1-118/2012 приговор в отношении Кремнева Б.Ю. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ кража с незаконым проникновением в жилище



     Дело № 1-118/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Бурцева Д.В., представившей удостоверение № 333 и ордер № 52,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Кремнева Б.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кремнева Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 го<адрес> дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кремнев Б.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кремнев находился дома, по адресу: <адрес>, где увидел ключи от входной двери магазина продукты ИП «ФИО4», расположенного по адресу: <адрес>. Здесь у Кремнева Б.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и имущества, находящегося в помещении указанного магазина.

Реализуя задуманный преступный умысел, Кремнев Б.Ю. проследовал к указанному магазину, в период времени с 23 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ Кремнев Б.Ю., находясь по адресу: <адрес> <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющихся у него ключей, незаконно проник в помещение магазина продукты ИП «ФИО4», где из стола подсобного помещения тайно похитил денежные средства в размере 20000 рублей, со стеллажа, находящегося в данном помещении тайно похитил:

-60 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, а всего на сумму 1260 рублей;

- 40 пачек сигарет марки <данные изъяты>», стоимостью 69 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 2760 рублей

30 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 55 рублей за пачку, а всего на сумму 1650 рублей,

-20 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей за пачку а всего на сумму 1160 рублей;

- 60 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 39 рублей за пачку, а всего на сумму 2340 рублей,

-20 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 40 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 800 рублей,

-90 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 31 рубль за 1 пачку, а всего на сумму 2790 рублей,

-160 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 38 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 6080 рублей,

-50 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 40 рублей за 1 пачку, а всего на сумму2000 рублей,

-10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 48 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 480 рублей,

-80 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 2000 рублей,

-60 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 58 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 3480 рублей,

-80 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 28 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 2240 рублей,

-40 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 27 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 1080 рублей,

-100 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 2700 рублей,

- 40 пачек сигарет марки <данные изъяты>», стоимостью 29 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 1160 рублей,

-30 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 1080 рублей,

-30 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 26 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 780 рублей,

-30 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 900 рублей,

-10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 46 рублей за пачку, а всего на сумму 460 рублей,

-20 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью. 29 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 580 рублей,

-40 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 33 рубля за пачку, а всего на сумму 1320 рублей,

-100 пачек сигарет марки «<данные изъяты>», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, а всего на сумму 2100 рублей,

- из торгового зала Кремнев Б.Ю. похитил 2 бутылки шампанского «<данные изъяты>», стоимостью 155 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 310 рублей и 10 пачек семечек «<данные изъяты>», стоимостью 17 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 170 рублей, принадлежащих ИП «ФИО4»

Таким образом, Кремнев Б.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее ИП «ФИО4» на общую сумму 61680 рублей

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Кремнев Б.Ю. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кремнев Б.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Кремневым Б.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Кремнева Б.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Кремнев Б.Ю., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно проник в помещение магазина, откуда изъял чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ними свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

При назначении наказания подсудимым, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья и состояние здоровья близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Кремнева Б.Ю. обстоятельствам суд относит его явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, а также наличие у него <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимого Кремнева Б.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Кремнев Б.Ю. характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого Кремнева Б.Ю., суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кремнева Б.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кремневу Б.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Взять Кремнева Б.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 26.03.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну пачку сигарет «<данные изъяты>» и одну пачку сигарет «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вернуть потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: