1-220/2012 приговор в отношении Ященко Т.Ю. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ мошенничество



Дело № 1-220/2012 Приговор Именем Российской Федерации

16 мая 2012 г.                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Жиляева Д.В.,

защиты в лице адвоката Калашникова В.П.

подсудимой Ященко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ященко Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Ященко Т.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Ященко Т.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2011 года у Ященко Т.Ю. и неустановленного в ходе следствия лица возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств филиала «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, распределив между собой роли.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в указанное время неустановленное следствием лицо сообщило Ященко Т.Ю. заведомо ложные сведения, согласно которых ЯщенкоТ.Ю. якобы осуществляет трудовую деятельность в ООО «<данные изъяты>» в должности заведующей складом с ежемесячным доходом в размере 27000 рублей, кроме того, Ященко Т.Ю. якобы имеет доход от предпринимательской деятельности в размере 20000 рублей, а всего ее ежемесячный доход составляет 47000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в своих личных корыстных интересах по заранее разработанному плану, в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ященко Т.Ю. обратилась в дополнительный офис «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» ОАО Банк «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщила ведущему специалисту отдела розничного кредитования ФИО4 заведомо ложные сведения, значимые при принятии решения о выдаче банковской карты с кредитным лимитом 50000 рублей, о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с ежемесячным доходом в размере 27000 рублей, а также доход от предпринимательской деятельности в размере 20000 рублей, а всего ее ежемесячный доход составляет 47000 рублей. В этот же день, Ященко Т.Ю., после предоставления сотрудниками банка согласия на выдачу кредитной карты, находясь по указанному адресу собственноручно подписала заявление-анкету, являющееся подтверждением возникновения договорных отношений с банком и расписку в получении кредитной карты с лимитом 50000 рублей, согласно которого ОАО Банк «<данные изъяты>» обязуется предоставить Ященко Т.Ю. кредит в сумме 50000 рублей, а последняя в свою очередь обязуется возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 32,68 % годовых. После чего, Ященко Т.Ю. сняла через банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, 48500 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, подсудимая и неустановленное в ходе следствия лицо, с похищенным имуществом в последствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимая Ященко Т.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Ященко Т.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2011 года у Ященко Т.Ю. и неустановленного в ходе следствия лица возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Саратовского отделения Поволжского банка ОАО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, после чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение мошенничества, распределив между собой роли.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в указанное время, неустановленное следствием лицо изготовило фиктивные документы, необходимые для получения кредита, а именно копию трудовой книжки и справку формы НДФЛ, согласно которых Ященко Т.Ю. якобы работала в ООО «<данные изъяты>» и ее ежемесячный доход составлял 26000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в своих личных корыстных интересах по заранее разработанному плану, в составе группы лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ященко Т.Ю. обратилась в дополнительный офис Саратовского отделения Поволжского банка ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщила кредитному инспектору ФИО5 заведомо ложные сведения, значимые при принятии решения о выдаче кредита, о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>» и имеет ежемесячный доход в размере 26000 рублей, а также доход от аренды грузовых автомобилей <данные изъяты>, а всего ее ежемесячный доход составляет 70000 рублей. ФИО5, не зная истинных намерений Ященко Т.Ю., полагаю, что сведения последней верны, отправила заявление-анкету, справку формы НДФЛ, копию паспорта и копию трудовой книжки на проверку в службу безопасности банка для получения кредита.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Ященко Т.Ю. после предоставления сотрудниками банка согласия на выдачу кредита, находясь в дополнительном офисе Саратовского отделения Поволжского банка ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подписала кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «<данные изъяты>» обязуется предоставить Ященко Т.Ю. кредит в сумме 700000 рублей, а последняя в свою очередь обязуется возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 18,35 % годовых. Кредит был предоставлен путем перечисления ОАО «<данные изъяты>» суммы кредита на текущий банковский счет Ященко Т.Ю. .

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ященко Т.Ю. находясь в помещении операционной кассы дополнительного офиса Саратовского отделения Поволжского банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, сняла со своего лицевого счета денежные средства в сумме 680000 рублей.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, подсудимая и неустановленное в ходе следствия лицо, похищенным имуществом в последствии распорядились по своему усмотрению, причинив Саратовскому отделению Поволжского банка ОАО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 680000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ященко Т.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступления, совершенные Ященко Т.Ю., относятся к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом, потерпевшие в представленных заявлениях также согласны на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Ященко Т.Ю., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ч. 2 ст.159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим, совершенное группой лиц по предварительному сговору.При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, обмануло потерпевшего, сообщив им заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно своих личностных данных и возможностей, и, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, изъяла чужое имущество, переводя его в свое незаконное владение с целью последующего распоряжения им по собственному усмотрению.

Также, действия Ященко Т.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия подсудимой как мошенничество, совершенное в крупном размере, суд исходит из суммы похищенного имущества в размере 680000 рублей

При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, обмануло потерпевшего, сообщив им заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно своих личностных данных и возможностей, и, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, изъяла чужое имущество, переводя его в свое незаконное владение с целью последующего распоряжения им по собственному усмотрению.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений, состояние ее здоровья и здоровья ее близких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ященко Т.Ю., суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, обстоятельства, указанным ей в объяснении, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ященко Т.Ю. не имеется.

Кроме того, Ященко Т.Ю. <данные изъяты> <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Ященко Т.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ей преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершенных Ященко Т.Ю. преступлений, принимая во внимание ее имущественное положение, суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает возможным не назначать Ященко Т.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых подсудимая обвиняется, на менее тяжкие, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ященко Т.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 159 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011года) и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Ященко Т.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 1 месяцев год без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание по данному приговору частично сложить с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ященко Т.Ю. назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ященко Т.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента ее фактического задержания. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ященко Т.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в филиале «<данные изъяты> ОАО Банк «<данные изъяты>», в дополнительном офисе Саратовского отделения Поволжского банка ОАО «<данные изъяты>», в инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес>, в офисе Саратовского отделения Поволжского банка ОАО «<данные изъяты>», хранящийся в при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: