и наклеить на него другие стикеры со штрих-кодами от другого товара значительно меньшего по стоимости, а Муратова Л.В., находясь на рабочем месте кассира-операциониста, должна была при пропуске товара через кассовый аппарат не заметить того, что наименование товара и стоимость согласно штрих-коду не соответствует фактическому товару и его стоимости. Таким образом Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. должны были получить выгоду, приобретая товар по стоимости товара с более низкой ценой, тем самым тайно похитить имущество, принадлежащее гипермаркету «<данные изъяты>» из корыстных побуждений.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гипермаркету «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов Кузнецова Т.В., действуя из корыстных побуждений, рассчитывая, что их действия носят тайный характер, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, удалила ценники со штрих-кодом на двух коробках краски для волос «I.oreal Recital Preferance», стоимость одной коробки составляет 196,72 рубля, общая стоимость двух коробок составляет 393,44 рубля, двух банках кофе «Арабика», стоимость одной банки составляет 155,72 рубля, общая стоимость двух банок 311,44 рубля, двух деревянных разделочных досках, стоимость одной доски 30,86 рублей, общая стоимость двух досок 61,72 рублей, ночной сорочке стоимостью 188,52 рубля, 7 керамических стаканах, стоимость одного стакана 23,7 рубля, общая стоимость 7 стаканов 165,9 рубля, 4 бутылках пива «Визит», стоимость одной бутылки 71,8 рубля, общая стоимость 4 бутылок 287,2 рубля, и наклеила на них ценники с товара по более низкой цене. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гипермаркету «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору Кузнецова Т.В. под видом покупателя подошла к кассе, расположенной в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», где находилась кассир-операционист Муратова Л.В., и передала ей две коробки краски для волос «I.oreal Recital Preferаnce», стоимость одной коробки составляет 196,72 рубля, общая стоимость двух коробок составляет 393,44 рубля, две банки кофе «Арабика», стоимость одной банки составляет 155,72 рубля, общая стоимость двух банок 311,44 рубля, две деревянные разделочные доски, стоимость одной доски 30,86 рублей, общая стоимость двух досок 61,72 рублей, ночную сорочку стоимостью 188,52 рубля, 7 керамических стаканов, стоимость одного стакана 23,7 рубля, общая стоимость 7 стаканов 165,9 рубля, 4 бутылки пива «Визит», стоимость одной бутылки 71,8 рубля, общая стоимость 4 бутылок 287,2 рубля с переклеенными штрих-кодами от восковых свечей, Муратовой Л.В. для прохождения через кассовый аппарат. Муратова Л.В., сделав вид, что не замечает подмены штрих-кода на товаре, пропустила товар через кассовый аппарат, тем самым тайно похитив его, при этом Кузнецова Т.В. оплатила часть приобретенного товара в сумме 226 рублей.

Таким образом, Муратова Л.В. и Кузнецова Т.В. совместными преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее гипермаркету «<данные изъяты>» на общую сумму 1182,25 рубля.

После совершения преступления Кузнецова Т.В. с похищенным скрылась и распорядилась им с Муратовой Л.В. по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 20 минут у Кузнецовой Т.В., работающей кассиром-операционистом в гипермаркете «<данные изъяты>». расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа пр от ДД.ММ.ГГГГ и Муратовой JI.B., работающей кассиром-операционистом в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на основании приказа пр от ДД.ММ.ГГГГ, которые были ознакомлены со своими должностными инструкциями и знали порядок продажи товара в гипермаркете «<данные изъяты>», возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гипермаркету «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору, при этом Кузнецова Т.В. и Муратова JI.B. распределили роли между собой при совершении преступления, согласно которым Кузнецова Т.В. под видом покупателя, пройдя в торговый зал гипермаркета «<данные изъяты>», должна была выбрать необходимый товар, удалить с него стикеры со штрих-кодом, на котором содержится информация о товаре и его стоимости, и наклеить на него другие стикеры со штрих-кодами от другого товара значительно меньшего по стоимости, а Муратова Л.В., находясь на рабочем месте кассира-операциониста, должна была при пропуске товара через кассовый аппарат не заметить того, что наименование товара и стоимость согласно штрих-кода, не соответствует фактическому товару и его стоимости, таким образом. Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. должны были получить выгоду, приобретая товар по стоимости товара с более низкой ценой, тем самым тайно похитить имущество, принадлежащее гипермаркету «<данные изъяты>» из корыстных побуждений.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный па тайное хищение имущества, принадлежащего гипермаркету «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Кузнецова Т.В., действуя из корыстных побуждений, рассчитывая, что их действия носят тайный характер, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, удалила ценники со штрих кодом на спортивном костюме стоимостью 1139,8 рублей, двух кофтах «Cherokee», стоимость одной кофты «Cherokee» 109,18 рублей, и стоимость второй кофты 302,58 рублей, двух коробках краски для волос «Loreal sublime mousse», стоимость одной коробки составляет 191,8 рублей, общая стоимость двух коробок 383,6 рублей, двух тюбиках с кондиционером для волос «Gliss kur», стоимость одного тюбика составляет 209,02 рубля, общая стоимость двух тюбиков стоставляет 418,04 рубля, двух бутылках ополаскивателя для белья «Froch» стоимость одной бутылки 77,82 рубля, общая стоимость двух бутылок 155,64 рубля, двух комплектах полотенец для кухни, стоимость одного комплекта 232,22 рубля, общая стоимость двух комплектов полотенец 464,44 рубля. четырех пакетах с луковицами цветов, стоимость одного пакета 32,72 рубля, общая стоимость 4 пакетов составляет 130,88 рублей, банке растворимого кофе «Еgoiste», стоимостью 290,2 рублей, детской кофте «Маленькая фея», стоимостью 304,22 рублей, подушке «Термофайбер», стоимостью 301,68 рублей, доске для кошки стоимостью 126,94 рублей, и наклеила на них ценники с товара по более низкой цене. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гипермаркету «<данные изъяты>». группой лиц по предварительному сговору Кузнецова Т.В. под видом покупателя, подошла к кассе, расположенной в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», где находилась кассир-операционист Муратова Л.В., и передала ей спортивный костюм стоимостью 1139,8 рублей, две кофты «Cherokee», стоимость одной кофты «Cherokee» 109,18 рублей, и стоимость второй кофты 302,58 рублей, две коробки краски для волос «Loreal sublime mousse», стоимость одной коробки составляет 191,8 рублей, общая стоимость двух коробок 383,6 рублей, два тюбика с кондиционером для волос «Gliss kur», стоимость одного тюбика составляет 209,02 рубля, общая стоимость двух тюбиков стоставляет 418,04 рубля, две бутылки ополаскивателя для белья «Froch» стоимость одной бутылки 77,82 рубля, общая стоимость двух бутылок 155,64 рубля, два комплекта полотенец для кухни, стоимость одного комплекта 232,22 рубля, общая стоимость двух комплектов полотенец 464,44 рубля, четыре пакета с луковицами цветов, стоимость одного пакета 32,72 рубля, общая стоимость 4 пакетов составляет 130,88 рублей, банку растворимого кофе «Еgoiste», стоимостью 290,2 рублей, детскую кофту «Маленькая фея», стоимостью 304,22 рублей, подушку «Термофайбер», стоимостью 301,68 рублей, доску для кошки стоимостью 126,94 рублей, с переклеенными штрих-кодами от восковых свечей и пластиковой посуды, Муратовой Л.В. для прохождения через кассовый аппарат. Муратова Л.В., сделав вид, что не замечает подмены штрих-кода на товаре, пропустила товар через кассовый аппарат, тем самым тайно похитив его, при этом Кузнецова Т.В. оплатила часть приобретенного товара в сумме 296,5 рублей.

Таким образом, Муратова Л.В. и Кузнецова Т.В. совместными преступными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее гипермаркету «<данные изъяты>» на общую сумму 3830,67 рубля.

После совершения преступления Кузнецова Т.В. с похищенным скрылась и распорядилась им с Муратовой Л.В. по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимые Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены последними добровольно после консультации с защитниками, преступления, совершенные ими, относятся к категории средней тяжести, вину подсудимые Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. признают полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия каждой из подсудимых: по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из того, что подсудимые Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В., совершая кражи чужого имущества, не имея на то законного разрешения собственника, действуя из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изъяли чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Стоимость похищенного имущества у суда сомнений не вызывает и определена судом исходя из материалов дела, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Квалифицируя действия подсудимых, как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из достоверно установленных и объективно доказанных по делу обстоятельств, из которых следует, что в совершении указанных преступлений согласно предварительно распределенным ролям принимали непосредственное участие обе подсудимых. При этом непосредственно сами действия каждой из подсудимых как до начала совершения преступления, а также в процессе кражи и после неё, объективно свидетельствуют об их согласованности, направленности на реализацию единого преступного умысла и подчиненности достижению единой цели - тайному хищению имущества потерпевшего. Указанные обстоятельства со всей достоверностью и очевидностью свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между Кузнецовой Т.В. и Муратовой Л.В. на совершение преступлений, состоявшейся до начала их совершения. Таким образом, суд считает достоверно установленным и объективно доказанным, а потому приходит к твердому убеждению, что перед совершением преступлений в составе группы лиц подсудимые предварительно вступили в преступный сговор.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимых и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимые Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимых Кузнецовой Т.В. и Муратовой Л.В. обстоятельств, отягчающих их наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Кузнецовой Т.В. и Муратовой Л.В., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает явки подсудимых с повинной, в качестве которых суд признает объяснения Кузнецовой Т.В. и Муратовой Л.В., данные ими до возбуждения уголовного дела, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кузнецовой Т.В. и Муратовой Л.В., признание ими в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние их здоровья и здоровья их близких, наличие на их иждивении близких родственников, имеющих заболевания, а у подсудимой Кузнецовой Т.В. - наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у них заболевания, условия их жизни, состав и условия жизни их семей, состояние здоровья членов их семей, что Кузнецова Т.В. и Муратова Л.В. вину свою признали полностью, в содеянном чистосердечно и искренне раскаялись, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, в браке не состоят, имеют регистрацию, постоянное место жительства, характеризуются положительно, ранее не судимы.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимым Кузнецовой Т.В. и Муратовой Л.В. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако оснований для этого суд не находит и, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимых, полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно только при назначении им основного наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом нормативных положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимых, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных подсудимыми преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенных Кузнецовой Т.В. и Муратовой Л.В. преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецову Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Кузнецовой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кузнецову Т.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Кузнецовой Т.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Кузнецовой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Муратову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Муратовой Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муратовой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Муратову Л.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденной Муратовой Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Муратовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию должностной инструкции кассира-операциониста Кузнецовой Т.В., копию должностной инструкции кассира-операциониста Муратовой Л.В., копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности Муратовой Л.В.. копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности Кузнецовой Т.В., копию доверенности , копию приказа о приеме сотрудника на работу, копию приказа о приеме на работу, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной DVD-диск с видеозаписью, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела;

- спортивный костюм, две кофты, две коробки краски для волос «LOREAL Recital Preferаnce», две банки кофе Арабика 95 г., две деревянные разделочные доски, ночную сорочку женскую LSS11-22-1, 7 керамических стаканов черного цвета с рисунком в виде цветов и бабочек, две коробки краски для волос «LOREAL sublime MOUSSE», два тюбика с кондиционером для волос «GLISS KUR», две бутылки ополаскивателя для белья «Frosch», два комплекта полотенец для кухни, четыре пакета с луковицами цветов, банку растворимого кофе «EGOISTE», детскую кофту белого цвета «Маленькая фея», подушку «Thermofiber», доску для кошки, хранящиеся в камере хранения отдела полиции в составе УМВД России по <адрес>, - возвратить по принадлежности потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       подпись

<данные изъяты>а