№1-205/2012 приговор от 21.05.2012 г. Илларионов незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическаого средства в особо крупном размере



Дело № 1-205/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года                                                                                                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Сингалиевой Ю.Ж.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимого Илларионова П.В.

защитника подсудимого - адвоката Стариловой Ж.Н., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Илларионова П.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илларионов П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 15 марта до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Илларионов П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере, с целью незаконного изготовления наркотического средства приобрел в неустановленном месте две упаковки таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, разрешенные в свободном гражданском обороте. Продолжая реализовывать свои преступные действия, в период времени с 22 часов 15 марта до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в душевой кабине, расположенной на первом этаже <адрес>, Илларионов П.В., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, используя заранее приобретенные <данные изъяты>, разрешенные в свободном гражданском обороте, измельчая, смешивая, нагревая последнее на электрической плитке, тем самым вызывая протекание химической реакции, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере массой 4,751 грамма. Являясь фактическим собственником и, имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, Илларионов П.В. с соответствующим заявлением в правоохранительные органы не обратился и изготовленное в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой 4,751 грамма, используя полимерный пузырек объемом 10 мл, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия у Илларионова П.В. указанного наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут в коридоре <адрес> Илларионов П.В. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 30 минут до 01 часов 45 минут в служебном кабинете отдела полиции в составе Управления МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Илларионова П.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пузырек с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере массой 4,751 грамма, которое Илларионов П.В. незаконно изготовил и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Илларионов П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Илларионов П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, вину подсудимый Илларионов П.В. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Илларионова П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Илларионова П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 4,751 грамма наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, отнесено именно к особо крупному размеру наркотического средства.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Илларионов П.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование Илларионова П.В. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илларионова П.В., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении подсудимого матери пожилого возраста.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Илларионов П.В. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, в браке не состоит, воспитывает малолетнего ребенка, имеет регистрацию, постоянное место жительства, фактически трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все изложенные выше данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства данного дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, а также нормативных положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований изменить категорию совершенного Илларионовым П.В. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илларионова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Илларионову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Илларионова П.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Илларионова П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Илларионову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, объемом на момент проведения экспертизы 4 мл и массой на момент проведения экспертизы 3,8 грамма и полимерный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции в составе Управления МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  подпись                                            П.П. Царенко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>