1-199/2012 приговор в отношении Журиева П.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж



     Дело № 1-199/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защитника в лице адвоката Скиба А.А.

потерпевшей ФИО6

представителя потерпевшей ФИО8

подсудимого Журиева П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журиева П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, не работающего, холостого, со средним образование, невоеннообязанного, гражданина РФ, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по к лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Журиев П.С. открыто похитил имущество у потерпевшей ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Журиев П.С. находился на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> <адрес>, где увидел как курьер передает ФИО6 букет цветов, состоящий из 11 красных роз, стоимостью 170 рублей каждая в упаковке из полимерного материала, стоимостью 80 рублей и поздравительной открыткой не представляющей ценности. Здесь у Журиева П.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который Журиев П.В. постучал в дверь <адрес>, из которой на лестничную площадку вышла ФИО6 с вышеуказанным букетом. Журиев П.С. из корыстных побуждений с целью материальной выгоды выхватил из рук ФИО6 букет цветов, состоящий из 11 красных роз, стоимостью 170 рублей каждая в упаковке из полимерного материала, стоимостью 80 рублей и поздравительной открыткой не представляющей ценности, и, удерживая похищенное, не обращая внимания на требование ФИО6 вернуть ей похищенное, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее последней на общую сумму 1950 рублей.

Подсудимый Журиев П.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Журиев П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Журиевым П.С., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Журиева П.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе и состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Журиева П.С. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его состояние здоровья и имеющиеся заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого Журиева П.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Журиев П.С. в целом характеризуется <данные изъяты>

В ходе дознания по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Журиеву П.С. деяния суд признает его вменяемым.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление Журиева П.С. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Журиеву П.С. наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Журиевым П.С., суд не усматривает

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Журиева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журиеву П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Журиеву П.С. исчислять с 25.02.2012 года, то есть с момента его задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-199/12