№ 1-244/2012 приговор от 23.05.2012 г. Скупова хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-244/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года                                                                                                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Гончаря А.Я.,

подсудимой Скуповой Т.П.

защитника подсудимого - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скуповой Т.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скупова Т.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Скупова Т.П. в нарушение ст. ст. 10.2, 11,16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», пункта 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 года № 55, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукций, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, некачественной и опасной для жизни людей, с рук, а также немаркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной или акцизной маркой, без сопроводительных документов, при отсутствии на потребительской таре надписи о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информации о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; ст.ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. №. 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие обязательным требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня у гражданки Скуповой Т.П., испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Скупова Т.П. приобрела на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном на <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую в этот же день привезла к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разлила ее по разным бутылкам и разбавила водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 0,410 литра, который хранила дома по вышеуказанному адресу для последующего сбыта потребителям, примерно до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом Скупова Т.П. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата или декларации соответствия, сопроводительных документов и акцизных марок.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Скупова Т.П. из <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыла путем продажи за 25 рублей гражданину Д.А.Н. под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,25 литра, в количестве 0,235 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 30,3 объемных процентов и метанол в количестве 0,09 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Скупова Т.П. выдала сотруднику полиции оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости, хранимой ею с целью сбыта, в 0,3 литровой бутылке из полимерного материала, в количестве 0,175 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 30,1 объемных процентов и метанол в количестве 0,06 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов). Вышеуказанная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Метанол входит в список ядовитых веществ, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 уголовного, кодекса Российской Федерации».

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г № 47 г. Москва «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» «... Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта и в случае использования его в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу...».

Согласно справочнику «Вредные вещества в промышленности Т.1 Органические вещества Издание 5-е Издательство «Химия», Москва, 1965» под редакцией Л.Н.В., «Общий характер действия на организм. Сильный, преимущественно нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием... При любом способе введения метилового спирта (через легкие, кожу или желудок) типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза, отмечаемые в. случаях как острых, так и выраженных хронических отравлений. Пары метилового спирта "сильно раздражают слизистые оболочки дыхательных путей и глаз».

В судебном заседании подсудимая Скупова Т.П. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимая Скупова Т.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено последней добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести, вину подсудимая Скупова Т.П. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Скуповой Т.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимой и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимая Скупова Т.П. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает подсудимую вменяемой.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, все обстоятельства дела, влияние наказания на её исправление, на условия её жизни и жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимой обстоятельств, отягчающих её наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование Скуповой Т.П. раскрытию и расследованию преступления, явку её с повинной, в качестве которой суд признает данные ею до возбуждения уголовного дела объяснения по обстоятельствам совершенного преступления (т. 1, л.д. 26).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Скуповой Т.П., признание ею в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у неё тяжелого заболевания.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у неё заболевания, условия её жизни, состав и условия жизни её семьи, состояние здоровья членов её семьи, что Скупова Т.П. вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима, имеет регистрацию, постоянное место жительства, фактически трудоустроена, характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении подсудимой Скуповой Т.П. основного наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ. Определяя размер штрафа подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой и её семьи, а также возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Скуповой Т.П. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скупову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Скуповой Т.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу:

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Скуповой Т.П. билет Банка России достоинством 50 рублей, ; у Д.А.Н.: металлическую монету банка России достоинством 10 рублей, металлическую монету банка России достоинством 10 рублей, металлическую монету банка России достоинством 5 рублей, хранящиеся под сохранной распиской в отделе полиции в составе УМВД России по <адрес> у оперуполномоченного С.И.Ю., - оставить последнему для дальнейшей передачи по принадлежности;

- изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Д.А.Н.: бутылку из полимерного материала с этикеткой «Трояр средство для ванн»; у Скуповой Т.П.: бутылку из полимерного материала с этикеткой «Средство гигиеническое-профилактическое для рук Лосьон-Клин», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>