1-212/2012 приговор в отношении Чечеткина Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



     Дело № 1-212/2012                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года                             г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.

защиты в лице адвоката Курьянова А..С.

подсудимого Чечеткина Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чечеткина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чечеткин Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чечеткин Н.В. имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, у <адрес>, примерно в 10.00 часов у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуану), общей массой 122,4 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 122,4 грамма Чечеткин Н.В., стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ год, примерно 21.00 часов Чечеткин Н.В. был задержан сотрудникам УФСКН по <адрес> и доставлен в здание УФСКН по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 23.15чсов до 23.30 часов в ходе личного досмотра у Чечеткина Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - канабис ( марихуана) массой 19,1 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23.55 часов в ходе проведения обыска по месту жительств Чечеткина Н.В., по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 103,3 грамм. Всего сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято у Чечеткина Н.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 122,4 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Чечеткин Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Чечеткин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Максимальное наказание за совершенное Чечеткиным Н.В преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Чечеткина Н.В по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Чечеткин Н.В, действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану), для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой 122,4 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемого Чечеткину Н.В. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, принимая во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, наличие инвалидности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, первоначальные объяснения, которые судом расцениваются как явка с повинной

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то, что он <данные изъяты>

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Чечеткину Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Оснований для снижения категории преступления, совершенного Чечеткиным Н.В. суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чечеткина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чечеткину Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Чечеткина Н.В. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также являться в указанный на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Чечеткину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) и его упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья