1-214/2012 приговор от 22.05.2012 года по делу Баранова Н.В. - содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-214/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Ребровой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защитника в лице адвоката Кириллова Н.И.,

подсудимого Баранова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранов Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баранов Н.В., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свое жилище лицам для потребления наркотических средств.

Так, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Баранов Н.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил ранее знакомому ФИО4 свою квартиру, где разрешил тому изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО4 и Баранов Н.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Баранов Н.В., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день употребили в квартире Баранов Н.В. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баранов Н.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ранее знакомому ему ФИО5, где разрешил тому изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО5 и Баранов Н.В. изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Баранов Н.В., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день употребили в квартире Баранов Н.В. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, подсудимый Баранов Н.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Баранов Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели их сбыта, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, обладая навыками по изготовлению кустарным способом наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, из заранее приобретенных ингредиентов путем их измельчения, смешивания и нагревания, вызывая, таким образом, протекание химической реакции, с целью личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,662 грамма, которое поместил в одноразовый медицинский шприц и стал незаконно хранить у себя дома по адресу: <адрес>, в комнате на тумбочке.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Баранов Н.В. был задержан сотрудниками полиции, а в ходе проведения последующего осмотра места происшествия в <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта на тумбочке в комнате указанной квартиры наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 1,662 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Баранов Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Баранов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенные Баранов Н.В. преступления не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Баранов Н.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, из имеющихся в его распоряжении ингредиентов получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, которое хранил по месту своего жительства.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконные изготовление, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которому смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 1,662 грамма, отнесена к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых Баранов Н.В. деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Баранов Н.В., суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его первоначальные объяснения, которые суд признает его явками с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Баранов Н.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту работы – <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Баранов Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, т.е. отсрочки отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранов Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Баранов Н.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баранов Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Баранов Н.В. не менять свое место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, <данные изъяты>.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Баранов Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 1,233 грамма, медицинский одноразовый шприц, а также два стеклянных пузырька с жидкостью бледно-розового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП в составе УМВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: